RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Azienda Sanitaria Provinciale di Messina
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Provinciale di Messina: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Provinciale di Messina: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Provinciale di Messina ha registrato su ANAC 1.623 CIG per 643,2 mln €: 502 (31%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (77% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 319 CIG. Nelle 15 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 12,0% (metà dei casi tra 7,5% e 16,5%), in linea con la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 251 CIG non diretti; è la 6ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

1.623CIG in 12 mesi
502non affidamenti diretti
643,2 mln €importo dei CIG
12,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneMessina
ProvinciaMessina
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente03051870834

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori16614,2 mln €2%
Servizi16340136,5 mln €21%
Forniture1.444456492,4 mln €77%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20259124
Novembre 20257818
Dicembre 20251113
Gennaio 202610914
Febbraio 202612433
Marzo 202610415
Aprile 202616955
Maggio 2026368251
Giugno 202615917
Luglio 20267721
Agosto 202613023
Settembre 202610328

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.121210,2 mln €69%
Procedura aperta319349,4 mln €20%
Negoziata senza bando13034,4 mln €8%
Negoziata con bando49835.227 €3%
Negoziata con indizione (settori speciali)2172.500 €0%
Altra procedura a fase unica149.450 €0%
Altro148,1 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33432330,9 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 851069,8 mln €
Servizi informatici CPV 7293,6 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 508951.302 €
Computer e macchine per ufficio CPV 306216.400 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3961,7 mln €
Lavori di costruzione CPV 45613,6 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 384339.443 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 12,0% su 15 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 7,5% e 16,5%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori510,8%14,5%
Forniture65,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Baxter S.P.A.24912.407 €
Oieni Benedetto & C. S.R.L.24222.618 €
Theras Lifetech S.R.L.19868.595 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.14444.322 €
Henry Schein Krugg S.R.L.9165.554 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2633BCA7Protocollo di intesa per la realizzazione di attività di formazione di CUI alla misura 6, componente 2 1.3.1 (b) adozione ed…Negoziata senza bando · Servizi232.293 €30 set 2026—
BD2B89295FProcedura negoziata senza bando ai sensi dellart. 50 comma 1 lett e) del d. LGS 36/2023 per la fornitura di un tavolo operatorio…Negoziata senza bando · Forniture85.000 €30 set 202628 ott 2026
BD216292F4Lettera invito disciplinare di gara per la presentazione di offerta tramite piattaforma di negoziazione aziendale per…Negoziata senza bando · Forniture63.700 €29 set 2026—
BD1E547C10Area lipariNegoziata senza bando · Servizi13.000 €25 set 202615 ott 2026
BD1E549DB6Area taorminaNegoziata senza bando · Servizi16.000 €25 set 202615 ott 2026
BD1E545A6AArea pattiNegoziata senza bando · Servizi23.000 €25 set 202615 ott 2026
BD1E548CE3Area messinaNegoziata senza bando · Servizi48.000 €25 set 202615 ott 2026
BD1E544997Area sant'agata di militello/mistrettaNegoziata senza bando · Servizi55.000 €25 set 202615 ott 2026
BD1E546B3DArea milazzo/barcellona P.G.Negoziata senza bando · Servizi60.000 €25 set 202615 ott 2026
BD194BD58FFornitura del dispositivo per aerosolterapia elettronico pari BOY junior per l'assistita B.G. del distretto di messinaNegoziata senza bando · Forniture263 €24 set 202624 set 2026
BD0AF45879Incremento ai sensi dell'art. 120 comma 5, D.Lgs. 36/2023 del valore del contratto. ditta sanofi. deliberazione n. 6013/2025.Negoziata senza bando · Forniture5.455 €22 set 2026—
BD0A0A245BAffidamento per il servizio di assistenza e manutenzione della cartella clinica cliniclickNegoziata senza bando · Servizi420.750 €21 set 202621 set 2026
BD00143FF1Avviso di indagine di mercato propedeutica ad eventuale successivo affidamento ai sensi dell'art. 50, comma 1, lettera b), D.Lgs.…Negoziata con bando · Forniture1.200 €17 set 2026—
BCF966F7ABProcedura aperta per l'affidamento triennale del servizio di intermediazione e consulenza assicurativaProcedura aperta · Servizi1,8 mln €16 set 202620 ott 2026
BCF238EA97Affidamento ai sensi dellart. 76, comma 2, lettera c), del D.Lgs. n. 36/2023 alla ditta glaxosmithkline S.P.A della fornitura…Negoziata senza bando · Forniture384.864 €14 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.