RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Scuole Sottufficiali Marina Militare Taranto
Stazioni appaltanti

Scuole Sottufficiali Marina Militare Taranto: appalti, gare e ribassi

Scuole Sottufficiali Marina Militare Taranto: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Scuole Sottufficiali Marina Militare Taranto ha registrato su ANAC 206 CIG per 5,6 mln €: 112 (54%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (73% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 62 CIG. Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 16 CIG non diretti; è la 21ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

206CIG in 12 mesi
112non affidamenti diretti
5,6 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneTaranto
ProvinciaTaranto
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente80014490736

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1615407.951 €7%
Servizi42141,1 mln €20%
Forniture148834,0 mln €73%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251810
Novembre 2025154
Dicembre 20252312
Gennaio 202664
Febbraio 20261511
Marzo 20262216
Aprile 2026117
Maggio 20261313
Giugno 2026189
Luglio 2026189
Agosto 2026123
Settembre 20263514

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)941,6 mln €46%
Negoziata senza bando621,8 mln €30%
Procedura ristretta461,8 mln €22%
Negoziata con bando2163.524 €1%
Procedura aperta2148.597 €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4421200.520 €
Alimentari e bevande CPV 15141,8 mln €
Lavori di costruzione CPV 4512328.914 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3911305.160 €
Abbigliamento e calzature CPV 189375.606 €
Pelle e tessuti CPV 196245.500 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90631.438 €
Computer e macchine per ufficio CPV 305147.295 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Scuole Sottufficiali Marina Militare Taranto negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Kent SRL4199.910 €
Mancone S.A.S. di Mancone Vincenzo436.771 €
Istituto Tecnico Orion S.R.L.2247.982 €
Massaro S.R.L.261.271 €
Alvi Societa' a Responsabilita' Limitata Semplificata244.990 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD21AFDEEBFornitura scarpe da ginnastica - H267-335 -Negoziata senza bando · Forniture71.700 €28 set 20266 ott 2026
BD2252D71ELavori di impermeabilizzazione della casermetta marinai PG 79 presso il porticciolo (H257-322).Procedura ristretta · Lavori8.598 €28 set 20268 ott 2026
BD235C9BF9Fornitura materiali per adeguamento sicurezza materiale per la salvaguardia delle informazioni classificate (H227-265).Procedura ristretta · Forniture2.459 €28 set 20267 ott 2026
BD23CCF7BCVerifica tenuta serbatoio gasolio interrato da 15 MC a servizio diesel generatori d'emergenza (H263-328).Procedura ristretta · Servizi1.310 €28 set 20265 ott 2026
BD1E5A1657Acquisto materiale per corsi antincendio - H189-209 -Negoziata senza bando · Forniture5.515 €25 set 20261 ott 2026
BD17B05C43Acquista e installazione pentola elettrica basculante automatico e cuocipasta automatico per esigenza cucina principale - H268-336Negoziata senza bando · Forniture67.213 €24 set 202630 set 2026
BD133C71CDFornitura materiale di arredo per sala test e ufficiNegoziata senza bando · Forniture5.527 €23 set 202630 set 2026
BD0CCA3487Verifica tenuta serbatoio gasolio interrato da 15 MC a servizio diesel generatoti di emergenzaNegoziata senza bando · Servizi1.310 €21 set 202628 set 2026
BD067B9DA0Lavori di impermeabilizzazione dell'immobile denominato casermetta marinai PG 79 presso porticciolo di mariscuola taranto…Procedura aperta · Lavori8.597 €18 set 202624 set 2026
BCFE0B95D2Fornitura materiale sanitario - H252-316Procedura ristretta · Forniture4.098 €16 set 202623 set 2026
BCECF14442Lavori di ripristino funzionalita' n. 4 locali igienici dell'aula magna fasan di mariscuola tgaranto - H249-312Negoziata senza bando · Lavori33.913 €10 set 202617 set 2026
BCE8FB589CFornitura libri di testo per corsi di laurea NMRS A.A. 2026/2027Negoziata con bando · Forniture79.918 €9 set 202616 set 2026
BCE36FF3BBAcquisto ed installazione apparecchiature cucina principale di mariscuola tarantoNegoziata con bando · Forniture83.606 €7 set 202615 set 2026
BCD777A7B7Verifica tenuta sebatorio gasolio interrato da 15 MC a servizio diesel generatori di emergenzaNegoziata senza bando · Servizi1.310 €2 set 20268 set 2026
BCC4FD6F4BVerifica tenuta serbatorio gasolio interrato da 15 MC a servizio diesel generatori di emergenzaNegoziata senza bando · Servizi1.310 €25 ago 20262 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.