RediGo / Stazioni appaltanti / Liguria / S.A.T. Servizi Ambientali Territoriali S.P.A.
Stazioni appaltanti

S.A.T. Servizi Ambientali Territoriali S.P.A.: appalti, gare e ribassi

S.A.T. Servizi Ambientali Territoriali S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 S.A.T. Servizi Ambientali Territoriali S.P.A. ha registrato su ANAC 328 CIG per 35,2 mln €: 101 (31%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (74% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 81 CIG. Nelle 75 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 20,6% (metà dei casi tra 10,2% e 31,3%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 31 CIG non diretti; è la 9ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 9 con una scheda RediGo.

328CIG in 12 mesi
101non affidamenti diretti
35,2 mln €importo dei CIG
20,6%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneVado Ligure
ProvinciaSavona
RegioneLiguria
Codice fiscale dell'ente01029990098

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori150237.322 €1%
Servizi2479826,0 mln €74%
Forniture6639,0 mln €26%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025192
Novembre 20253317
Dicembre 20254115
Gennaio 20262918
Febbraio 20265631
Marzo 2026257
Aprile 2026251
Maggio 2026250
Giugno 2026200
Luglio 2026156
Agosto 2026232
Settembre 2026172

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2278,2 mln €69%
Procedura aperta8113,1 mln €25%
Negoziata senza bando1913,6 mln €6%
Negoziata con bando1214.740 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 909820,4 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 3436,6 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 20,6% su 75 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 10,2% e 31,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi7520,6%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da S.A.T. Servizi Ambientali Territoriali S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Vrent S.P.A.7370.903 €
Will Share S.R.L.5244.431 €
Ecogest S.P.A.3247.752 €
LRS Trasporti S.R.L.3202.796 €
Sir Safety System S.P.A.3139.732 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCFE215500Fornitura, mediante stipula di accordo quadro con un unico operatore economico, ai sensi del comma 3 dellart. 59 del D.Lgs.…Procedura aperta · Forniture3,2 mln €17 set 202619 ott 2026
BCFE2165D3Fornitura, mediante stipula di accordo quadro con un unico operatore economico, ai sensi del comma 3 dellart. 59 del D.Lgs.…Procedura aperta · Forniture2,3 mln €17 set 202619 ott 2026
BCB59315B4Servizio di avvio a recupero dei rifiuti ingombranti EER 200307 provenienti dalla raccolta differenziata effettuata dalla…Negoziata senza bando · Servizi409.650 €13 ago 202626 ago 2026
BCB5D2265BServizio di avvio a recupero dei rifiuti ingombranti EER 200307 provenienti dalla raccolta differenziata effettuata dalla…Negoziata senza bando · Servizi302.100 €13 ago 202626 ago 2026
BC79638A22Servizio di recupero di rifiuti biodegradabili da cucine e mense (CER 200108) presso l'impianto di biodigestione di ferrania…Negoziata senza bando · Servizi1,1 mln €21 lug 202629 lug 2026
BC628AAFD1Servizio di avvio a recupero dei rifiuti ingombranti EER 200307 provenienti dalla raccolta differenziata effettuata dalla…Negoziata senza bando · Servizi310.700 €14 lug 202621 lug 2026
BC54A0004CServizio di selezione degli imballaggi e separazione della frazione estranea dei rifiuti urbani EER 15.01.02 imballaggi in…Negoziata senza bando · Servizi1,0 mln €8 lug 202620 lug 2026
BC53FE37C7Servizio di selezione degli imballaggi e separazione della frazione estranea dei rifiuti urbani EER 15.01.02 imballaggi in…Negoziata senza bando · Servizi672.945 €8 lug 202617 lug 2026
BC4FFE2673Servizio di lavorazione e pressatura di rifiuti costituiti da carta e cartone (EER 200101 e EER 150101) provenienti dalla…Negoziata senza bando · Servizi359.400 €7 lug 202617 lug 2026
BC4F7A05ECServizio di lavorazione e pressatura di rifiuti costituiti da carta e cartone (EER 200101 e EER 150101) provenienti dalla…Negoziata senza bando · Servizi236.600 €7 lug 202616 lug 2026
BB2761D13BServizio di noleggio, full service, senza conducente, di n 04 mini-compattatore da 5 MC pala e carrello a vasca ribaltabile tipo…Negoziata senza bando · Servizi81.120 €7 apr 202613 apr 2026
BB169DC27AServizio di noleggio, full service, senza conducente, di n 03 mini-compattatore da 5 MC pala e carrello a vasca ribaltabile tipo…Negoziata senza bando · Servizi60.840 €31 mar 20268 apr 2026
BB0654DD68Servizio di lavaggio ed igienizzazione dei cassonetti utilizzati dalla stazione appaltante per la raccolta rifiuti, avente durata…Negoziata con bando · Servizi214.740 €27 mar 2026—
BAEB5E4A9DServizio di noleggio, full service, senza conducente, di n 03 mini-compattatore da 5 MC pala e carrello a vasca ribaltabile tipo…Negoziata senza bando · Servizi60.840 €19 mar 202624 mar 2026
BAEC84447CServizio di noleggio, full service, senza conducente, di n 03 piaggio porter NP6 benzina /GPL, piaggio porter NP6 benzina /metano…Negoziata senza bando · Servizi32.700 €19 mar 202625 mar 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Liguria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Liguria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.