RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / A.S.P. Azienda Sanitaria Provinciale
Stazioni appaltanti

A.S.P. Azienda Sanitaria Provinciale: appalti, gare e ribassi

A.S.P. Azienda Sanitaria Provinciale: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 A.S.P. Azienda Sanitaria Provinciale ha registrato su ANAC 1.648 CIG per 844,0 mln €: 157 (10%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (90% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 121 CIG. Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 30 CIG non diretti; è la 18ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

1.648CIG in 12 mesi
157non affidamenti diretti
844,0 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComunePalermo
ProvinciaPalermo
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente05841760829

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori27325,3 mln €3%
Servizi1272455,6 mln €7%
Forniture1.494130763,1 mln €90%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202539012
Novembre 2025818
Dicembre 20257310
Gennaio 20265422
Febbraio 20263649
Marzo 202614530
Aprile 20261198
Maggio 202610117
Giugno 202613910
Luglio 202611511
Agosto 2026174
Settembre 20265016

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.491761,3 mln €90%
Negoziata senza bando12137,2 mln €7%
Procedura aperta1941,0 mln €1%
Procedura ristretta164,5 mln €1%
Altra procedura a fase unica167.535 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3311926,8 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9065,3 mln €
Sicurezza e difesa CPV 355174.600 €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5543,8 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 384465.450 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7943,9 mln €
Lavori di costruzione CPV 45320,0 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6627,1 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da A.S.P. Azienda Sanitaria Provinciale negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Biodevices Societa' a Responsabilita' Limitata in Breve Biodevices S.R.L.391,6 mln €
Medtronic Italia S.P.A.331,5 mln €
Novartis Farma SPA3345,7 mln €
Pfizer Italia S.R.L.3114,4 mln €
Sandoz S.P.A.2819,4 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2919A0EDFornitura triennale KOT pronti all'uso per la ricerca di sostanze stupefacenti e psicotrope su matrici biologiche.Negoziata senza bando · Forniture150.000 €29 set 202615 ott 2026
BD2479F3F76608898 - lotto 2 - clorexidina 0,5% + alcol etilico 70% soluzione cutaneaNegoziata senza bando · Forniture45.500 €28 set 20262 ott 2026
BD2479E3246608898 - lotto 1 - iodopovidone 10% soluzione cutaneaNegoziata senza bando · Forniture40.250 €28 set 20262 ott 2026
BCF8FAD408Manutenzione del verdeProcedura aperta · Servizi3,3 mln €16 set 202612 nov 2026
BCF8FAE4DBDisinfestazione/derattizzazioneProcedura aperta · Servizi1,4 mln €16 set 202612 nov 2026
BCF5DF5C8BAcquisto 24.000 flaconi di verkazia collirio tramite ditta esteraNegoziata senza bando · Forniture90.000 €14 set 202621 set 2026
BCF7C5A1A46573051 - lotto 1 - vaccino morbillo/parotite/rosoliaNegoziata senza bando · Forniture35.000 €14 set 202622 set 2026
BCF7C5C34A6573051 - lotto 3 - vaccino rabbicoNegoziata senza bando · Forniture17.000 €14 set 202622 set 2026
BCF7C5D41D6573051 - lotto 4 - vaccino anti epatite a inattivato/epatite b da DNA ricombinante pediatricoNegoziata senza bando · Forniture1.000 €14 set 202622 set 2026
BCF7C5B2776573051 - lotto 2 - vaccino anti colerico vivoNegoziata senza bando · Forniture800 €14 set 202622 set 2026
BCF2280BC7Servizio di dosimetriaNegoziata senza bando · Forniture89.250 €11 set 202626 set 2026
BCE7696D93Fornitura triennale di KIT per microbiologia per identificazione battericaNegoziata senza bando · Forniture11.000 €8 set 202630 set 2026
BCE606B26ETermosigillatrice per sterilizzazione ferriNegoziata senza bando · Forniture2.500 €8 set 202628 set 2026
BCD9B5D512Servizio di dosimetriaProcedura aperta · Forniture178.500 €3 set 202623 set 2026
BCD6CEE39CServizio di dosimetriaNegoziata senza bando · Forniture178.500 €3 set 202623 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.