Stazioni appaltanti

ASL Taranto: appalti, gare e ribassi

ASL Taranto: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ASL Taranto ha registrato su ANAC 2.395 CIG per 459,0 mln €: 223 (9%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (74% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 173 CIG. Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 85 CIG non diretti; è la 10ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

2.395CIG in 12 mesi
223non affidamenti diretti
459,0 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneTaranto
ProvinciaTaranto
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente02026690731

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori23930,5 mln €7%
Servizi1122386,9 mln €19%
Forniture2.260191341,6 mln €74%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025948
Novembre 2025657
Dicembre 202514919
Gennaio 202626285
Febbraio 202625819
Marzo 202619625
Aprile 202623016
Maggio 202620915
Giugno 202627710
Luglio 20262059
Agosto 20261947
Settembre 20262563

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.172241,7 mln €91%
Negoziata senza bando17395,0 mln €7%
Procedura aperta3582,7 mln €1%
Altra procedura a fase unica111,4 mln €0%
Altro438,2 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3317294,7 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501011,9 mln €
Lavori di costruzione CPV 45928,0 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85754,0 mln €
Macchinari industriali CPV 424138.000 €
Computer e macchine per ufficio CPV 3044,4 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 3432,6 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 792915.993 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ASL Taranto negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Zimmer Biomet Italia S.R.L.45937.094 €
Johnson & Johnson Medical S.P.A.39757.717 €
Viatris Italia S.R.L.26514.618 €
Eu Kon S.R.L.24255.757 €
Pfizer S.R.L.225,8 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1B1E3366OffertaNegoziata senza bando · Lavori1,6 mln €24 set 20261 ott 2026
BD194E0272PN telematica, di CUI all'art. 76 comma 2 lettera b) del d. LGS. n. 36/2023, per l'affidamento, della fornitura del farmaco jivi…Negoziata senza bando · Forniture981.288 €24 set 202630 set 2026
BCDFBF9E8DProcedura negoziata telematica, di CUI all'art. 76 comma 2 lettera b) del d. LGS. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura…Negoziata senza bando · Forniture16.000 €4 set 202611 set 2026
BCC61A40B1Affidamento RSA e centro diurno di mottolaAltro · Servizi5,3 mln €27 ago 20266 ott 2026
BCCA6EDDB6Procedura negoziata telematica, di CUI all'art. 76 comma 2 lettera b) del d. LGS. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura…Negoziata senza bando · Forniture51.300 €27 ago 20262 set 2026
BCCA3C963DProcedura negoziata telematica, di CUI all'art. 76 comma 2 lettera b) del d. LGS. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura…Negoziata senza bando · Forniture31.210 €27 ago 20262 set 2026
BCBF33D552Procedura negoziata telematica, di CUI all'art. 76 comma 2 lettera b) del d. LGS. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura…Negoziata senza bando · Forniture46.500 €20 ago 202627 ago 2026
BCA7787C62Servizio annuale di manutenzione ordinaria e straordinaria del tipo full risk delle apparecchiature radiologiche.Negoziata senza bando · Servizi210.000 €6 ago 202610 set 2026
BCA78B33F6Fornitura di un isolatore schermato per IO nuovo ospedale SAN cataldoNegoziata senza bando · Forniture150.000 €6 ago 202610 set 2026
BC9952C105Servizio trasporto utenti diversamente abiliProcedura aperta · Servizi23,0 mln €4 ago 202612 ott 2026
BC7EBF4A32Procedura negoziata telematica, di CUI all'art. 76 comma 2 lettera b) del d. LGS. n. 36/2023, per l'affidamento, in urgenza…Negoziata senza bando · Forniture20.110 €23 lug 202629 lug 2026
BC7464D6D6Procedura negoziata telematica, di CUI all'art. 76 comma 2 lettera b) del d. LGS. n. 36/2023, per l'affidamento, in urgenza…Negoziata senza bando · Forniture237.555 €20 lug 202623 lug 2026
BC5C0B77BCProcedura negoziata telematica, di CUI all'art. 76 comma 2 lettera b) del d. LGS. n. 36/2023, per l'affidamento, in urgenza…Negoziata senza bando · Forniture16.827 €10 lug 202617 lug 2026
BC4BEA82D4Procedura negoziata telematica, di CUI all'art. 76 comma 2 lettera b) del d. LGS. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura…Negoziata senza bando · Forniture5,0 mln €6 lug 202616 lug 2026
BC4C3CE27AFornitura di microinfusori, materiale di consumo e SET infusionali per assistenza integrativa territoriale.Negoziata senza bando · Forniture2,8 mln €6 lug 202616 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.