RediGo / Stazioni appaltanti / Emilia-Romagna / Comune di Ravenna
Stazioni appaltanti

Comune di Ravenna: appalti, gare e ribassi

Comune di Ravenna: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Comune di Ravenna ha registrato su ANAC 668 CIG per 184,5 mln €: 101 (15%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (87% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 65 CIG. Nelle 49 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 1,0% (metà dei casi tra 0,1% e 10,9%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 33 CIG non diretti; è la 16ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 16 con una scheda RediGo.

668CIG in 12 mesi
101non affidamenti diretti
184,5 mln €importo dei CIG
1,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRavenna
ProvinciaRavenna
RegioneEmilia-Romagna
Codice fiscale dell'ente00354730392

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1552520,7 mln €11%
Servizi42674159,7 mln €87%
Forniture8724,1 mln €2%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20258833
Novembre 2025605
Dicembre 20251134
Gennaio 20262110
Febbraio 2026375
Marzo 20266213
Aprile 2026465
Maggio 2026485
Giugno 2026443
Luglio 2026464
Agosto 2026497
Settembre 2026547

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)55830,0 mln €84%
Procedura aperta65136,5 mln €10%
Negoziata senza bando3417,2 mln €5%
Affidamento diretto in house (diretto)9154.616 €1%
Negoziata con bando2611.240 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Sanità e servizi sociali CPV 852654,8 mln €
Servizi di trasporto CPV 602545,6 mln €
Lavori di costruzione CPV 452410,2 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6672,9 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7961,8 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 9232,1 mln €
Ingegneria e architettura CPV 712176.265 €
Servizi informatici CPV 72270.860 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 1,0% su 49 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,1% e 10,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori1017,0%14,5%
Servizi380,9%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Comune di Ravenna negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Consorzio Nazionale Cooperative di Produzione e Lavoro Ciro Menotti Societa' Cooperativa per Azioni121,5 mln €
Consorzio Integra Societa' Cooperativa8978.338 €
R.A.V. Edil S.R.L.5368.767 €
Perini Costruzioni Societa' a Responsabilita' Limitata in Sigla Perini Costruzioni S.R.L.4373.044 €
Veolia Italia SPA4242.493 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1DABA7226584568 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi114.754 €25 set 20269 ott 2026
BD113F81FCFornitura triennale di libri e materiale multimediale per biblioteca classense - anni 2027-2023Negoziata senza bando · Forniture86.946 €23 set 2026—
BD09C001A46565934 - lotto 2 - gestione del servizio di accoglienza notturna - dormitorioNegoziata senza bando · Servizi446.092 €21 set 20267 ott 2026
BD09BFF0D16565934 - lotto 1 - gestione della stazione di posta -centro servizi per il contrasto alla povertàNegoziata senza bando · Servizi199.211 €21 set 20267 ott 2026
BD09C012776565934 - lotto 3 - servizio degli operatori di stradaNegoziata senza bando · Servizi90.384 €21 set 20267 ott 2026
BCFEDB5CDDGara europea a procedura aperta per l'appalto del servizio di tesoreria comunale dal 1.1.2027 al 31.12.2031Procedura aperta · Servizi512.660 €17 set 202621 ott 2026
BCE4B97253Procedura aperta per l'aggiudicazione di un appalto pubblico avente per oggetto i lavori di manutenzione straordinaria asfalti…Procedura aperta · Lavori765.711 €9 set 202613 ott 2026
BCCDB3528DConcessione servizio di riproduzione documenti, scansione, stampa a seguito di istanze di accesso agli atti da parte di utenti…Negoziata con bando · Servizi280.000 €31 ago 2026—
BCC7CDD7AFProcedura aperta per laggiudicazione di un appalto pubblico avente per oggetto i lavori di realizzazione di argini in sabbia a…Procedura aperta · Lavori234.051 €27 ago 20262 ott 2026
BCCBC46B936539311 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi114.754 €27 ago 202611 set 2026
BCC652A909Procedura aperta per laggiudicazione di un appalto pubblico avente per oggetto i lavori di manutenzione straordinaria di VIA…Procedura aperta · Lavori301.228 €26 ago 202628 set 2026
BCBF4243F36530240 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi114.754 €20 ago 202611 set 2026
BCA721E574Lavori di manutenzione straordinaria dei servizi igienici presso la scuola primaria r campagnoni sita in VIA della liberta' n. 5…Negoziata senza bando · Lavori166.865 €7 ago 2026—
BCA95219F3Lavori urgenti di messa in sicurezza e ripristino della copertura presso la scuola secondaria di primo grado dante alighieri sita…Negoziata senza bando · Lavori159.956 €7 ago 2026—
BC87B340E6Nuova procedura negoziata senza bando - affidamento del servizio di organizzazione dei servizi del sistema per l'accoglienza…Negoziata senza bando · Servizi1,6 mln €27 lug 20264 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Emilia-Romagna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Emilia-Romagna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.