RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Comune di Bari
Stazioni appaltanti

Comune di Bari: appalti, gare e ribassi

Comune di Bari: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Comune di Bari ha registrato su ANAC 702 CIG per 336,1 mln €: 130 (19%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (56% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 92 CIG. Nelle 27 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 26,8% (metà dei casi tra 5,0% e 30,7%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato settembre 2026, con 31 CIG non diretti; è la 18ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

702CIG in 12 mesi
130non affidamenti diretti
336,1 mln €importo dei CIG
26,8%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneBari
ProvinciaBari
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente80015010723

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori17921111,1 mln €33%
Servizi412102187,2 mln €56%
Forniture111737,9 mln €11%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20253710
Novembre 20257017
Dicembre 202511520
Gennaio 2026295
Febbraio 2026623
Marzo 20266612
Aprile 2026524
Maggio 2026433
Giugno 2026426
Luglio 20266412
Agosto 2026387
Settembre 20268431

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)561111,0 mln €80%
Procedura aperta92148,9 mln €13%
Altra procedura a fase unica18344.336 €3%
Negoziata senza bando1527,5 mln €2%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)61,1 mln €1%
Affidamento diretto in house (diretto)5270.952 €1%
Altro347,0 mln €0%
Confronto competitivo in accordo quadro111.084 €0%
Procedura ristretta175.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 55303,4 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79262,3 mln €
Lavori di costruzione CPV 451727,4 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 851340,4 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501016,1 mln €
Servizi di trasporto CPV 60719,8 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 92610,2 mln €
Alimentari e bevande CPV 1541,4 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 26,8% su 27 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,0% e 30,7%. Offerte ammesse per gara: mediana 5.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori1430,7%14,5%
Servizi115,0%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Comune di Bari negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Edison Energia S.P.A.10484.640 €
Paulicelli S.R.L. Societa' Benefit7579.406 €
Nuova Tre Esse S.R.L.64,6 mln €
De Lucia Agostino S.R.L.6221.924 €
Occupazione e Solidarieta' tipo a Societa' Cooperativa Sociale65,0 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCF485FC58S26010 accordo quadro per il servizio di supporto tecnico per la gestione e rendicontazione di risorse finanziarie regionali…Procedura aperta · Servizi451.200 €15 set 202619 ott 2026
BCF485EB85S26010 accordo quadro per il servizio di supporto tecnico per la gestione e rendicontazione di risorse finanziarie regionali…Procedura aperta · Servizi364.800 €15 set 202619 ott 2026
BCEFAF05E5C26002 procedura per laffidamento della concessione quinquennale della gestione dellimpianto sportivo e ludico ricreativo LEO…Procedura aperta · Servizi422.820 €11 set 20266 ott 2026
BCEAE267996053740 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi66.243 €9 set 202611 set 2026
BCDBA67252S26008 accordo quadro di durata quadriennale per laffidamento della gestione integrata dei servizi di accoglienza, informazione…Procedura aperta · Servizi1,1 mln €4 set 20266 ott 2026
BCD34BC3E8Procedura di gara per il rilascio di concessioni demaniali marittime con finalita' turistico-ricreative della durata minima di 6…Procedura aperta · Servizi756.373 €2 set 20265 nov 2026
BCD34AC6B3Procedura di gara per il rilascio di concessioni demaniali marittime con finalita' turistico-ricreative della durata mimima di 6…Procedura aperta · Servizi217.991 €2 set 20265 nov 2026
BCD34BB315Procedura di gara per il rilascio di concessioni demaniali marittime con finalita' turistico-ricreative della durata minima di 6…Procedura aperta · Servizi191.956 €2 set 20265 nov 2026
BCD34B3C78Procedura di gara per il rilascio di concessioni demaniali marittime con finalita' turistico-ricreative della durata minima di 6…Procedura aperta · Servizi164.969 €2 set 20265 nov 2026
BCD34BA242Procedura di gara per il rilascio di concessioni demaniali marittime con finalita' turistico-ricreative della durata minima di 6…Procedura aperta · Servizi145.271 €2 set 20265 nov 2026
BCD34B916FProcedura di gara per il rilascio di concessioni demaniali marittime con finalita' turistico-ricreative della durata minima di 6…Procedura aperta · Servizi139.454 €2 set 20265 nov 2026
BCD34B7FC4Procedura di gara per il rilascio di concessioni demaniali marittime con finalita' turistico-ricreative della durata minima di 6…Procedura aperta · Servizi125.359 €2 set 20265 nov 2026
BCD34AF92CProcedura di gara per il rilascio di concessioni demaniali marittime con finalita' turistico-ricreative della durata minima di 6…Procedura aperta · Servizi125.170 €2 set 20265 nov 2026
BCD34BE58EProcedura di gara per il rilascio di concessioni demaniali marittime con finalita' turistico-ricreative della durata minima di 6…Procedura aperta · Servizi119.451 €2 set 20265 nov 2026
BCD34BF661Procedura di gara per il rilascio di concessioni demaniali marittime con finalita' turistico-ricreative della durata minima di 6…Procedura aperta · Servizi115.018 €2 set 20265 nov 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.