Quanto scontano le imprese nelle gare di servizi bandite in Emilia-Romagna: mediana, dispersione, fasce e categorie dai dati ANAC.
Nelle gare competitive di servizi delle stazioni appaltanti in Emilia-Romagna il ribasso mediano di aggiudicazione è 5,1%, su 2.252 aggiudicazioni con ribasso dichiarato. È più basso di la mediana nazionale dei servizi (8,7%); metà dei ribassi cade tra 1,0% e 19,6%.
Le fasce con meno di 10 aggiudicazioni in regione riportano il dato nazionale dei servizi.
| Fascia di importo a base di gara | Aggiudicazioni | Mediana | Metà centrale |
|---|---|---|---|
| sotto 40.000 € | 347 | 12,0% | 1,6% – 29,0% |
| 40.000 – 150.000 € | 434 | 6,9% | 1,0% – 22,2% |
| 150.000 € – 1 mln € | 895 | 5,5% | 1,1% – 18,5% |
| 1 – 5 mln € | 442 | 3,9% | 1,0% – 11,1% |
| oltre 5 mln € | 134 | 3,0% | 1,0% – 11,4% |
Offerte ammesse: mediana 1, calcolata sul 100% delle aggiudicazioni in cui il dato è compilato.
Categorie con almeno 30 aggiudicazioni in regione, confrontate con la mediana italiana della stessa categoria.
| Categoria CPV | Aggiudicazioni | Mediana in regione | Mediana Italia |
|---|---|---|---|
| Servizi finanziari e assicurativi | 300 | 23,3% | 22,6% |
| Sanità e servizi sociali | 273 | 1,1% | 2,0% |
| Riparazione e manutenzione | 262 | 8,9% | 11,0% |
| Rifiuti, pulizie e ambiente | 262 | 4,0% | 8,2% |
| Servizi alle imprese e consulenza | 187 | 10,0% | 13,5% |
| Cultura, sport e tempo libero | 144 | 2,0% | 3,3% |
| Ingegneria e architettura | 105 | 20,5% | 20,0% |
| Istruzione e formazione | 105 | 1,8% | 3,1% |
| Servizi di trasporto | 96 | 1,1% | 1,5% |
| Altri servizi | 89 | 3,1% | 8,9% |
| Verde, agricoltura e foreste | 85 | 12,7% | 18,0% |
| Servizi informatici | 72 | 5,0% | 7,2% |
| Ristorazione e servizi alberghieri | 70 | 4,2% | 3,1% |
| Logistica e agenzie di viaggio | 66 | 8,4% | 7,2% |
Ribasso mediano dei servizi negli ultimi 12 mesi per le stazioni appaltanti con una scheda RediGo e almeno 10 aggiudicazioni.
| Stazione appaltante | Aggiudicazioni | Ribasso mediano |
|---|---|---|
| Comune di Ravenna | 38 | 0,9% |
| Herambiente S.P.A. | 37 | 17,5% |
| Hera S.P.A. | 17 | 5,0% |
| Tper S.P.A. | 11 | 2,0% |
| Azienda Usl della Romagna | 10 | 7,8% |
Per i bandi della regione vedi le gare d'appalto in Emilia-Romagna e le stazioni appaltanti in Emilia-Romagna.
Partiamo dai CIG pubblicati tra ottobre 2024 e settembre 2026 nella Banca dati nazionale dei contratti pubblici e dalle relative schede di aggiudicazione. Teniamo solo le procedure competitive (tutte tranne gli affidamenti diretti, anche in house o su accordo quadro) e il ribasso dichiarato dalla stazione appaltante, scartando i valori pari a zero o pari o superiori al 70%, quasi sempre errori di compilazione. Il ribasso mediano è il valore centrale: metà delle aggiudicazioni ha uno sconto più alto, metà più basso. La metà centrale (IQR) va dal 25° al 75° percentile e dice quanto i ribassi sono dispersi. Le fasce si riferiscono all'importo del lotto a base di gara. Pubblichiamo una cella solo con almeno 30 aggiudicazioni e una fascia solo con almeno 10: quando il dettaglio è troppo piccolo vale il dato del livello superiore.
Il ribasso mediano non è la soglia di anomalia della tua gara: per quella usa il calcolatore della soglia di anomalia e leggi la guida sull'offerta anomala. Per ribassi e concorrenti sulla singola stazione appaltante o categoria c'è la Market Intelligence di RediGo.
Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.
Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.