RediGo / Stazioni appaltanti / Veneto / Etra SPA Societa' Benefit
Stazioni appaltanti

Etra SPA Societa' Benefit: appalti, gare e ribassi

Etra SPA Societa' Benefit: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Etra SPA Societa' Benefit ha registrato su ANAC 935 CIG per 493,8 mln €: 118 (13%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (63% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 85 CIG. Nelle 15 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 13,2% (metà dei casi tra 11,0% e 22,3%), in linea con la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato agosto 2026, con 45 CIG non diretti; è la 11ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 15 con una scheda RediGo.

935CIG in 12 mesi
118non affidamenti diretti
493,8 mln €importo dei CIG
13,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Consorzi ai sensi della l.142/90
ComuneBassano del Grappa
ProvinciaVicenza
RegioneVeneto
Codice fiscale dell'ente03278040245

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori581236,6 mln €7%
Servizi59462313,0 mln €63%
Forniture28344144,1 mln €29%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251075
Novembre 2025852
Dicembre 2025721
Gennaio 2026507
Febbraio 2026724
Marzo 2026836
Aprile 20268311
Maggio 20268011
Giugno 20269616
Luglio 2026605
Agosto 202610145
Settembre 2026465

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)815363,9 mln €87%
Procedura aperta8599,8 mln €9%
Negoziata senza bando2426,0 mln €3%
Altra procedura a fase unica93,0 mln €1%
Affidamento diretto in house (diretto)21,1 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 342522,9 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 902018,7 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 66133,6 mln €
Lavori di costruzione CPV 451219,8 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50107,5 mln €
Prodotti chimici CPV 24920,2 mln €
Macchinari industriali CPV 42412,7 mln €
Servizi informatici CPV 7242,7 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 13,2% su 15 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 11,0% e 22,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori511,2%14,5%
Servizi1019,2%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Etra SPA Societa' Benefit negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Eco-Ambiente SRL856,1 mln €
Ey Advisory S.P.A.6638.477 €
Sicea S.R.L.61,8 mln €
Q8 Quaser S.R.L.51,1 mln €
Terme Recuperi S.R.L.522,9 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2C325344Appalto 130/2026 accordo quadro servizio di aggiornamento del database delle reti idriche e fognarie ed altri servizi di etra SPA…Negoziata senza bando · Servizi350.000 €30 set 20262 nov 2026
BD134B997FAppalto 135/2026 - procedura negoziata per il progetto SSE operations del modulo netawaste di net@suiteNegoziata senza bando · Servizi511.000 €23 set 202623 set 2026
BD0F3304AFAppalto 136/2026 accordo quadro per l'affidamento del servizio di prelievo, trasporto e spandimento in agricoltura del compost…Procedura aperta · Servizi166.597 €23 set 202628 ott 2026
BD0F331582Appalto 136/2026 accordo quadro per l'affidamento del servizio di prelievo, trasporto e spandimento in agricoltura del compost…Procedura aperta · Servizi74.109 €23 set 202628 ott 2026
BCD6710C1CAppalto n. 113/2026. servizio di manutenzione dei tappeti dei nastri trasportatori presenti negli impianti etra SPA società…Negoziata senza bando · Servizi454.416 €2 set 202621 set 2026
BCCBB75F19Appalto n. 125/2026. accordo quadro per l'affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili…Procedura aperta · Servizi1,2 mln €31 ago 20261 ott 2026
BCCBB76FECAppalto n. 125/2026. accordo quadro per l'affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili…Procedura aperta · Servizi503.092 €31 ago 20261 ott 2026
BCC9D2073ARinnovo lotto 1 – appalto 99/2023_ affidamento del servizio di copertura assicurativa - 2 lotti. lotto 1 - polizza ALL risks…Altra procedura a fase unica · Servizi1,8 mln €28 ago 2026—
BCC9C7CFE1Rinnovo lotto 11 - appalto 251/2022_ affidamento del servizio di copertura assicurativa - 11 lotti. lotto 11 - polizza RCA ARD…Altra procedura a fase unica · Servizi534.496 €28 ago 2026—
BCC5595D34Rinnovo lotto 2 - appalto 251/2022_ affidamento del servizio di copertura assicurativa - 11 lotti. lotto 2 - polizza rcto. CIG…Altra procedura a fase unica · Servizi316.762 €28 ago 2026—
BCC9B7BBCDRinnovo lotto 8 - appalto 251/2022_ affidamento del servizio di copertura assicurativa - 11 lotti. lotto 8 - polizza tutela…Altra procedura a fase unica · Servizi120.000 €28 ago 2026—
BCC99D0B6ERinnovo lotto 3 - appalto 251/2022_ affidamento del servizio di copertura assicurativa - 11 lotti. lotto 3 - polizza RC…Altra procedura a fase unica · Servizi82.500 €28 ago 2026—
BCC9A50511Rinnovo lotto 6 - appalto 251/2022_ affidamento del servizio di copertura assicurativa - 11 lotti. lotto 6 - polizza infortuni.…Altra procedura a fase unica · Servizi62.939 €28 ago 2026—
BCC996859DRinnovo lotto 4 - appalto 251/2022_ affidamento del servizio di copertura assicurativa - 11 lotti. lotto 4 - polizza RC…Altra procedura a fase unica · Servizi55.612 €28 ago 2026—
BCC9AF7EDERinnovo lotto 7 - appalto 251/2022_ affidamento del servizio di copertura assicurativa - 11 lotti. lotto 7 - polizza vita IPM…Altra procedura a fase unica · Servizi15.491 €28 ago 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Veneto. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Veneto

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.