RediGo / Stazioni appaltanti / Trentino-Alto Adige / Trentino Trasporti S.P.A.
Stazioni appaltanti

Trentino Trasporti S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Trentino Trasporti S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Trentino Trasporti S.P.A. ha registrato su ANAC 722 CIG per 84,1 mln €: 113 (16%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (43% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 60 CIG. Nelle 52 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 8,8% (metà dei casi tra 1,7% e 15,7%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 28 CIG non diretti; è la 7ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 7 con una scheda RediGo.

722CIG in 12 mesi
113non affidamenti diretti
84,1 mln €importo dei CIG
8,8%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneTrento
ProvinciaTrento
RegioneTrentino-Alto Adige
Codice fiscale dell'ente01807370224

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori34712,3 mln €15%
Servizi3808936,5 mln €43%
Forniture3081735,3 mln €42%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20258715
Novembre 2025503
Dicembre 2025715
Gennaio 2026404
Febbraio 2026551
Marzo 20268728
Aprile 20266510
Maggio 20264914
Giugno 20267310
Luglio 2026465
Agosto 2026424
Settembre 20265714

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)60133,1 mln €83%
Negoziata senza bando6020,9 mln €8%
Procedura aperta5029,4 mln €7%
Affidamento diretto in house (diretto)892.978 €1%
Altra procedura a fase unica3629.673 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi di trasporto CPV 606019,7 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50172,9 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 341310,4 mln €
Lavori di costruzione CPV 4564,7 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7154,2 mln €
Energia e combustibili CPV 0936,5 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 902448.872 €
Logistica e agenzie di viaggio CPV 632572.520 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 8,8% su 52 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,7% e 15,7%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi4110,1%8,7%
Forniture79,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Trentino Trasporti S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Q8 Quaser S.R.L.245,4 mln €
Magigas S.P.A.17193.935 €
Nice S.R.L.111,8 mln €
Todeschi Autonoleggi S.R.L.81,3 mln €
SRT S.R.L.71,2 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD219E1491Servizio a chiamata bus&go per gli anni 2027 e 2028Procedura aperta · Servizi1,7 mln €29 set 202628 ott 2026
BD19A62E00Modifica elettrodotto ternaNegoziata senza bando · Lavori660.000 €24 set 20267 ott 2026
BD0175BB6DFornitura di un locotrattore bimodale strada-ferrovia a scartamento metrico, con trazione elettrica per la movimentazione dei…Procedura aperta · Forniture280.000 €18 set 202622 ott 2026
BCF216309AAffidamento delle corse di linea autobus sostitutive di NR. 2 coppie di corse treno da borgo valsugana a trento e ritornoProcedura aperta · Servizi267.886 €14 set 20265 ott 2026
BCF2162FC2Affidamento delle corse di linea autobus sostitutive di una coppia di corse treno da trento a bassano e ritorno in giorno feriale…Procedura aperta · Servizi309.245 €14 set 20265 ott 2026
BCF2161EEFAffidamento delle corse autobus sostitutive del treno della valsugana da trento a bassano e ritorno, già previste in orario come…Procedura aperta · Servizi382.664 €14 set 20265 ott 2026
BCE97F035EFornitura di carburante JET-A1 presso l'aeroporto caproni di trento per la durata di 2 anni - unità di misura espressa in CAD.…Procedura aperta · Forniture6,1 mln €10 set 202612 ott 2026
BCD65494A4Skibus 2026-2027 urbano andaloNegoziata senza bando · Servizi269.320 €2 set 202628 set 2026
BCD8CB3B2AServizio sostitutivo FTB - dal 13 dicembre 2026 al 30 giugno 2027Negoziata senza bando · Servizi324.882 €2 set 202617 set 2026
BCD668CF2DSkibus 2026-2027 dimaro folgaridaNegoziata senza bando · Servizi344.400 €2 set 202630 set 2026
BCD3CF5CFFSkibus 2026-2027 paganella intracomunaleNegoziata senza bando · Servizi183.690 €1 set 202616 set 2026
BCD53CB547Skibus 2026-2027 mezzana-marilleva 900Negoziata senza bando · Servizi194.130 €1 set 202624 set 2026
BCD3E0C33FSkibus 2026-2027 pellizzanoNegoziata senza bando · Servizi271.830 €1 set 202618 set 2026
BCD5177970Skibus 2026-2027 VAL di soleNegoziata senza bando · Servizi400.400 €1 set 202622 set 2026
BCAF77B380VAL di fassa - stagione 2026-2027Procedura aperta · Servizi1,4 mln €12 ago 202614 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Trentino-Alto Adige. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Trentino-Alto Adige

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.