RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Ente Ospedaliero Saverio De Bellis
Stazioni appaltanti

Ente Ospedaliero Saverio De Bellis: appalti, gare e ribassi

Ente Ospedaliero Saverio De Bellis: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Ente Ospedaliero Saverio De Bellis ha registrato su ANAC 559 CIG per 46,6 mln €: 137 (25%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (74% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 101 CIG. Nelle 27 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 26,4% (metà dei casi tra 2,2% e 38,6%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 33 CIG non diretti; è la 17ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

559CIG in 12 mesi
137non affidamenti diretti
46,6 mln €importo dei CIG
26,4%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneCastellana Grotte
ProvinciaBari
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente00565330727

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori41484.490 €1%
Servizi68811,8 mln €25%
Forniture48712834,3 mln €74%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254414
Novembre 2025452
Dicembre 20253315
Gennaio 20265016
Febbraio 20264511
Marzo 2026564
Aprile 20268433
Maggio 2026518
Giugno 2026426
Luglio 2026461
Agosto 2026171
Settembre 20264626

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)42219,7 mln €75%
Procedura aperta10118,7 mln €18%
Negoziata senza bando335,9 mln €6%
Altra procedura a fase unica2402.360 €0%
Altro11,8 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3311421,9 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38111,0 mln €
Prodotti chimici CPV 244559.896 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 902807.982 €
Servizi di trasporto CPV 60130.000 €
Ingegneria e architettura CPV 711355.000 €
Riparazione e manutenzione CPV 50119.660 €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5511,8 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 26,4% su 27 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 2,2% e 38,6%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture2627,1%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Ente Ospedaliero Saverio De Bellis negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Hikma Italia S.P.A.1236.929 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.1049.969 €
Viatris Italia S.R.L.1045.145 €
Baxter S.P.A.889.951 €
Hospital Sud Assistance S.R.L.786.792 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD18E1BC51Sistema di infusione elastomerico completamente chiuso con reservoir trasparente per ispezionare il farmacoNegoziata senza bando · Forniture207.600 €24 set 202612 ott 2026
BD0D44A525Sistema DL fissaggio suturlessProcedura aperta · Forniture76.667 €23 set 20263 nov 2026
BD0D44837FTelo full body e coperta underbodyProcedura aperta · Forniture49.067 €23 set 20263 nov 2026
BD0D43EB3CFasce e sistemi DL fissaggioProcedura aperta · Forniture45.540 €23 set 20263 nov 2026
BD0D43C996Scambiatore DL calore e umidita e filtro antibatterico/antivirale con scambiatore DL umidita' e calore e filtro…Procedura aperta · Forniture36.493 €23 set 20263 nov 2026
BD0D43A7F0Lama monouso MAC europeanProcedura aperta · Forniture23.000 €23 set 20263 nov 2026
BD0D43322BCircuito per respiratore in PVC adulti e unita' respiratoria adultiProcedura aperta · Forniture21.697 €23 set 20263 nov 2026
BD0D444033Catetere mountProcedura aperta · Forniture21.467 €23 set 20263 nov 2026
BD0D4342FEMaschere facciali in PVCProcedura aperta · Forniture17.633 €23 set 20263 nov 2026
BD0D440CE2Sondino per broncoaspirazioneProcedura aperta · Forniture15.333 €23 set 20263 nov 2026
BD0D4353D1Tubi endotracheali cuffiatiProcedura aperta · Forniture15.333 €23 set 20263 nov 2026
BD0D4461D9Cannula tracheostomicaProcedura aperta · Forniture11.960 €23 set 20263 nov 2026
BD0D449452Tubo per ossigenoProcedura aperta · Forniture8.433 €23 set 20263 nov 2026
BD0D441DB5Tampone aspirante per lavaggio orale e valvola di aspirazioneProcedura aperta · Forniture8.127 €23 set 20263 nov 2026
BD0D43971DLame per videolaringoscopio monousoProcedura aperta · Forniture7.667 €23 set 20263 nov 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.