RediGo / Stazioni appaltanti / Toscana / Consorzio di Bonifica 3 Medio Valdarno
Stazioni appaltanti

Consorzio di Bonifica 3 Medio Valdarno: appalti, gare e ribassi

Consorzio di Bonifica 3 Medio Valdarno: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Consorzio di Bonifica 3 Medio Valdarno ha registrato su ANAC 535 CIG per 31,5 mln €: 103 (19%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (70% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 87 CIG. Nelle 29 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 19,0% (metà dei casi tra 16,4% e 22,6%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 26 CIG non diretti; è la 5ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 6 con una scheda RediGo.

535CIG in 12 mesi
103non affidamenti diretti
31,5 mln €importo dei CIG
19,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici economici
ComuneFirenze
ProvinciaFirenze
RegioneToscana
Codice fiscale dell'ente06432250485

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2598921,9 mln €70%
Servizi20286,0 mln €19%
Forniture7463,6 mln €11%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025853
Novembre 2025272
Dicembre 2025321
Gennaio 2026280
Febbraio 2026332
Marzo 20265420
Aprile 20264817
Maggio 20263626
Giugno 20264320
Luglio 2026402
Agosto 2026383
Settembre 2026717

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)43113,0 mln €81%
Negoziata senza bando8714,7 mln €16%
Procedura aperta92,0 mln €2%
Altra procedura a fase unica71,7 mln €1%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)16.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 458916,2 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 508959.943 €
Computer e macchine per ufficio CPV 30225.053 €
Macchine agricole CPV 161277.049 €
Macchine per edilizia e miniere CPV 43181.967 €
Energia e combustibili CPV 091901.380 €
Software e sistemi informativi CPV 4816.382 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 19,0% su 29 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 16,4% e 22,6%. Offerte ammesse per gara: mediana 8.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori2818,6%14,5%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Consorzio di Bonifica 3 Medio Valdarno negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Sigma - S.R.L.666.549 €
Gruppo B.C.M. - S.R.L.594.557 €
Azienda Agricola F.LLI Buccelletti S.R.L.550.750 €
Ballotti Giardini S.R.L.541.460 €
Gavazzi Mauro SRL4799.983 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD13C30283Lotto 2 - servizi di manutenzione escavatori marca liebheer e attrezzatura connessa (12_1_93)Procedura aperta · Servizi99.131 €24 set 202627 ott 2026
BD13C32429Lotto 4 - accordo quadro servizi di manutenzione a escavatori marca volvo e attrezzature annesseProcedura aperta · Servizi74.541 €24 set 202627 ott 2026
BD13C31356Lotto 3 - accordo quadro servizi di manutenzione escavatori marca komatsu e attrezzature annesseProcedura aperta · Servizi58.148 €24 set 202627 ott 2026
BD13C2F1B0Lotto 1 - servizi di manutenzione su escavatori mecalac e attrezzature connesseProcedura aperta · Servizi46.663 €24 set 202627 ott 2026
BD004C877BLotto 1_ manutenzione delle trattrici gommate NEW holland e attrezzature falc (12_1_94)Procedura aperta · Servizi215.000 €18 set 202621 ott 2026
BD004C984ELotto 2_ manutenzione delle trattrici e macchine semoventi cingolate energreen e attrezzature, delle trattrici jhon deere, aebi e…Procedura aperta · Servizi215.000 €18 set 202621 ott 2026
BD004CA921Lotto 3_ manutenzione delle trattrici gommate fendt e relative attrezzature (12_1_94)Procedura aperta · Servizi141.459 €18 set 202621 ott 2026
BCC5D913FAAppalto della fornitura extra-rete di gasolio agricolo destinato alle sedi operative del consorzio di bonifica 3 medio valdarno…Procedura aperta · Forniture901.380 €27 ago 20262 ott 2026
BCB1CFB5ABAppalto dei lavori previsti nel progetto esecutivo sistemazione delle murature presenti lungo il t. ombrone nel tratto tra il…Negoziata senza bando · Lavori211.143 €11 ago 202621 ago 2026
BCAFEC7904Appalto dei lavori di CUI al progetto esecutivo interventi di manutenzione ordinaria sulle O.O. I.I. di II categorie avvalimento…Negoziata senza bando · Lavori475.000 €10 ago 202621 ago 2026
BC7104D6E9Titolario 13_1_1015 ID GLP 1031 sistemazione delle acque basse e ringrosso argine ombrone alla querciola, nel comune di quarrata…Negoziata senza bando · Lavori1,3 mln €17 lug 20263 ago 2026
BC5996335DAppalto dei lavori di manutenzione ordinaria sulle opere idrauliche di II categoria - avvalimento regione toscana anno 2026 genio…Negoziata senza bando · Lavori549.376 €9 lug 202616 lug 2026
BC25BC75D7Hardware vario ubiquitiAltra procedura a fase unica · Forniture5.985 €24 giu 2026—
BC0EBE3E09Procedura negoziata senza bando per l'affidamento dell'appalto dei lavori di riqualificazione del torrente pesa interventi sulla…Negoziata senza bando · Lavori247.809 €16 giu 202626 giu 2026
BC0B7921CCLotto 1 TIT 13_1_1664 accordo quadro per l'esecuzione delle opere necessarie all'attuazione dei lavori di manutenzione ordinaria…Negoziata senza bando · Lavori147.390 €16 giu 202624 giu 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Toscana. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Toscana

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.