RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Azienda Sanitaria Locale della Provincia di Foggia
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale della Provincia di Foggia: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale della Provincia di Foggia: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale della Provincia di Foggia ha registrato su ANAC 2.535 CIG per 341,4 mln €: 113 (4%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (88% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 37 CIG. Nelle 14 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 29,1% (metà dei casi tra 13,7% e 29,9%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato settembre 2026, con 21 CIG non diretti; è la 19ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

2.535CIG in 12 mesi
113non affidamenti diretti
341,4 mln €importo dei CIG
29,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici economici
ComuneFoggia
ProvinciaFoggia
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente03499370710

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori41144,9 mln €1%
Servizi1685034,8 mln €10%
Forniture2.32649301,7 mln €88%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202517110
Novembre 202517212
Dicembre 20251745
Gennaio 20263556
Febbraio 20262358
Marzo 20262428
Aprile 202626911
Maggio 20261827
Giugno 202616817
Luglio 20261867
Agosto 20261511
Settembre 202623021

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.422297,8 mln €96%
Negoziata senza bando376,7 mln €1%
Procedura aperta3428,5 mln €1%
Negoziata con bando212,7 mln €1%
Altra procedura a fase unica17595.983 €1%
Procedura ristretta45,0 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33368,5 mln €
Altri servizi CPV 981617,8 mln €
Lavori di costruzione CPV 45153,7 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5081,6 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79833.750 €
Stampati ed editoria CPV 225216.420 €
Ingegneria e architettura CPV 7152,3 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6642,5 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 29,1% su 14 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 13,7% e 29,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 5.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori629,8%14,5%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale della Provincia di Foggia negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Johnson & Johnson Medical S.P.A.513,4 mln €
Stryker Italia S.R.L.442,1 mln €
Zimmer Biomet Italia S.R.L.404,4 mln €
Viatris Italia S.R.L.36402.540 €
Pfizer S.R.L.347,5 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1DD385A1Servizio di manutenzione full-risk della TAC siemens MOD. somatom go.top (o equivalente) in dotazione all'asl foggia per la…Negoziata con bando · Servizi138.000 €28 set 2026—
BD1A7768DDFoggiaProcedura aperta · Servizi3,4 mln €25 set 202612 nov 2026
BD1A778A83SAN severoProcedura aperta · Servizi3,2 mln €25 set 202612 nov 2026
BD1A77580ACerignolaProcedura aperta · Servizi2,8 mln €25 set 202612 nov 2026
BD1A774737Manfredonia - monte sant'angeloProcedura aperta · Servizi2,3 mln €25 set 202612 nov 2026
BD1A779B56Torremaggiore e apricenaProcedura aperta · Servizi1,2 mln €25 set 202612 nov 2026
BD1A77AC29SAN marco in lamisProcedura aperta · Servizi1,2 mln €25 set 202612 nov 2026
BD1A77BCFCSannicandro garganicoProcedura aperta · Servizi891.988 €25 set 202612 nov 2026
BD1A77CDCFVico del gargano - rodi garganico e peschiciProcedura aperta · Servizi588.615 €25 set 202612 nov 2026
BD1A77DEA2Cagnano varanoProcedura aperta · Servizi402.684 €25 set 202612 nov 2026
BD1A77EF75ViesteProcedura aperta · Servizi278.511 €25 set 202612 nov 2026
BD1A7779B0LuceraProcedura aperta · Servizi180.142 €25 set 202612 nov 2026
BD17A71224TAR puglia - bari - impugnativa determina commissario ad acta N.1 del 17.07.2026Altra procedura a fase unica · Servizi7.452 €24 set 2026—
BD105E54B1Tribunale foggia SEZ. lavoro RGL N.8838/2026Altra procedura a fase unica · Servizi3.223 €22 set 2026—
BD0242CEFDServizio di manutenzione full-risk della TAC siemens MOD. somatom go.top (o equivalente) in dotazione all'asl foggia per la…Negoziata con bando · Servizi138.000 €18 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.