RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Direzione D'intendenza Marina Militare di Brindisi
Stazioni appaltanti

Direzione D'intendenza Marina Militare di Brindisi: appalti, gare e ribassi

Direzione D'intendenza Marina Militare di Brindisi: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Direzione D'intendenza Marina Militare di Brindisi ha registrato su ANAC 416 CIG per 30,2 mln €: 217 (52%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (61% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 126 CIG. Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 27 CIG non diretti; è la 11ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

416CIG in 12 mesi
217non affidamenti diretti
30,2 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneBrindisi
ProvinciaBrindisi
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente91085850740

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori881,0 mln €3%
Servizi20112218,4 mln €61%
Forniture2078710,7 mln €36%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254121
Novembre 20254316
Dicembre 20255116
Gennaio 20261914
Febbraio 20263218
Marzo 20264425
Aprile 20263418
Maggio 20263215
Giugno 20263727
Luglio 20262717
Agosto 20262313
Settembre 20263317

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1999,8 mln €48%
Negoziata senza bando12614,1 mln €30%
Procedura aperta695,0 mln €17%
Altra procedura a fase unica10509.900 €2%
Procedura ristretta9624.790 €2%
Negoziata con bando3177.358 €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Riparazione e manutenzione CPV 50679,9 mln €
Lavori di costruzione CPV 45332,3 mln €
Sicurezza e difesa CPV 35242,6 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 34172,5 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4417269.161 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3910892.469 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 909391.466 €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 317100.993 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei servizi.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Direzione D'intendenza Marina Militare di Brindisi negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Q8 Quaser S.R.L.9198.380 €
Iveco Defence Vehicles S.P.A.41,4 mln €
Serim Societa' a Responsabilita' Limitata487.822 €
T.F.C. S.R.L. (The Four Company S.R.L.)476.080 €
S & Y S.R.L.470.996 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD29BB796DFasc. 501/2026 interventi edili alloggiNegoziata senza bando · Lavori65.244 €29 set 202615 ott 2026
BD1643E0626584030 fasc. 491/2026 fornitura di benelli M4 AS.I. drone guardian.Altra procedura a fase unica · Forniture135.500 €24 set 2026—
BD16EDD42BFasc. 519/26 fornitura e posa in opera di NR. 02 montascaleProcedura aperta · Servizi40.484 €23 set 20268 ott 2026
BD1169BEFFFasc. 448/2026 servizio a somministrazione per n. 2 controlli semestrali, anno 2027, relativi all'impianto…Altra procedura a fase unica · Servizi6.525 €23 set 2026—
BD0B6D454A6587867 - lotto 1Procedura aperta · Forniture588.740 €22 set 20269 ott 2026
BD108033F7Fasc 510 fornitura materiale monouso per le mense della brigata marina SAN marcoProcedura aperta · Forniture16.390 €22 set 20262 ott 2026
BD056E49BBFasc. 438/2026 servizio di manutenzione straordinaria ed aggiornamento di un'unità ad osmosi inversa su rimorchio per acqua…Negoziata senza bando · Servizi19.950 €21 set 2026—
BD0071E4F86578605 - lotto 1Procedura aperta · Forniture588.740 €18 set 20266 ott 2026
BCFE09EF876521177 fasc. 454/2026 intervento tecnico per la risoluzione di criticità microclimatiche in vari ambienti di lavoro dei presidi…Altra procedura a fase unica · Servizi120.865 €17 set 2026—
BCFC751E8AFasc 432/2026 fornitura a somministrazione per l'acquisto di motori e materiali meccanici ed elettronici e attrezzatura speciale…Altra procedura a fase unica · Forniture11 €16 set 2026—
BCE8FF1A1FFascicolo 473/2026 - fornitura e servizi a richiesta ed a quantità indeterminata di tubi flessibili assemblati, installati su…Negoziata senza bando · Servizi24.314 €9 set 202629 set 2026
BCE446958EFasc 468_2026 _ fornitura di materiale per la manutenzione riparazione installazione e lavorazione dei materiali mezzi ed…Negoziata senza bando · Forniture6.230 €8 set 202623 set 2026
BCDED8E8A66553268 fasc. 469/2026 approvvigionamento di DPI.Negoziata senza bando · Forniture72.096 €4 set 202624 set 2026
BCDC74A4BDFasc. 459/2026 fornitura di stoccatori elettrici da utilizzare all'interno del magazzino recon del 1°REGGIMENTO SAN marco.Procedura aperta · Forniture4.800 €3 set 202628 set 2026
BCD66837C2Fascicolo 462/2026 - fornitura, a richiesta ed a quantità indeterminata, di materiali in gomma e raccordi per la costruzione e…Negoziata senza bando · Forniture14.706 €2 set 202622 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.