RediGo / Stazioni appaltanti / Trentino-Alto Adige / Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del…
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino ha registrato su ANAC 2.326 CIG per 1,18 mld €: 362 (16%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (89% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 214 CIG. Nelle 142 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 13,2% (metà dei casi tra 4,5% e 28,2%), in linea con la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 121 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 7 con una scheda RediGo.

2.326CIG in 12 mesi
362non affidamenti diretti
1,18 mld €importo dei CIG
13,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneTrento
ProvinciaTrento
RegioneTrentino-Alto Adige
Codice fiscale dell'ente01429410226

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2013420,1 mln €2%
Servizi23636115,3 mln €10%
Forniture1.8892921,04 mld €89%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025229121
Novembre 202512026
Dicembre 202516426
Gennaio 202612615
Febbraio 202613016
Marzo 20264149
Aprile 202632014
Maggio 202614133
Giugno 202616236
Luglio 202621529
Agosto 202611512
Settembre 202619025

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.958535,4 mln €84%
Negoziata senza bando214413,4 mln €9%
Procedura aperta140211,5 mln €6%
Altra procedura a fase unica4613.343 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)45,4 mln €0%
Altro37,3 mln €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)23,9 mln €0%
Negoziata con bando1215.060 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33290554,4 mln €
Lavori di costruzione CPV 452714,1 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501130,2 mln €
Software e sistemi informativi CPV 4865,0 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 3141,2 mln €
Abbigliamento e calzature CPV 183723.968 €
Servizi della pubblica amministrazione CPV 7538,9 mln €
Servizi informatici CPV 7234,9 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 13,2% su 142 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 4,5% e 28,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori247,2%14,5%
Servizi1013,6%8,7%
Forniture10815,1%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Universitaria Integrata del Trentino negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.3510,0 mln €
Sandoz S.P.A.3410,2 mln €
Pfizer S.R.L.253,5 mln €
Teofarma S.R.L.24999.818 €
Teva Italia S.R.L.2310,6 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD24ED5754Repatha - indicare l'importo complessivo per i DUE dosaggi richiesti. vedi file articoli allegatoNegoziata senza bando · Forniture6,1 mln €29 set 20267 ott 2026
BD24ED35AEAranesp - indicare l'importo complessivo per tutti i dosaggi richiesti. vedi file articoli allegatoNegoziata senza bando · Forniture5,7 mln €29 set 20267 ott 2026
BD24ED4681Nplate - indicare l'importo complessivo per il dosaggio richiestoNegoziata senza bando · Forniture2,5 mln €29 set 20267 ott 2026
BD277DD382DELSTRIGO*30CPR 100+300+245MG - AIC 047426010Negoziata senza bando · Forniture2,4 mln €29 set 20267 ott 2026
BD25405F38BuvidalNegoziata senza bando · Forniture1,6 mln €29 set 20267 ott 2026
BD277DC2AFPIFELTRO*30CPR RIV 100MG - AIC 047421019Negoziata senza bando · Forniture359.818 €29 set 20267 ott 2026
BD277DF528Steglujan - DUE dosaggi - vedi file articoli per dettaglio - inserire QUI il totale dei DUE farmaciNegoziata senza bando · Forniture4.259 €29 set 20267 ott 2026
BD277DE455Steglatro - DUE dosaggi - vedi file articoli per dettaglio - inserire QUI il totale dei DUE farmaciNegoziata senza bando · Forniture2.752 €29 set 20267 ott 2026
BD1F09B53AFornitura biennale lipogems - REF: REF: LGOK120T, LGOK240TNegoziata senza bando · Forniture322.200 €25 set 20265 ott 2026
BD1754A1ABServizio di manutenzione e assistenza full risk dei mezzi di soccorso del servizio trentino emergenza di asuitNegoziata senza bando · Servizi2,8 mln €24 set 20269 ott 2026
BD1AE23B2CServizi di assistenza e manutenzione della rete radio comprensivo di terminali a disposizione della centrale operativa…Negoziata senza bando · Servizi186.125 €24 set 20267 ott 2026
BD0E0576F7Fornitura triennale sistemi di posizionamento e immobilizzazione paziente in ambito radioterapicoNegoziata senza bando · Forniture495.000 €22 set 202628 set 2026
BD11CBCDC7Lavori di manutenzione straordinaria e riparazione impianti ascensori da eseguirsi presso ospedale s.chiara trentoNegoziata senza bando · Lavori143.610 €22 set 20266 ott 2026
BCF829FE1DFornitura del servizio di noleggio di microinfusori, sistemi per il monitoraggio continuo real time della glicemiaNegoziata senza bando · Servizi391.462 €15 set 202625 set 2026
BCF8228BEAFornitura del servizio di noleggio di microinfusori, sistemi per il monitoraggio continuo real time della glicemiaNegoziata senza bando · Servizi238.170 €15 set 202625 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Trentino-Alto Adige. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Trentino-Alto Adige

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.