RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Azienda Sanitaria Provinciale RG
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Provinciale RG: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Provinciale RG: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Provinciale RG ha registrato su ANAC 1.640 CIG per 295,2 mln €: 520 (32%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (79% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 448 CIG. Nelle 14 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 32,2% (metà dei casi tra 27,0% e 36,5%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 120 CIG non diretti; è la 5ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

1.640CIG in 12 mesi
520non affidamenti diretti
295,2 mln €importo dei CIG
32,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneRagusa
ProvinciaRagusa
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente01426410880

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori853,3 mln €1%
Servizi1014158,2 mln €20%
Forniture1.531474233,7 mln €79%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202528518
Novembre 202511813
Dicembre 2025295
Gennaio 2026376
Febbraio 2026139118
Marzo 202612415
Aprile 202617380
Maggio 2026197120
Giugno 202622130
Luglio 2026687
Agosto 2026187105
Settembre 2026623

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.120193,2 mln €68%
Procedura aperta44885,7 mln €27%
Negoziata senza bando413,5 mln €2%
Altra procedura a più fasi131,1 mln €1%
Negoziata con bando69,3 mln €0%
Procedura ristretta4374.868 €0%
Procedura di gara3466.000 €0%
Altra procedura a fase unica2278.780 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)1200.000 €0%
Dialogo competitivo1870.066 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3342946,6 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 851226,4 mln €
Abbigliamento e calzature CPV 1810516.000 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3994,4 mln €
Servizi informatici CPV 72710,2 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 797336.080 €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 316239.500 €
Computer e macchine per ufficio CPV 305690.270 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 32,2% su 14 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 27,0% e 36,5%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture1028,8%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Provinciale RG negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
M.G. Lorenzatto - S.R.L.52322.272 €
Euromedical - S.R.L.421,4 mln €
Olympus Italia S.R.L.39479.847 €
Meditalia Group S.R.L.36246.144 €
Boston Scientific SPA31945.737 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD296B7923ASP rg-me-cl - piattaforma e servizi interaziendali di business intelligence, data governance e centro servizi in ottica smart…Negoziata con bando · Servizi6,1 mln €29 set 202614 ott 2026
BD296B89F6ASP AG - piattaforma e servizi interaziendali di business intelligence e data governance in ottica smart healthNegoziata con bando · Servizi1,2 mln €29 set 202614 ott 2026
BD29646BE2MaterialeAltra procedura a più fasi · Forniture287.375 €29 set 202617 ott 2026
BCB2EF39B4Medicazioni assorbenti in schiuma di poliuretanoProcedura aperta · Forniture713.150 €13 ago 202624 set 2026
BCB2EE6EF8Medicazioni in poliuretanoProcedura aperta · Forniture709.280 €13 ago 202624 set 2026
BCB2E97DC7Medicazioni assorbenti batteri in poliuretano espanso con struttura a nido d'ape - steriliProcedura aperta · Forniture518.694 €13 ago 202624 set 2026
BCB2E98E9AMedicazioni assorbenti batteri in poliuretano espanso con struttura a nido d'ape - steriliProcedura aperta · Forniture388.248 €13 ago 202624 set 2026
BCB2EC8639Guanti monouso - in vinileProcedura aperta · Forniture344.400 €13 ago 202624 set 2026
BCB2EE7FCBMedicazioni in argentoProcedura aperta · Forniture339.200 €13 ago 202624 set 2026
BCB2EE9176Terapia negativa tradizionaleProcedura aperta · Forniture308.000 €13 ago 202624 set 2026
BCB2EB675EGarza idrofila di cotone MM 12/8, titolo filato MM 20/20 sterileProcedura aperta · Forniture200.000 €13 ago 202624 set 2026
BCB2EEF668Medicazioni costituite da garze e sostanze ad azione emollienteProcedura aperta · Forniture175.000 €13 ago 202624 set 2026
BCB2EB568BGarza idrofila di cotone MM 12/8, titolo filato MM 20/20 sterileProcedura aperta · Forniture171.871 €13 ago 202624 set 2026
BCB2EEB31CAddensante in polvere a base di gomma xantanoProcedura aperta · Forniture168.000 €13 ago 202624 set 2026
BCB2EEA249Addensante in polvere per liquidiProcedura aperta · Forniture168.000 €13 ago 202624 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.