RediGo / Stazioni appaltanti / Puglia / Unione dei Comuni Montedoro
Stazioni appaltanti

Unione dei Comuni Montedoro: appalti, gare e ribassi

Unione dei Comuni Montedoro: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Unione dei Comuni Montedoro ha registrato su ANAC 1.393 CIG per 224,9 mln €: 164 (12%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (56% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 113 CIG. Nelle 39 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 11,1% (metà dei casi tra 4,6% e 23,8%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 26 CIG non diretti; è la 12ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 22 con una scheda RediGo.

1.393CIG in 12 mesi
164non affidamenti diretti
224,9 mln €importo dei CIG
11,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneFaggiano
ProvinciaTaranto
RegionePuglia
Codice fiscale dell'ente90138150736

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori3194187,1 mln €39%
Servizi969110126,0 mln €56%
Forniture1051311,8 mln €5%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202512324
Novembre 2025627
Dicembre 202517026
Gennaio 20268616
Febbraio 202610611
Marzo 202612518
Aprile 202610912
Maggio 20261039
Giugno 202612218
Luglio 20261138
Agosto 20261406
Settembre 20261349

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.22543,4 mln €88%
Procedura aperta113148,3 mln €8%
Negoziata senza bando4417,9 mln €3%
Altro313,8 mln €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)3558.414 €0%
Negoziata con bando2596.221 €0%
Altra procedura a fase unica1495 €0%
Procedura ristretta1220.000 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)199.918 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 454070,1 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 902918,7 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 791623,1 mln €
Altri servizi CPV 981113,5 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 8584,3 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 7775,5 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3971,4 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5574,2 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 11,1% su 39 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 4,6% e 23,8%. Offerte ammesse per gara: mediana 4.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori1510,2%14,5%
Servizi2311,1%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Unione dei Comuni Montedoro negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Progeva S.R.L.9220.049 €
Eden 94 S.R.L.9161.506 €
Progetto Gestione Bacino Bari Cinque S.R.L.7259.348 €
Tersan Puglia S.P.A.5141.012 €
Cetola S.P.A.4385.193 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1FCE5962Procedura aperta rilevanza europea per partenariato pubblico manutenzione ordinaria e straordinaria impianto PI comune di…Altro · Servizi6,2 mln €29 set 20262 nov 2026
BD29A2E51EManutenzione straordinaria delle strade urbane del centro abitato del comune di torricella - CUP: J65F25000190002 - determina a…Negoziata senza bando · Lavori410.783 €29 set 202615 ott 2026
BD097A8BFAFondi strutturali europei – programma nazionale scuola e competenze 2021-2027 - fondo europeo di sviluppo regionale (fesr)…Procedura aperta · Forniture239.000 €22 set 20266 ott 2026
BD086A5221Fornitura di arredi didattici innovati presso le scuola dell'infanzia e gli asili nido del comune di carovignoNegoziata senza bando · Forniture303.967 €18 set 20261 ott 2026
BD00A6CF19Concessione di contributi regionali in conto capitale in favore di amministrazioni locali per interventi di manutenzione di…Negoziata senza bando · Lavori355.500 €16 set 20261 ott 2026
BCF7CF0D69POR fesr puglia 2014-2020 asse VI azione 6.7 del. G.R. n. 818/2023 DET. DIR. n. 058_94 del 13/06/2023 (b.u.r.p. n. 54/2023) _…Negoziata senza bando · Lavori602.721 €15 set 2026—
BCF0218DB3Affidamento del servizio di refezione scolastica per gli alunni frequentanti la scuola dell'infanzia e la scuola primaria…Procedura aperta · Servizi88.065 €11 set 202627 set 2026
BCDECD3E53Lavori di rigenerazione dell'impianto sportivo a. danucci in monteiasi (TA)Procedura aperta · Lavori1,4 mln €7 set 20265 ott 2026
BCD28DE8DDFornitura arredi asili nido comuni lizzano, avetrana e SAN marzano di SAN giuseppe.Negoziata senza bando · Forniture173.139 €1 set 20268 set 2026
BCC5C79CE7Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento del servizio di refezione scolastica per gli alunni…Procedura aperta · Servizi97.020 €26 ago 202624 set 2026
BCAE328DD6Interventi mirati al miglioramento delle condizioni di sicurezza stradale nel comune di alberobello – realizzazione di una…Negoziata senza bando · Lavori596.724 €10 ago 202620 set 2026
BCA64EA032Servizi di raccolta rifiuti urbani ed igiene ambientalenell'intero territorio comunale di monteiasiProcedura aperta · Servizi2,7 mln €7 ago 202611 set 2026
BCAC995318Fornitura di arredi didattici innovativi - PN scuola e competenze 2021-2027Negoziata senza bando · Forniture178.681 €7 ago 20264 set 2026
BC9F276D0EProcedura telematica aperta con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell'art. 108 del D.Lgs. n.…Procedura aperta · Servizi61.500 €5 ago 20263 set 2026
BC9FD4AC95Concessione del servizio di installazione e gestione di distributori automatici per la somministrazione di bevande calde, fredde…Negoziata senza bando · Servizi83.200 €4 ago 202619 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Puglia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Puglia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.