RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Istiuto Tumori Giovanni Paolo Ii IRCCS Bari
Stazioni appaltanti

Istiuto Tumori Giovanni Paolo Ii IRCCS Bari: appalti, gare e ribassi

Istiuto Tumori Giovanni Paolo Ii IRCCS Bari: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Istiuto Tumori Giovanni Paolo Ii IRCCS Bari ha registrato su ANAC 657 CIG per 81,4 mln €: 265 (40%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (77% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 202 CIG. Nelle 38 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 15,3% (metà dei casi tra 1,8% e 36,7%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 37 CIG non diretti; è la 8ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

657CIG in 12 mesi
265non affidamenti diretti
81,4 mln €importo dei CIG
15,3%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneBari
ProvinciaBari
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente00727270720

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori31182.623 €0%
Servizi601918,2 mln €22%
Forniture59424563,0 mln €77%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20256627
Novembre 20256532
Dicembre 20256837
Gennaio 20265820
Febbraio 20266431
Marzo 20264424
Aprile 20265813
Maggio 20264418
Giugno 20263513
Luglio 20266215
Agosto 20264122
Settembre 20265213

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)39244,1 mln €60%
Negoziata senza bando20215,1 mln €31%
Procedura aperta6210,9 mln €9%
Altro111,3 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3319920,0 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 3819370.745 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3910259.476 €
Alimentari e bevande CPV 15731.150 €
Riparazione e manutenzione CPV 5072,4 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79465.620 €
Computer e macchine per ufficio CPV 30445.700 €
Servizi informatici CPV 723172.883 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 15,3% su 38 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,8% e 36,7%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture3815,3%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Istiuto Tumori Giovanni Paolo Ii IRCCS Bari negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Monico S.P.A.117.733 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.1120.771 €
Viatris Italia S.R.L.1030.764 €
Pfizer S.R.L.10281.346 €
Baxter S.P.A.980.527 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2506516DAGO automatico per biopsia istologica tranciante dei tessuti molli, G16-G20, 15-25 CMNegoziata senza bando · Forniture11.520 €29 set 20265 ott 2026
BD2506409AAGO per biopsia citologica e agoaspirati, punta chiba e tripla affilatura, G16-G25, 5-25 CMNegoziata senza bando · Forniture12.600 €29 set 20265 ott 2026
BD235DCBA7Telo chirurgico sterile monouso in accoppiato tessuto non tessuto TNT medical grade in polipropilene PP opaco e polietilene PE…Negoziata senza bando · Forniture15.240 €28 set 20267 ott 2026
BD235DDC7ATelo sterile a TRE strati per cappa a flusso laminare verticale da utilizzare in corso di manipolazione farmaci antiblastici…Negoziata senza bando · Forniture9.720 €28 set 20267 ott 2026
BD235DED4DCotonini chirurgici assorbenti monouso in fibra di cotone e dotati di striscia radiopaca con cordoncino per una più facile…Negoziata senza bando · Forniture996 €28 set 20267 ott 2026
BD235DFE20Telo non sterile, impermeabile ai liquidi, a basso rilascio di particelle e non eslettrostatico, privo di elastici E/O adesiviNegoziata senza bando · Forniture720 €28 set 20267 ott 2026
BD1974F48FLotto n. 3Negoziata senza bando · Forniture5.215 €24 set 20265 ott 2026
BD19750562Lotto n. 4Negoziata senza bando · Forniture670 €24 set 20265 ott 2026
BD1974E3BCLotto n. 2Negoziata senza bando · Forniture2.715 €24 set 20265 ott 2026
BD1974D2E9Lotto n. 1Negoziata senza bando · Forniture5.435 €24 set 20265 ott 2026
BD1265595DRichiesta di offerta ditta oxford nanopore technologies per la fornitura di materiale d'uso laboratorio infungibile, necessario…Negoziata senza bando · Forniture7.520 €22 set 202628 set 2026
BCF3280FE6Protesi esofagee autoespandibiliNegoziata senza bando · Forniture31.200 €11 set 202623 set 2026
BCEB085C81Richiesta di offerta ditta BIO tecnology services per la fornitura di materiale d'uso laboratorio infungibile, progetto…Negoziata senza bando · Forniture7.520 €9 set 202622 set 2026
BCD061543BRichiesta di offerta ditta oxford nanopore technologies per la fornitura di materiale d'uso laboratorio, dichiarato infungibile…Negoziata senza bando · Forniture7.520 €31 ago 20268 set 2026
BCBA5015B1AGO cannula con sistema di sicurezza per accesso venoso perifericoProcedura aperta · Forniture145.080 €19 ago 202616 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.