RediGo / Stazioni appaltanti / Trentino-Alto Adige / Provincia Autonoma di Bolzano
Stazioni appaltanti

Provincia Autonoma di Bolzano: appalti, gare e ribassi

Provincia Autonoma di Bolzano: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Provincia Autonoma di Bolzano ha registrato su ANAC 3.599 CIG per 557,6 mln €: 212 (6%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (58% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 164 CIG. Nelle 103 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 10,2% (metà dei casi tra 4,2% e 18,9%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 26 CIG non diretti; è la 3ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 7 con una scheda RediGo.

3.599CIG in 12 mesi
212non affidamenti diretti
557,6 mln €importo dei CIG
10,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneBolzano .BOZEN.
Provincian.d.
RegioneTrentino-Alto Adige
Codice fiscale dell'ente00390090215

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori903129325,6 mln €58%
Servizi1.54446206,2 mln €37%
Forniture1.1523725,8 mln €5%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202532715
Novembre 202539119
Dicembre 202536326
Gennaio 20262732
Febbraio 202630521
Marzo 202628918
Aprile 202626823
Maggio 202626516
Giugno 202627118
Luglio 202630317
Agosto 202625220
Settembre 202629217

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)3.34093,0 mln €93%
Negoziata senza bando16471,6 mln €5%
Affidamento diretto in house (diretto)46114,5 mln €1%
Procedura aperta4288,5 mln €1%
Altra procedura a fase unica41,7 mln €0%
Altro1188,0 mln €0%
Negoziata con bando1210.001 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)1126.754 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 45129305,8 mln €
Ingegneria e architettura CPV 711713,4 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 34121,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 506764.147 €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 446898.924 €
Computer e macchine per ufficio CPV 305135.534 €
Altri servizi CPV 9845,8 mln €
Servizi informatici CPV 7248,0 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 10,2% su 103 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 4,2% e 18,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori899,7%14,5%
Forniture1014,9%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Provincia Autonoma di Bolzano negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Intercom - DR. Leitner SRL851,4 mln €
Q8 Quaser S.R.L.661,3 mln €
Innova S.R.L.20387.616 €
Media-Alpi Pubblicita' S.R.L.15158.045 €
Signal System S.R.L.14511.978 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD242F282A22.03.040.009 - realizzazione di una casa della comunità a laives in VIA sottomonte approvazione progetto fornitura lotto 1…Procedura aperta · Forniture68.819 €30 set 20266 nov 2026
BD23053A4F22.03.040.009 apparecchiature elettromedicali. lotto 2: fornitura e montaggio di ecotomografi per la casa di comunità di laives.…Procedura aperta · Forniture168.897 €29 set 20266 nov 2026
BD2110334EDirezione lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per la costruzione della struttura provinciale di cure…Procedura aperta · Servizi750.238 €29 set 202611 nov 2026
BD1D0CA3C3Costruzione della struttura provinciale di cure palliative per bambini e adolescenti nel comune di tesimo realisierung DER…Procedura aperta · Lavori6,9 mln €28 set 202616 nov 2026
BD0EA6C8DFLavori di ristrutturazione del conservatorio musicale claudio monteverdi a bolzano - lotto 1 bauarbeiten umbau DES…Procedura aperta · Lavori2,2 mln €23 set 202610 nov 2026
BD11F0616006.04 P26073-00039 INV 051.053 LB AS VB - 23 2026 manutenzione straordinaria impianto di rilevazione incendi - I.T.C. f. kafka …Negoziata senza bando · Lavori193.657 €22 set 20267 ott 2026
BD0535E163Acquisto di riviste scolastiche in lingua italiana per l'anno scolastico 2026 2027Altra procedura a fase unica · Forniture143.809 €18 set 2026—
BD07952348Dobbiaco - grand hotel - interventi di messa in sicurezza nel parcoNegoziata senza bando · Lavori533.910 €18 set 202613 ott 2026
BD01A39925I.8.91.2 realizzazione cablaggi strutturati e impianti wi-fi all'interno dei palazzi provinciali. lotto 2: palazzo provinciale…Negoziata senza bando · Lavori197.082 €17 set 20265 ott 2026
BD027981E7Fornitura di 7 nuove autovetture di servizio e la permuta di 5 autovetture di servizio usateNegoziata senza bando · Forniture206.500 €17 set 202616 ott 2026
BCFD39D45DVerifica (progetto di fattibilità tecnica ed economica; progetto esecutivo) - costruzione della sede del corso di laurea…Procedura aperta · Servizi401.724 €17 set 202627 ott 2026
BCFC629A47S.244.25.2 misure di protezione in somma urgenza sulla SS244 alle progressive KM 12+200 e 12+800 lavoriAltra procedura a fase unica · Lavori393.897 €16 set 2026—
BD0085BA8F122303.M0000S.11.02619 – SS 41 miglioramento dell'incrocio con la SP 50 al KM 2+740 nel comune di glorenzaNegoziata senza bando · Lavori624.227 €16 set 202630 set 2026
BCE88DF478Servizio presidio e vigilanza zona centro a bolzano bewachung- UND kontrolldienste IM stadtzentrum VON bozenProcedura aperta · Servizi1,2 mln €10 set 202612 ott 2026
BCE09BC9D4122302.S0380T.G2.02612 - gallerie 38G0401+02 TEL, l. 532 m + l. 295 m della SS38, dal KM 193,91 al KM 194,90, adeguamento al D.M.…Negoziata senza bando · Lavori261.497 €7 set 202629 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Trentino-Alto Adige. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Trentino-Alto Adige

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.