RediGo / Stazioni appaltanti / Veneto / Comune di Padova
Stazioni appaltanti

Comune di Padova: appalti, gare e ribassi

Comune di Padova: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Comune di Padova ha registrato su ANAC 634 CIG per 123,7 mln €: 100 (16%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (61% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 65 CIG. Nelle 34 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 14,3% (metà dei casi tra 12,4% e 17,2%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 16 CIG non diretti; è la 14ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 15 con una scheda RediGo.

634CIG in 12 mesi
100non affidamenti diretti
123,7 mln €importo dei CIG
14,3%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComunePadova
ProvinciaPadova
RegioneVeneto
Codice fiscale dell'ente00644060287

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1294440,4 mln €33%
Servizi3885275,8 mln €61%
Forniture11747,5 mln €6%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20257416
Novembre 2025579
Dicembre 202510111
Gennaio 2026157
Febbraio 2026647
Marzo 2026495
Aprile 20264710
Maggio 2026427
Giugno 2026445
Luglio 2026446
Agosto 20264411
Settembre 2026536

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)52833,4 mln €83%
Procedura aperta6579,9 mln €10%
Altra procedura a fase unica22258.927 €3%
Negoziata senza bando97,4 mln €1%
Affidamento diretto in house (diretto)619.388 €1%
Dialogo competitivo21,5 mln €0%
Altra procedura a più fasi168.350 €0%
Negoziata con bando11,2 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 454429,3 mln €
Altri servizi CPV 98181,8 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 851335,8 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 9283,2 mln €
Servizi informatici CPV 72516,5 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 393648.494 €
Software e sistemi informativi CPV 48254.530 €
Servizi della pubblica amministrazione CPV 75227.845 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 14,3% su 34 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 12,4% e 17,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori2816,1%14,5%
Servizi510,8%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Comune di Padova negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
3DGIS S.R.L.6604.750 €
SAFETY21 SPA4109.678 €
Societa' Agricola Vite Verde Societa' a Responsabilita' Limitata Semplificata31,2 mln €
Sartori SRL Impianti Sportivi3159.800 €
Nethive SPA3153.427 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD08016891Stazione appaltante per il comune di padova. procedura aperta per l'affidamento di accordo quadro triennale per messa a norma…Procedura aperta · Lavori346.200 €21 set 202621 ott 2026
BCEC74851BAccordo quadro per interventi di manutenzione localizzata pavimentazioni in asfaltoProcedura aperta · Lavori1,4 mln €11 set 202614 ott 2026
BCE2D2A6A2Incarico domiciliazione avvocatoAltra procedura a fase unica · Servizi598 €7 set 2026—
BCE2C31926Incarico patrocinio legaleAltra procedura a fase unica · Servizi11.949 €7 set 2026—
BCE2EB5C97Incarico assistenza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi13.110 €7 set 2026—
BCCF84F67BServizi di supporto progettuale, organizzativo e di comunicazione per le iniziative dell'assessorato, per il progetto patti…Altra procedura a fase unica · Servizi40.995 €1 set 2026—
BCCC0B650ALavori di completamento ampliamento parco iris secondo i CAM (DM 10 marzo 2020 verde pubblico e DM 7 febbraio 2023 arredo urbano)Procedura aperta · Lavori635.280 €31 ago 20268 ott 2026
BCCB3155D3Servizio di accoglienza, guardaroba-guardasala, informazioni, gestione flussi visitatori per cappella degli scrovegni e musei…Negoziata senza bando · Servizi438.866 €27 ago 20267 set 2026
BCBC73F79FGestione dell'impianti sportivo comunale di atletica franceschini VIA attendolo, 6 padovaProcedura aperta · Servizi105.000 €26 ago 202629 set 2026
BCC00DD3B6Procedura aperta, con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto…Procedura aperta · Lavori558.000 €24 ago 202630 set 2026
BCBEFA7FC0Accordo quadro per il servizio trattamenti di prevenzione antighiaccio, sgombero neve e pulizia delle stradeProcedura aperta · Servizi1,0 mln €21 ago 202628 set 2026
BCB6913114Accordo quadro di manutenzione ordinaria delle pavimentazioni lapidee del territorio comunale secondo i CAM ( DM 05/08/2024…Procedura aperta · Lavori817.500 €14 ago 202623 set 2026
BCB39EFA3DProcedura aperta per l'appalto del servizio relativo al sistema di accoglienza e integrazione – SAI ordinari prog. 796 - PR - 4…Procedura aperta · Servizi6,2 mln €13 ago 202629 set 2026
BCB13149B7Adeguamento energetico degli impianti sportivi cittadiniProcedura aperta · Lavori254.616 €12 ago 202621 set 2026
BCA964AF09Concessione triennale del servizio di apertura al pubblico della cappella degli scrovegni in fascia seraleNegoziata senza bando · Servizi2,1 mln €7 ago 202625 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Veneto. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Veneto

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.