RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico…
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo ha registrato su ANAC 3.033 CIG per 1,62 mld €: 760 (25%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (99% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 614 CIG. Nelle 19 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 2,7% (metà dei casi tra 0,5% e 10,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 557 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

3.033CIG in 12 mesi
760non affidamenti diretti
1,62 mld €importo dei CIG
2,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComunePalermo
ProvinciaPalermo
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente05841790826

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2522,7 mln €0%
Servizi4197,1 mln €0%
Forniture2.9677491,61 mld €99%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251.201557
Novembre 20255147
Dicembre 202559019
Gennaio 202613274
Febbraio 20265113
Marzo 20266811
Aprile 20266818
Maggio 20263115
Giugno 20261427
Luglio 2026779
Agosto 202611714
Settembre 20264216

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.273423,0 mln €75%
Procedura aperta6141,17 mld €20%
Negoziata senza bando10325,0 mln €3%
Negoziata con bando38685.937 €1%
Altra procedura a fase unica3181.453 €0%
Procedura ristretta238.300 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 336841,18 mld €
Alimentari e bevande CPV 1550651.838 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 386330.884 €
Prodotti chimici CPV 2433,8 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9021,1 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 8521,7 mln €
Lavori di costruzione CPV 4521,5 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 30277.800 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 2,7% su 19 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,5% e 10,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture182,7%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone di Palermo negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Medtronic Italia S.P.A.7122,8 mln €
Biodevices Societa' a Responsabilita' Limitata in Breve Biodevices S.R.L.649,3 mln €
MV Medical S.R.L a Socio Unico6322,1 mln €
Viatris Italia S.R.L.59110.658 €
Pfizer S.R.L.5017,0 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD230C8ADCTest oncotypeNegoziata senza bando · Servizi417.924 €28 set 202613 ott 2026
BD229CA5B6Acquisto del principio radiofarmaco adreview 6-MCI quantita' n. 7 fiale piu' N.7 trasporto. per il fabbisogno di un anno per…Negoziata senza bando · Forniture11.340 €28 set 202629 set 2026
BD17CCF639Fornitura per il monitoraggio e l'analisi della cinetica dell'emostasi tramite tromboelastografiaNegoziata senza bando · Forniture41.534 €24 set 202619 ott 2026
BD0FF3718FProcedura negoziata senza previa pubblicazione del bando ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. b) n. 2 del D.Lgs. n. 36/2023 per…Negoziata senza bando · Forniture17.801 €22 set 202623 set 2026
BD0AC71304Acquisto del radiofarmaco principio attivo generatore tecnenzio quantita' n. 14 piu' N.14 trasporti.Negoziata senza bando · Forniture21.000 €21 set 202622 set 2026
BD038E9C1EAcquisto del principio radiofarmaco adreview 6-MCI quantita' n. 7 fiale piu' N.7 trasporto.Negoziata senza bando · Forniture11.340 €17 set 202622 set 2026
BCFF097DE1Acquisto del radiofarmaco principio attivo generatore tecnenzio quantita' n. 50 piu' N.50 trasporti.Negoziata senza bando · Forniture75.000 €16 set 202622 set 2026
BCFCA7AA27Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando ai sensi dell'art. 76 c. 4 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 del D.Lgs. n.…Negoziata senza bando · Forniture44.810 €16 set 202623 set 2026
BCFCA4E5D9Fornitura di reagenti da laboratorio a valere sui fondi del progetto con codice PNRR MCNT2 2023 12377271Negoziata senza bando · Forniture34.020 €16 set 202623 set 2026
BCF078471FN. 2 colonne laparoscopicheProcedura aperta · Forniture540.000 €14 set 202619 ott 2026
BCF07857F2Sistema ecoendoscopicoProcedura aperta · Forniture460.000 €14 set 202619 ott 2026
BCF07868C5Tavolo operatorio radiotrasparenteProcedura aperta · Forniture141.000 €14 set 202619 ott 2026
BCF078364CSistema di colonna broncoscopica con consumabili dedicatiProcedura aperta · Forniture80.200 €14 set 202619 ott 2026
BCE61BEA2CN. 19 sistema di monitoraggio della trasmissione neuromuscolare TOFNegoziata senza bando · Forniture142.500 €8 set 202624 set 2026
BCDED4B15EAcquisto reagenti a valere su PNRR MCNT2-2023-12377808Negoziata senza bando · Forniture16.228 €4 set 202611 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.