RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Regione Puglia
Stazioni appaltanti

Regione Puglia: appalti, gare e ribassi

Regione Puglia: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Regione Puglia ha registrato su ANAC 556 CIG per 278,6 mln €: 109 (20%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (81% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 52 CIG. Nelle 34 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 10,5% (metà dei casi tra 6,7% e 29,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 26 CIG non diretti; è la 22ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

556CIG in 12 mesi
109non affidamenti diretti
278,6 mln €importo dei CIG
10,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneBari
ProvinciaBari
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente80017210727

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori241219,4 mln €7%
Servizi43589225,2 mln €81%
Forniture97834,0 mln €12%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025636
Novembre 2025553
Dicembre 2025765
Gennaio 20264626
Febbraio 20263612
Marzo 20266013
Aprile 20265111
Maggio 2026406
Giugno 2026328
Luglio 20264912
Agosto 2026192
Settembre 2026295

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)426106,5 mln €77%
Procedura aperta5295,9 mln €9%
Altra procedura a fase unica363,9 mln €6%
Affidamento diretto in house (diretto)2130,2 mln €4%
Negoziata senza bando1740,2 mln €3%
Negoziata con bando31,3 mln €1%
Procedura ristretta1771.750 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi alle imprese e consulenza CPV 794243,2 mln €
Servizi informatici CPV 722326,8 mln €
Servizi immobiliari CPV 70127,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5087,5 mln €
Lavori di costruzione CPV 45713,9 mln €
Software e sistemi informativi CPV 48517,5 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4421,2 mln €
Altri servizi CPV 98218,7 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 10,5% su 34 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 6,7% e 29,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori730,1%14,5%
Servizi229,5%8,7%
Forniture53,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Regione Puglia negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
ABACO3 S.P.A.914,4 mln €
Enterprise Services Italia S.R.L.64,0 mln €
Fastweb SPA52,3 mln €
Im Direct S.R.L.4626.931 €
Archidata S.R.L.4815.739 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD11CF1985Servizi di assistenza tecnica interreg chra - onseaProcedura aperta · Servizi420.540 €24 set 202623 ott 2026
BD06410865DGR n. 1224 del 15/09/2026 - cont. n. 927/2021 – corte di cassazione. costituzione nel giudizio instaurato a seguito dei ricorsi…Altra procedura a fase unica · Servizi6.967 €18 set 2026—
BCEE5B0CA8Lotto 2: porti di molfetta e traniProcedura aperta · Lavori1,5 mln €11 set 202612 ott 2026
BCEE5B1D7BLotto 3: porti di gallipoli e otrantoProcedura aperta · Lavori1,1 mln €11 set 202612 ott 2026
BCEE5AFBD5Lotto 1: porti di rodi garganico e viesteProcedura aperta · Lavori372.000 €11 set 202612 ott 2026
BCAA819142Cont. n. 1497/10/AV-FO (corte di cassaz., SEZ. lavoro, R.G. n. 37611/2019); cont. n. 339/08/FO (corte di cassaz., SEZ. lavoro…Altra procedura a fase unica · Servizi900 €7 ago 2026—
BC9B49E416Arredi borgo mezzanoneProcedura aperta · Forniture1,2 mln €4 ago 20262 set 2026
BC95A07245DGR n. 1044 del 28/07/2026 - cont. n. 368/26. tribunale civile di lecce, SEZ. lavoro (R.G. n. 4608/26).Altra procedura a fase unica · Servizi6.017 €30 lug 2026—
BC828C387EDGR n. 1020 del 21/07/2026 - cont. n. 1337/11. costituzione nel giudizio innanzi alla corte di cassazione e riassunzione del…Altra procedura a fase unica · Servizi8.533 €24 lug 2026—
BC8284A4A5DGR n. 1021 del 21/07/2026 - cont. n. 317/26. TAR bari R.G. n. 690/26. costituzione nel giudizio instaurato dall'unione nazionale…Altra procedura a fase unica · Servizi7.082 €24 lug 2026—
BC7A110CF5Struttura sportiva EX – c.i.a.p.i.Procedura aperta · Servizi886.039 €23 lug 20266 ott 2026
BC7A10FC22Casa cantoniera al KM.022+694 linea zollino-gaglianoProcedura aperta · Servizi142.200 €23 lug 20266 ott 2026
BC6DDD2E81Terra madre salone del gusto, torino 24 27 settembre 2026Negoziata senza bando · Servizi190.000 €16 lug 202623 lug 2026
BC6A1C6125DGR n. 977 del 14/07/2026 - cont. n. 606/2026. TAR puglia bari. costituzione nel giudizio pendente innanzi al TAR puglia, sede di…Altra procedura a fase unica · Servizi10.921 €15 lug 2026—
BC59D662DFServizi di vigilanza armata per il ministero della giustizia per la sede degli uffici giudiziari degli uffici giudiziari del…Procedura aperta · Servizi17,4 mln €13 lug 202610 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.