RediGo / Stazioni appaltanti / Veneto / Regione Veneto
Stazioni appaltanti

Regione Veneto: appalti, gare e ribassi

Regione Veneto: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Regione Veneto ha registrato su ANAC 851 CIG per 402,0 mln €: 209 (25%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (77% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 104 CIG. Nelle 66 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 14,2% (metà dei casi tra 5,2% e 24,3%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 39 CIG non diretti; è la 5ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 15 con una scheda RediGo.

851CIG in 12 mesi
209non affidamenti diretti
402,0 mln €importo dei CIG
14,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneVenezia
ProvinciaVenezia
RegioneVeneto
Codice fiscale dell'ente80007580279

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2127571,0 mln €18%
Servizi534106308,3 mln €77%
Forniture1052822,8 mln €6%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20259021
Novembre 202510921
Dicembre 202512039
Gennaio 20265614
Febbraio 2026479
Marzo 20265420
Aprile 2026248
Maggio 20266413
Giugno 2026769
Luglio 20266616
Agosto 20267323
Settembre 20267216

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)61259,4 mln €72%
Negoziata senza bando10461,9 mln €12%
Altra procedura a fase unica834,6 mln €10%
Affidamento diretto in house (diretto)3010,3 mln €4%
Procedura aperta19265,3 mln €2%
Procedura ristretta2319.600 €0%
Negoziata con bando1205.146 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7976826.968 €
Lavori di costruzione CPV 457546,7 mln €
Servizi informatici CPV 7223108,9 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71101,2 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 665101,2 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3042,6 mln €
Software e sistemi informativi CPV 4831,5 mln €
Abbigliamento e calzature CPV 182410.292 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 14,2% su 66 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,2% e 24,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 4.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori4718,0%14,5%
Servizi107,3%8,7%
Forniture94,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Regione Veneto negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Edison Energia S.P.A.9252.700 €
Quattro Emme S.R.L.61,1 mln €
So.ge.di.co. S.R.L.51,5 mln €
O2H Engineering Societa' a Responsabilita' Limitata Semplificata4237.600 €
Ciotti Giovanni S.R.L.3694.250 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1EDB3F3FRO-I0185 - lavori di ripristino dell'officiosità idraulica del canalbianco e del ramo interno in comune di adria (RO). importo…Negoziata senza bando · Lavori344.895 €25 set 202612 ott 2026
BD1E129648Incarico legale affidao dalla consigliera effettiva di parità del veneto allo studio legale RESAltra procedura a fase unica · Servizi5.082 €25 set 2026—
BD126634ECProcedura aperta telematica, EX art. 71 D.Lgs. n. 36/2023 e S.M.I., per l'acquisizione dei servizi di monitoraggio…Procedura aperta · Servizi3,2 mln €24 set 20262 nov 2026
BD0636E2B7Incarico legale e assistenza nella proposta transattiva e nelle trattative per conciliazione vertenza innanzi a giurisdizione…Altra procedura a fase unica · Servizi39.468 €18 set 2026—
BD03160444VR-I1193 - lavori di sistemazione idraulica di corsi d'acqua di competenza del genio civile di verona.Negoziata senza bando · Lavori666.800 €17 set 20262 ott 2026
BD01C5DD5DVR - i 1207 lavori di messa in sicurezza idraulica torrenti immissari del lago di garda ed emissari dello stessoNegoziata senza bando · Lavori375.532 €17 set 20261 ott 2026
BD039EA037TV-Q1101. accordo quadro con unico operatore economico relativo a lavori di sistemazione delle opere idrauliche e ripresa di…Negoziata senza bando · Lavori346.000 €17 set 20266 ott 2026
BCFC2F5599TV-I1041.0 interventi di consolidamento arginale e diaframmatura in sinistra idraulica del fiume livenza in comune di meduna di…Negoziata senza bando · Lavori1,5 mln €15 set 202630 set 2026
BCFC2BC68FTV-I1042 - intervento di consolidamento arginale e diaframmatura in destra idraulica del fiume livenza, in comune di motta di…Negoziata senza bando · Lavori1,4 mln €15 set 202630 set 2026
BCFB1B9CB1VE-I0365.0 - ripristini e sistemazioni delle arginature e delle sponde del fiume lemene in prossimità della SP 68 in comune di…Negoziata senza bando · Lavori434.700 €15 set 20261 ott 2026
BCE922E2FCFF-I2061.0 - s.u. n. 02/2026 - lavori di somma urgenza per ripristino dellofficiosità idraulica dellalveo del RU del venco a…Negoziata senza bando · Lavori205.225 €10 set 2026—
BCE91EDD55FF-I2052.0 - s.u. n. 01/2026 - lavori di somma urgenza per il ripristino della funzionalità idraulica del RU DE sciota fino alla…Negoziata senza bando · Lavori204.975 €10 set 2026—
BCE9BA95CEProg. VI-I1524 interventi di ripristino delle difese longitudinali in tratti saltuari del torrente timonchio e del torrente…Negoziata senza bando · Lavori379.400 €9 set 202622 set 2026
BCE2DA6CF4Incarico legale e sostituzione udienza in relazione al giudizio davanti al giudice di pace di belluno nella causa R.G. n. 357/2026Altra procedura a fase unica · Servizi251 €7 set 2026—
BCE2F5C669Incarico legale e sostituzione udienza in relazione al giudizio davanti al giudice di pace di belluno nella causa R.G. n. 513/2026Altra procedura a fase unica · Servizi251 €7 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Veneto. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Veneto

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.