RediGo / Stazioni appaltanti / Emilia-Romagna / Iren Ambiente S.P.A.
Stazioni appaltanti

Iren Ambiente S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Iren Ambiente S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Iren Ambiente S.P.A. ha registrato su ANAC 229 CIG per 62,8 mln €: 114 (50%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (81% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “altra procedura a fase unica” con 87 CIG. Nelle 10 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 1,7% (metà dei casi tra 0,5% e 3,1%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 19 CIG non diretti; è la 10ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 16 con una scheda RediGo.

229CIG in 12 mesi
114non affidamenti diretti
62,8 mln €importo dei CIG
1,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComunePiacenza
ProvinciaPiacenza
RegioneEmilia-Romagna
Codice fiscale dell'ente01591110356

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori11958.727 €2%
Servizi1285851,2 mln €81%
Forniture1005510,7 mln €17%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025216
Novembre 20251911
Dicembre 20252011
Gennaio 2026134
Febbraio 20263419
Marzo 20262416
Aprile 20261911
Maggio 2026143
Giugno 2026103
Luglio 20263217
Agosto 202663
Settembre 20261710

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)11515,1 mln €50%
Altra procedura a fase unica8710,2 mln €38%
Negoziata senza bando115,5 mln €5%
Negoziata con indizione (settori speciali)92,2 mln €4%
Procedura aperta629,5 mln €3%
Procedura ristretta1343.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Riparazione e manutenzione CPV 50277,6 mln €
Macchinari industriali CPV 42251,6 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 901433,5 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4411468.080 €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 318783.490 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 3861,0 mln €
Installazione di impianti CPV 514321.389 €
Lavori di costruzione CPV 4541,2 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 1,7% su 10 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,5% e 3,1%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi52,5%8,7%
Forniture51,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Iren Ambiente S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
KSB Italia S.P.A.4114.101 €
Ravasini Ferramenta S.R.L.464.484 €
Thermostick Elettrotecnica SRL363.660 €
Gazza Anselmo S.R.L.333.369 €
F.M.I. Franceschi S.R.L. - Societa' a Responsabilita' Limitata319.404 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD26D69334R_18586 - ricambi per generatore siemensAltra procedura a fase unica · Forniture369.820 €29 set 202614 ott 2026
BD27EDB8A8Fornitura e istallazione sistema monitoraggio mercurioAltra procedura a fase unica · Forniture150.000 €29 set 20267 ott 2026
BD27F01804Fornitura di batterie per WTE parmaAltra procedura a fase unica · Forniture28.000 €29 set 202612 ott 2026
BD1C5D8B78Procedura negoziata - accordo quadro per il servizio di ritiro, trasporto e trattamento con recupero di ceneri pesanti e scorie…Negoziata senza bando · Servizi1,2 mln €28 set 2026—
BD1D560C91Servizio di assistenza e fornitura ricambi propulsori - WTE PAI parmaAltra procedura a fase unica · Forniture24.540 €25 set 202628 set 2026
BD08C0734AFornitura ricambi impianti termici - WTE di parmaAltra procedura a fase unica · Forniture35.000 €18 set 202621 set 2026
BCFC55C11EFornitura ed installazione scaffalature porta-pallet industrialiAltra procedura a fase unica · Forniture11.095 €15 set 20269 ott 2026
BCD7344E1DR_18421 - aq_manutenzione e fornitura di strumentazione del sistema di monitoraggioAltra procedura a fase unica · Servizi402.240 €2 set 202610 set 2026
BCD51B6D6CRinnovo TENDER_27106/2022 - accordo quadro per il servizio di noleggio a caldo di mezzi di sollevamento - lotto 1 - WTE PAI parmaProcedura aperta · Servizi141.440 €2 set 20267 set 2026
BCD67FBE09Fornitura ed assistenza al montaggio di giunti di dilatazioneAltra procedura a fase unica · Servizi49.789 €2 set 202610 set 2026
BCC9268ECCIntervento assistenza extra contratto di noleggio per carrello elevatore WTE PCNegoziata senza bando · Servizi458 €26 ago 202617 set 2026
BCC2A12505Nolo pala gommata per iren ambiente - piacenzaAltra procedura a fase unica · Servizi379.181 €24 ago 202618 set 2026
BC8F4CA6E1Rinnovo TENDER_27106/2022 - accordo quadro per il servizio di noleggio a caldo di mezzi di sollevamento - lotto 2 - WTE piacenzaProcedura aperta · Servizi110.860 €5 ago 20265 ago 2026
BC95CBDEF6Servizio di manutenzione meccanica, riparazioni, riavvolgimenti e fornitura motori elettrici P.A.I. di parmaAltra procedura a fase unica · Servizi92.500 €30 lug 202631 ago 2026
BC935D648CRDA 1401266220 - fornitura trasportatore vibrante per il WTE PAI di parmaAltra procedura a fase unica · Forniture64.200 €30 lug 202610 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Emilia-Romagna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Emilia-Romagna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.