RediGo / Stazioni appaltanti / Trentino-Alto Adige / Societa' per Azioni Autostrada del Brennero in…
Stazioni appaltanti

Societa' per Azioni Autostrada del Brennero in Sigla Autobrennero SPA o Autostrada del Brennero S.P.A. Denominazione Tedesca Brennerautobahn A.G.: appalti, gare e ribassi

Societa' per Azioni Autostrada del Brennero in Sigla Autobrennero SPA o Autostrada del Brennero S.P.A. Denominazione Tedesca Brennerautobahn A.G.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Societa' per Azioni Autostrada del Brennero in Sigla Autobrennero SPA o Autostrada del Brennero S.P.A. Denominazione Tedesca Brennerautobahn A.G. ha registrato su ANAC 659 CIG per 305,7 mln €: 176 (27%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (73% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 140 CIG. Nelle 62 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 6,4% (metà dei casi tra 3,8% e 16,4%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato settembre 2026, con 23 CIG non diretti; è la 5ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 7 con una scheda RediGo.

659CIG in 12 mesi
176non affidamenti diretti
305,7 mln €importo dei CIG
6,4%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneTrento
ProvinciaTrento
RegioneTrentino-Alto Adige
Codice fiscale dell'ente00210880225

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori14171223,0 mln €73%
Servizi3736066,2 mln €22%
Forniture1454516,5 mln €5%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20259416
Novembre 20258815
Dicembre 20256016
Gennaio 20263319
Febbraio 2026557
Marzo 20264911
Aprile 20266217
Maggio 20264514
Giugno 20264510
Luglio 20265820
Agosto 2026228
Settembre 20264823

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)48325,0 mln €73%
Negoziata senza bando14037,8 mln €21%
Procedura aperta36242,9 mln €5%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 4565209,4 mln €
Servizi informatici CPV 72272,5 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 34249,5 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501132,9 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 31101,1 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30101,1 mln €
Software e sistemi informativi CPV 4864,9 mln €
Ingegneria e architettura CPV 714455.216 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 6,4% su 62 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,8% e 16,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori394,2%14,5%
Servizi158,6%8,7%
Forniture817,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Societa' per Azioni Autostrada del Brennero in Sigla Autobrennero SPA o Autostrada del Brennero S.P.A. Denominazione Tedesca Brennerautobahn A.G. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Risto 3 - Ristorazione del Trentino - Societa' Cooperativa in Sigla Risto 37222.000 €
Gruppo Adige Bitumi S.P.A.51,1 mln €
C 9 Costruzioni S.R.L.42,1 mln €
Amir Costruzioni S.R.L.32,0 mln €
Consorzio Stabile Campostrini3100.281 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2739B004Lavori di ordinaria manutenzione per il risanamento dei viadotti fortezza 1 e fortezza 2 nonché del muro andatore tra le…Procedura aperta · Lavori15,2 mln €30 set 20265 nov 2026
BD248D2150Lavori di rinforzo strutturale delle pile dei sovrappassi autostradali n. 34, n. 68, n. 69, n. 77, n. 78Procedura aperta · Lavori1,5 mln €29 set 20269 nov 2026
BD23CDC278Servizio di accesso alla piattaforma trasporti eccezionali – TE ON line per l'anno 2027Negoziata senza bando · Servizi23.700 €28 set 20265 ott 2026
BD1BFFA3FDFornitura di materiale di ricambio necessario per la manutenzione del sistema di esazione pedaggioNegoziata senza bando · Forniture116.988 €25 set 20269 ott 2026
BD12D4D991Ripetizione del servizio di installazione di segnaletica temporanea lungo il tracciato autostradaleNegoziata senza bando · Servizi497.055 €23 set 202630 set 2026
BD0B02C71AFornitura di autocarriProcedura aperta · Forniture432.000 €22 set 202627 ott 2026
BCFCEAE21BFornitura di attenuatori d'urto per la protezione di ostacoli fissi frontaliNegoziata senza bando · Forniture139.962 €16 set 202625 set 2026
BCF81FE942Fornitura di licenze softwareProcedura aperta · Forniture1,8 mln €16 set 202626 ott 2026
BCF7BE61EAAmpliamento del centro di sicurezza autostradale di bolzanoProcedura aperta · Lavori4,6 mln €15 set 202626 ott 2026
BCF87B0C6FRipetizione del servizio biennale di prelievo, trasporto e recupero differenziato dei rifiuti solidi urbani raccolti lungo…Negoziata senza bando · Servizi1,3 mln €15 set 20261 ott 2026
BCF0E5DDBCFornitura hardware per la dotazione informatica del centro elaborazione dati di competenza dell'ufficio information technologyNegoziata senza bando · Forniture207.700 €11 set 202621 set 2026
BCF0CC905CFornitura hardware per la dotazione informatica del centro elaborazione dati di competenza dell'ufficio information technologyNegoziata senza bando · Forniture206.800 €11 set 202621 set 2026
BCF1BC6EBCFornitura e installazione di un nuovo dispositivo di versamento a gestione elettronica per casseforti sesamoNegoziata senza bando · Forniture125.774 €11 set 202630 set 2026
BCE7A1F869Fornitura di autovetture per il servizio di polizia stradale in autostradaProcedura aperta · Forniture1,4 mln €10 set 202612 ott 2026
BCE841B5B1Servizio triennale di sorveglianza con guardia giurata presso l'autoporto sadobre e relative pertinenzeProcedura aperta · Servizi361.451 €10 set 202614 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Trentino-Alto Adige. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Trentino-Alto Adige

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.