RediGo / Stazioni appaltanti / Veneto / Azienda Ulss N. 2 Marca Trevigiana
Stazioni appaltanti

Azienda Ulss N. 2 Marca Trevigiana: appalti, gare e ribassi

Azienda Ulss N. 2 Marca Trevigiana: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ulss N. 2 Marca Trevigiana ha registrato su ANAC 1.995 CIG per 342,3 mln €: 100 (5%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (63% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 74 CIG. Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 17 CIG non diretti; è la 15ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 15 con una scheda RediGo.

1.995CIG in 12 mesi
100non affidamenti diretti
342,3 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneTreviso
ProvinciaTreviso
RegioneVeneto
Codice fiscale dell'ente03084880263

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori15612,1 mln €4%
Servizi27870114,9 mln €34%
Forniture1.70224215,3 mln €63%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025725
Novembre 2025918
Dicembre 202512912
Gennaio 202616617
Febbraio 202611411
Marzo 20263059
Aprile 20261143
Maggio 2026660
Giugno 202615614
Luglio 20261610
Agosto 20261865
Settembre 202643516

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.895237,5 mln €95%
Negoziata senza bando7460,3 mln €4%
Procedura aperta1836,8 mln €1%
Altro46,5 mln €0%
Negoziata con bando3580.700 €0%
Altra procedura a fase unica1494.700 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Sanità e servizi sociali CPV 852932,2 mln €
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 332324,0 mln €
Servizi informatici CPV 7293,7 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5072,2 mln €
Servizi della pubblica amministrazione CPV 75715,7 mln €
Lavori di costruzione CPV 45510,2 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5546,5 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6642,5 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei servizi.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ulss N. 2 Marca Trevigiana negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Monico S.P.A.20112.476 €
Abbott Medical Italia S.R.L.132,8 mln €
Boston Scientific SPA122,9 mln €
Medtronic Italia S.P.A.122,5 mln €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.12841.125 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2751DE89Servizi di gestione, manutenzione ed assistenza tecnica full-risk dei sistemi ris-pacs dell'azienda ulss 2 marca trevigiana …Negoziata senza bando · Servizi1,3 mln €29 set 20269 ott 2026
BD27943AEEServizi di gestione, manutenzione ed assistenza tecnica full-risk dei sistemi ris-cis-pacs dell'azienda ulss 2 marca trevigiana …Negoziata senza bando · Servizi603.836 €29 set 20269 ott 2026
BD27B27A57Servizi di gestione, manutenzione ed assistenza tecnica full-risk dei sistemi ris-cis-pacs dell'azienda ulss 2 marca trevigiana …Negoziata senza bando · Servizi365.100 €29 set 20269 ott 2026
BD23DB98D6Servizio per la gestione di progettualita' legate all'assistenza alla persona disabile del distretto pieve di soligo nei centri…Negoziata senza bando · Servizi2,1 mln €28 set 20265 ott 2026
BD2389D173Servizi socio-sanitari di prevenzione, psico-diagnosi, trattamento psicologico e riabilitativo psicosociale nel distretto asoloNegoziata senza bando · Servizi818.516 €28 set 20265 ott 2026
BD244352B8Lavori edili, impiantistici e per la realizzazione di opere di confinamento RMN complementari alla fornitura di una nuova…Negoziata senza bando · Lavori245.243 €28 set 202623 ott 2026
BCF6AFAB06Servizio per la gestione dei trattamenti dialitici (servizi infermieristici) presso l'ospedale di treviso dell'azienda ulss 2…Negoziata senza bando · Servizi217.952 €14 set 202617 set 2026
BCF6A20721Servizio per la gestione dei trattamenti dialitici (servizi infermieristici) presso l'ospedale di treviso dell'azienda ulss 2…Negoziata senza bando · Servizi217.952 €14 set 202617 set 2026
BCF362B6CCServizio di nutrizione enterale (ned)fino al 31/03/2027.Negoziata senza bando · Servizi248.447 €11 set 202621 set 2026
BCE5AEA7AEServizio di gestione e manutenzione dei sistemi territoriali mobili e complementari per l'esercizio della centrale operativa del…Negoziata senza bando · Servizi216.939 €9 set 2026—
BCE5C63EC8Servizio per la gestione e manutenzione della centrale operativa del suem 118Negoziata senza bando · Servizi188.745 €9 set 2026—
BCEBC6378CRinnovo, previsto negli atti della gara originaria, dell'appalto del servizio di connettività di rete a banda larga, tra le sedi…Negoziata senza bando · Servizi179.731 €9 set 202622 set 2026
BCE20117A6Procedura negoziata telematica per l'affidamento del servizio di supporto specialistico alla centrale di sterilizzazione di…Negoziata senza bando · Servizi190.000 €8 set 202622 set 2026
BCE7B45B06Procedura negoziata per l'affidamento del servizio di mediazione linguistico-culturale per l'azienda ulss 2 marca trevigiana, per…Negoziata senza bando · Servizi174.150 €8 set 202630 set 2026
BCE1ABAF8EServizio di recupero e cattura di cani e gatti e altri animali domestici, per il periodo di 3 mesi, nelle more dell'adozione…Negoziata senza bando · Servizi38.330 €7 set 202610 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Veneto. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Veneto

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.