RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Azienda Sanitaria Locale Lecce
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Locale Lecce: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Locale Lecce: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Locale Lecce ha registrato su ANAC 1.854 CIG per 458,2 mln €: 229 (12%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (90% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “altra procedura a più fasi” con 60 CIG. Nelle 13 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 15,1% (metà dei casi tra 5,7% e 29,3%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 125 CIG non diretti; è la 9ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

1.854CIG in 12 mesi
229non affidamenti diretti
458,2 mln €importo dei CIG
15,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneLecce
ProvinciaLecce
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente04008300750

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1941214,5 mln €3%
Servizi3181131,1 mln €7%
Forniture1.342206412,7 mln €90%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251399
Novembre 20251448
Dicembre 2025825
Gennaio 202616927
Febbraio 20261854
Marzo 20261689
Aprile 202618225
Maggio 2026288125
Giugno 20261483
Luglio 20261488
Agosto 2026723
Settembre 20261293

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.625382,8 mln €88%
Altra procedura a più fasi601,7 mln €3%
Procedura ristretta601,7 mln €3%
Negoziata senza bando5722,5 mln €3%
Procedura aperta4949,4 mln €3%
Altra procedura a fase unica3273.857 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3312333,1 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39631,5 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38217,3 mln €
Lavori di costruzione CPV 4597,2 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9033,3 mln €
Altri servizi CPV 982668.700 €
Riparazione e manutenzione CPV 5025,2 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 852122.857 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 15,1% su 13 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,7% e 29,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori529,3%14,5%
Forniture710,8%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Locale Lecce negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Pfizer S.R.L.218,7 mln €
Sanofi S.R.L.1918,6 mln €
Astrazeneca S.P.A.1612,3 mln €
Novartis Farma SPA1513,0 mln €
Sandoz S.P.A.14698.488 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCE9B6098FServizio di assistenza tecnica full-risk per apparecchiature elekta in uso presso la UOC radioterapia del polo oncologico…Procedura aperta · Servizi4,9 mln €10 set 202613 ott 2026
BCCF9704F9Dispositivo a gamma estesa: per la chiusura percutanea di difetti interatriali (DIA) e del forame ovale pervio (PFO)Procedura aperta · Forniture1,1 mln €1 set 20266 ott 2026
BCCF9715CCDispositivo conformabile / a ridotta esposizione del nichelProcedura aperta · Forniture483.000 €1 set 20266 ott 2026
BCBCDF0D3AGEL antisettico maniNegoziata senza bando · Forniture75.600 €19 ago 20263 set 2026
BCA7B9FD38Fornitura SET nefrostomiaNegoziata senza bando · Forniture198.312 €6 ago 202631 ago 2026
BCA478C424Radiofarmaco radeluminNegoziata senza bando · Forniture218.400 €5 ago 202611 ago 2026
BC8B9F9D71Lotto 1 – macroarea nordProcedura aperta · Servizi385.014 €30 lug 202614 set 2026
BC8B9FAE44Lotto 2 – macroarea SUDProcedura aperta · Servizi283.686 €30 lug 202614 set 2026
BC844AAF13Complesso polivitaminico liofilizzato per uso parenterale per adulto contenente vitamine idrosolubili e liposolubiliNegoziata senza bando · Forniture101.430 €24 lug 202622 set 2026
BC844A9E40Soluzione binaria (AA e glucidi) con elettroliti per infusione periferica per nutrizione parenterale, osmolarità non superiore a…Negoziata senza bando · Forniture34.500 €24 lug 202622 set 2026
BC844A7C9AEmulsione di miscela ternaria con elettroliti per infusione centrale per nutrizione parenterale, osmolarità superiore a 900 mosm…Negoziata senza bando · Forniture29.440 €24 lug 202622 set 2026
BC844A8D6DMiscela nutrizionale standard ternaria per nutrizione parenterale per VIA centrale ad uso neonatologico, pronta all'uso…Negoziata senza bando · Forniture23.000 €24 lug 202622 set 2026
BC844ABFE6Oligoelementi in soluzione per uso parenterale per uso pediatricoNegoziata senza bando · Forniture10.787 €24 lug 202622 set 2026
BC793FE3C3Servizi di ingegneria ed architettura copertinoProcedura aperta · Servizi190.262 €22 lug 202610 set 2026
BC36D1E709RDO per l'affidamento sul me.pa. di un servizio di manutenzione ordinaria di n. 8 autorespiratori marca spasciani, per la…Negoziata senza bando · Forniture14.000 €29 giu 202613 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.