RediGo / Stazioni appaltanti / Veneto / Azienda Ospedale-Universita' Padova
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedale-Universita' Padova: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedale-Universita' Padova: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedale-Universita' Padova ha registrato su ANAC 2.038 CIG per 445,8 mln €: 483 (24%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (66% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 277 CIG. Nelle 12 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 5,8% (metà dei casi tra 0,2% e 15,1%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 104 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 15 con una scheda RediGo.

2.038CIG in 12 mesi
483non affidamenti diretti
445,8 mln €importo dei CIG
5,8%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComunePadova
ProvinciaPadova
RegioneVeneto
Codice fiscale dell'ente00349040287

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori41416,1 mln €4%
Servizi22685136,7 mln €31%
Forniture1.771394292,9 mln €66%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202519729
Novembre 202513724
Dicembre 202515432
Gennaio 20268330
Febbraio 202615435
Marzo 202619628
Aprile 202630242
Maggio 202618425
Giugno 2026171104
Luglio 20267225
Agosto 20269023
Settembre 202629886

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.496225,8 mln €73%
Negoziata senza bando27770,5 mln €14%
Negoziata con bando1257,6 mln €6%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)5918,2 mln €3%
Procedura aperta51122,6 mln €3%
Altra procedura a fase unica23853.136 €1%
Altra procedura a più fasi4130.174 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)316.111 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33309132,5 mln €
Alimentari e bevande CPV 1572199.900 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7921356.789 €
Servizi informatici CPV 72153,0 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71143,6 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50144,2 mln €
Software e sistemi informativi CPV 486711.082 €
Sanità e servizi sociali CPV 85523,2 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 5,8% su 12 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,2% e 15,1%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture62,9%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedale-Universita' Padova negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Johnson & Johnson Medical S.P.A.414,0 mln €
Ottopharma S.R.L.1548.208 €
Stryker Italia S.R.L.123,4 mln €
Globus Medical Italy S.R.L.12447.128 €
Orthofix S.R.L.11388.892 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD293F30E3ID 26Q040.1 - fornitura di sistema di mappaggio qdotNegoziata senza bando · Forniture198.000 €29 set 202610 ott 2026
BD28349079ID26F147 igantibe 1000 UI 5 MLNegoziata senza bando · Forniture12.630 €29 set 202612 ott 2026
BD1A7E112C24D021.7 - SD farmaci tossicologici nelle moreNegoziata con bando · Forniture199.999 €24 set 202631 dic 2026
BD156E6D65Elettrobisturi al plasma e materiale di consumoNegoziata senza bando · Forniture160.000 €23 set 202628 set 2026
BD0B6C266FIncarico di difesa a legale esterno - corte di cassazione - R.G. 10088/2026Altra procedura a fase unica · Servizi16.278 €21 set 2026—
BD0BECD992Incarico di difesa a legale esterno - corte di cassazione sent. c. APP VE. n. 1231/2026Altra procedura a fase unica · Servizi9.580 €21 set 2026—
BD0B978325Incarico di difesa a legale esterno - tribunale di padova SEZ. LAV. - R.G. 829/2026Altra procedura a fase unica · Servizi5.108 €21 set 2026—
BD0B8A228CIncarico di difesa a legale esterno - tribunale di padova SEZ. LAV. - R.G. 515/2026Altra procedura a fase unica · Servizi4.165 €21 set 2026—
BD0BBF3F26Incarico di difesa a legale esterno - tribunale di padova, SEZ. LAV., R.G. 833/2026Altra procedura a fase unica · Servizi4.165 €21 set 2026—
BD0B7C9F75Incarico di difesa a legale esterno - tribunale di padova - R.G. NR 9429/2023 indagini preliminariAltra procedura a fase unica · Servizi3.279 €21 set 2026—
BCFD7F5A02ID gara 24A098 - procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura in noleggio per 60 mesi di n. 51…Procedura aperta · Forniture649.904 €17 set 202630 ott 2026
BCFDF2BD5FFarmaci zolgesma e kymriahNegoziata senza bando · Forniture11,5 mln €16 set 202630 set 2026
BCFDEA7075Anticorpi per immunoistochimicaNegoziata senza bando · Forniture156.000 €16 set 202631 ott 2026
BCFF86812CID 26Q019.A - fornitura di cannule per procedure di cardiochirurgia e circolazione extracorporeaNegoziata senza bando · Forniture123.074 €16 set 202630 set 2026
BCFC24545CID26SIC006 - servizio di manutenzione e assistenza tecnica di apparecchiature radiologiche di proprietà dell'azienda…Negoziata senza bando · Servizi198.934 €15 set 202622 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Veneto. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Veneto

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.