RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / A.M. Comando 37? Stormo Trapani Birgi
Stazioni appaltanti

A.M. Comando 37? Stormo Trapani Birgi: appalti, gare e ribassi

A.M. Comando 37? Stormo Trapani Birgi: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 A.M. Comando 37? Stormo Trapani Birgi ha registrato su ANAC 293 CIG per 3,7 mln €: 149 (51%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (35% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 146 CIG. Il mese più intenso è stato settembre 2026, con 23 CIG non diretti; è la 19ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

293CIG in 12 mesi
149non affidamenti diretti
3,7 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneMisiliscemi
ProvinciaTrapani
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente80003320811

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori5221,1 mln €31%
Servizi6021,3 mln €34%
Forniture1811451,3 mln €35%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20252816
Novembre 20253717
Dicembre 20253820
Gennaio 202672
Febbraio 2026121
Marzo 2026125
Aprile 20262511
Maggio 20262110
Giugno 20262714
Luglio 20262614
Agosto 20262816
Settembre 20263223

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata senza bando146889.371 €50%
Affidamento diretto (diretto)1442,6 mln €49%
Negoziata con bando2165.026 €1%
Altra procedura a fase unica157.274 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4428126.510 €
Computer e macchine per ufficio CPV 301638.053 €
Sicurezza e difesa CPV 3515124.484 €
Alimentari e bevande CPV 151233.922 €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 311122.063 €
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 331152.520 €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 321127.280 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39880.141 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da A.M. Comando 37? Stormo Trapani Birgi negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Oieni Benedetto & C. S.R.L.12112.707 €
360 Welfare S.R.L.515.198 €
Metalmeccanica Renda S.R.L.2126.202 €
Milazzo Impianti S.R.L.277.639 €
Ecological Service S.R.L.264.766 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1D629273609_INFERMERIA_MATERIALE sanitarioNegoziata senza bando · Forniture8.898 €25 set 20261 ott 2026
BD1C237CD52°ESPERIMENTO 564_PANTELLERIA_FORNITURE cartucce micronicheNegoziata senza bando · Forniture4.800 €25 set 20262 ott 2026
BD1BE90940513_18°GRUPPO_RAFFRESCATORINegoziata senza bando · Forniture4.400 €25 set 20261 ott 2026
BD1CF727E1470_PANTELLERIA_MATERIALI per manutenzione e custodia armi 2° esperimentoNegoziata senza bando · Forniture2.092 €25 set 20261 ott 2026
BD1C02684B436_18°GRUPPO_ batterieNegoziata senza bando · Forniture1.389 €25 set 20261 ott 2026
BD1D7D0F81601_PANTELLERIA_MATERIALE manutenzione AGE 2° esperimentoNegoziata senza bando · Forniture500 €25 set 202630 set 2026
BD0F302EB6681_INFERMERIA_ATTREZZATURE per ambulatori 2° esperimentoNegoziata senza bando · Forniture23.280 €22 set 202630 set 2026
BD0E3127CC618_IMPIANTI_ATTREZZATURA mezzi demanialiNegoziata senza bando · Forniture20.264 €22 set 202628 set 2026
BD0EAEC282590_SEZ.IMPIANTI_RICHIESTA per manutenzione gg.eeNegoziata senza bando · Forniture4.080 €22 set 202628 set 2026
BD0EFBBA5A506_PANTELLERIA_FORNITURA di materiale pulizie /igiene per il distaccamento aeroportuale di pantelleriaNegoziata senza bando · Forniture1.205 €22 set 202629 set 2026
BD0E7842E9604_PANTELLERIA_FORNITURA tagliaerbaNegoziata senza bando · Forniture1.189 €22 set 202629 set 2026
BCEFD608D5681_INFERMERIA_ATTREZZATURE per ambulatoriNegoziata senza bando · Forniture23.280 €10 set 202616 set 2026
BCEFC02801565_PANTELLERIA_FORNITURA materiale minuto mantenimento TLCNegoziata senza bando · Forniture4.097 €10 set 202615 set 2026
BCEFAB76DB529_INFERMERIA_CATTURA insettiNegoziata senza bando · Forniture2.630 €10 set 202616 set 2026
BCDB570973590_SEZ.IMPIANTI_RICHIESTA per manutenzione gg.eeNegoziata senza bando · Forniture4.080 €3 set 202610 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.