RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Istituto G.giglio di Cefalu'
Stazioni appaltanti

Istituto G.giglio di Cefalu': appalti, gare e ribassi

Istituto G.giglio di Cefalu': gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Istituto G.giglio di Cefalu' ha registrato su ANAC 1.860 CIG per 142,9 mln €: 494 (27%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (90% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 285 CIG. Nelle 79 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 11,9% (metà dei casi tra 3,0% e 35,4%), in linea con la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 132 CIG non diretti; è la 7ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

1.860CIG in 12 mesi
494non affidamenti diretti
142,9 mln €importo dei CIG
11,9%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Fondazioni
ComuneCefalu'
ProvinciaPalermo
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente05205490823

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori11415.844 €0%
Servizi872413,5 mln €9%
Forniture1.772469129,0 mln €90%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202577186
Novembre 20251273
Dicembre 20259120
Gennaio 20265813
Febbraio 20269751
Marzo 20267044
Aprile 202610613
Maggio 2026205132
Giugno 202618292
Luglio 202610117
Agosto 2026213
Settembre 20263120

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.36693,9 mln €73%
Procedura aperta28543,2 mln €15%
Procedura di gara1102,2 mln €6%
Negoziata con bando761,5 mln €4%
Negoziata senza bando121,6 mln €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)9262.552 €0%
Procedura ristretta2128.700 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3346538,3 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 799794.257 €
Riparazione e manutenzione CPV 503547.887 €
Computer e macchine per ufficio CPV 302140.885 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3925.680 €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 44224.260 €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6625,8 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71118.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 11,9% su 79 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,0% e 35,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture7613,3%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Istituto G.giglio di Cefalu' negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.76176.400 €
Pfizer Italia S.R.L.342,0 mln €
Boston Scientific SPA324,5 mln €
Medtronic Italia S.P.A.262,9 mln €
Teva Italia S.R.L.26107.039 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2814CC6BProcedura negoziata per l'affidamento della fornitura di N°2 sollevatori pazienti con gravi disabilità, per un fabbisogno…Negoziata con bando · Forniture24.000 €29 set 202619 ott 2026
BD28AE472EProcedura per l'affidamento della fornitura biennale, con opzione di rinnovo annuale, di un sistema di archiviazione modulare per…Negoziata con bando · Forniture8.250 €29 set 202616 ott 2026
BD209735AAProcedura negoziata per l'affidamento dell'attivazione di fornitura triennale N.600 adattatori di collegamento per…Negoziata con bando · Forniture18.000 €28 set 202614 ott 2026
BD13E3A148Affidamento incarico assistenza legale tributaria agenzia delle entrate anno 2019- assistenza giudizialeNegoziata con bando · Servizi18.895 €23 set 202623 set 2026
BD13B7DEC8Affidamento incarico assistenza legale tributaria agenzia delle entrate anno 2020- assistenza giudizialeNegoziata con bando · Servizi14.537 €23 set 202623 set 2026
BD03743FDEAcquisto microscopio operatorio nuovo o ricondizionato, comprensivo di assistenza full risk di 12 mesi.Procedura di gara · Forniture104.918 €17 set 202617 set 2026
BCF7CE75FEManipoliProcedura aperta · Forniture1,5 mln €16 set 202621 ott 2026
BCF7CE86D1Generatori elettrochirurgiciProcedura aperta · Forniture75.000 €16 set 202621 ott 2026
BCFB5D4005Procedura negoziata ad inviti, per la fornitura di n. 8 panche in metallo a 3 posti con braccioli per sala d'attesaNegoziata con bando · Forniture2.400 €15 set 202624 set 2026
BCE1A2A8BBAffidamento biennale reagenti per il servizio di laboratoruio analisi della fondazione, in 3 lotti (lotto 2)Procedura di gara · Forniture40.984 €7 set 202621 set 2026
BCE1A2B98EAffidamento biennale reagenti per il servizio di laboratoruio analisi della fondazione, in 3 lotti (lotto 3)Procedura di gara · Forniture40.984 €7 set 202621 set 2026
BCE1A297E8Affidamento biennale reagenti per il servizio di laboratoruio analisi della fondazione, in 3 lotti (lotto 1)Procedura di gara · Forniture32.787 €7 set 202621 set 2026
BCE3CE1E82Attivazione di fornitura fino al 31/08/2029, con EV. opzione contrattuale di integrazione C.D. quinto d'obbligo N°20 broncoscopi…Procedura aperta · Forniture9.072 €7 set 202622 set 2026
BCE3C6AC4FAttivazione di fornitura quadrimestrale N.2.000 linee di estensione per la somministrazione di M.D.C. ad alte pressioni e farmaci…Procedura aperta · Forniture8.000 €7 set 202616 set 2026
BCDBF3F19AProcedura aperta per l'affidamento del servizio integrato di ritiro, archiviazione, custodia e gestione informatizzata della…Procedura aperta · Servizi564.000 €4 set 202615 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.