RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Puglia Promozione Agenzia Regionale del Turismo
Stazioni appaltanti

Puglia Promozione Agenzia Regionale del Turismo: appalti, gare e ribassi

Puglia Promozione Agenzia Regionale del Turismo: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Puglia Promozione Agenzia Regionale del Turismo ha registrato su ANAC 179 CIG per 13,6 mln €: 148 (83%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (100% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 146 CIG. Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 28 CIG non diretti; è la 13ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

179CIG in 12 mesi
148non affidamenti diretti
13,6 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneBari
ProvinciaBari
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente93402500727

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Servizi17914813,6 mln €100%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20253128
Novembre 202543
Dicembre 202593
Gennaio 2026146
Febbraio 2026117
Marzo 202653
Aprile 20261313
Maggio 20261917
Giugno 20261616
Luglio 20263028
Agosto 20261010
Settembre 20261714

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata senza bando14611,6 mln €82%
Affidamento diretto (diretto)311,7 mln €17%
Altra procedura a fase unica2317.334 €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7914311,6 mln €
Logistica e agenzie di viaggio CPV 63253.361 €
Altri servizi CPV 98183.361 €
Software e sistemi informativi CPV 4814.000 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90198.361 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei servizi.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Puglia Promozione Agenzia Regionale del Turismo negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Pellegrini S.P.A.232.764 €
Sincon S.R.L.1139.400 €
The Data Appeal Company S.P.A.1122.000 €
Indigenus SRL1106.557 €
Links - Management And Technology - S.P.A. in Sigla Links S.P. A.183.109 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD080E85DEServizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi32.326 €18 set 202629 set 2026
BD00DA7991Servizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi130.000 €17 set 202624 set 2026
BCF9F705D1Servizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi200.000 €15 set 202624 set 2026
BCF9AC5BAAEventi di notaro carmine - acquisto in esclusiva diservizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi55.479 €15 set 202624 set 2026
BCF4A91C1FServizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi38.169 €14 set 202621 set 2026
BCF46768D0Servizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi36.904 €14 set 202621 set 2026
BCF6BC95DAServizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi23.219 €14 set 202621 set 2026
BCF3FBCBC5Servizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi212.622 €12 set 202618 set 2026
BCEC498D57Cube SPA - acquisto in esclusiva diservizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi22.736 €10 set 202617 set 2026
BCECFFD489Promuovi scorrano ODV - acquisto in esclusiva diservizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi27.293 €10 set 202628 set 2026
BCE4FDC84ASEA event agency SRL - acquisto in esclusiva diservizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi104.685 €8 set 202616 set 2026
BCE12DC191Servizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi32.326 €7 set 202617 set 2026
BCE15E311EServizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi24.821 €7 set 202617 set 2026
BCD9BD4745Associazione culturale musica civica- acquisto in esclusiva diservizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi35.148 €3 set 20269 set 2026
BCC26B4DAAServizi di comunicazioneNegoziata senza bando · Servizi49.140 €24 ago 202627 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.