RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Azienda Ospedaliera Universitaria G. Martino
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Universitaria G. Martino: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Universitaria G. Martino: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Universitaria G. Martino ha registrato su ANAC 1.641 CIG per 301,0 mln €: 574 (35%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (62% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 281 CIG. Nelle 11 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 9,6% (metà dei casi tra 1,1% e 31,7%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 237 CIG non diretti; è la 4ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

1.641CIG in 12 mesi
574non affidamenti diretti
301,0 mln €importo dei CIG
9,6%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneMessina
ProvinciaMessina
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente03051890832

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori953,5 mln €1%
Servizi7120112,0 mln €37%
Forniture1.561549185,4 mln €62%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202526712
Novembre 20252217
Dicembre 2025748
Gennaio 2026329
Febbraio 2026276237
Marzo 202612870
Aprile 2026868
Maggio 202610522
Giugno 202610513
Luglio 202610343
Agosto 2026158104
Settembre 20268641

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.067187,7 mln €65%
Procedura aperta28195,0 mln €17%
Negoziata senza bando20516,3 mln €12%
Procedura ristretta551,8 mln €3%
Negoziata con bando33125.634 €2%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3353654,2 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9067,2 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50618,7 mln €
Lavori di costruzione CPV 4553,2 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 303122.900 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 383634.191 €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4421,3 mln €
Altri servizi CPV 9821,1 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 9,6% su 11 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,1% e 31,7%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture63,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Universitaria G. Martino negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
M.G. Lorenzatto - S.R.L.52794.992 €
Euromedical - S.R.L.391,6 mln €
Olympus Italia S.R.L.371,4 mln €
Meditalia Group S.R.L.36440.379 €
Boston Scientific SPA311,8 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2A3DA062Procedura negoziata, ai sensi dell'art. 76 comma 2, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura annuale, in regime di…Negoziata senza bando · Forniture740.000 €30 set 20265 ott 2026
BD16EEAEE2Dispositivi di connessione per siringhe - siringa con dispositivo di connessioneProcedura aperta · Forniture1,2 mln €25 set 202628 ott 2026
BD16EEBFB5Siringhe compatibili con tutti i farmaci antiblastici presenti sul mercato.Procedura aperta · Forniture125.215 €25 set 202628 ott 2026
BD16EF9B44Dispositivi di protezione individuale: camici steriliProcedura aperta · Forniture153.000 €25 set 202628 ott 2026
BD16EF68CBDispositivi di protezione individuale: manichetteProcedura aperta · Forniture173.686 €25 set 202628 ott 2026
BD16EF799EDispositivi di protezione individuale: guantiProcedura aperta · Forniture185.130 €25 set 202628 ott 2026
BD1DEEABC5Procedura negoziata, ai sensi dell'art. 76 comma 2, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura annuale, in regime di…Negoziata senza bando · Forniture196.000 €25 set 202630 set 2026
BD16EFBCEATelini copri piano di lavoroProcedura aperta · Forniture212.364 €25 set 202628 ott 2026
BD16EF257FTrasporto: saccheProcedura aperta · Forniture218.790 €25 set 202628 ott 2026
BD16EE8D3CProlungheProcedura aperta · Forniture227.970 €25 set 202628 ott 2026
BD16EE9E0FEqualizzatori di pressioneProcedura aperta · Forniture435.866 €25 set 202628 ott 2026
BD16EE6B96Dispositivi per prelievo e allestimentoProcedura aperta · Forniture772.163 €25 set 202628 ott 2026
BD16EE7C69MiscelazioneProcedura aperta · Forniture909.585 €25 set 202628 ott 2026
BD16EFDE90Dispositivi per la somministrazione in reparto: SET somministrazioneProcedura aperta · Forniture1,0 mln €25 set 202628 ott 2026
BD16EF3652Sistema totalmente chiuso per la manipolazione, il trasferimento, la miscelazione e la successiva somministrazione di farmaci…Procedura aperta · Forniture1,7 mln €25 set 202628 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.