RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Aeronautica Militare - Direzione di Intendenza
Stazioni appaltanti

Aeronautica Militare - Direzione di Intendenza: appalti, gare e ribassi

Aeronautica Militare - Direzione di Intendenza: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Aeronautica Militare - Direzione di Intendenza ha registrato su ANAC 434 CIG per 37,9 mln €: 144 (33%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (56% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 119 CIG. Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 24 CIG non diretti; è la 25ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

434CIG in 12 mesi
144non affidamenti diretti
37,9 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente97958960151

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1112711,0 mln €29%
Servizi1827921,3 mln €56%
Forniture141385,6 mln €15%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20252111
Novembre 2025104
Dicembre 202550
Gennaio 202662
Febbraio 20262515
Marzo 20263324
Aprile 20263615
Maggio 20265722
Giugno 20265618
Luglio 20267019
Agosto 2026409
Settembre 2026755

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)29014,1 mln €67%
Negoziata senza bando11918,5 mln €27%
Procedura ristretta162,7 mln €4%
Procedura aperta61,5 mln €1%
Altra procedura a fase unica295.637 €0%
Altro11,0 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 45323,9 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50261,4 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 55179,6 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 909968.041 €
Computer e macchine per ufficio CPV 308723.262 €
Verde, agricoltura e foreste CPV 777474.857 €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 446124.547 €
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 336193.392 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei servizi.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Aeronautica Militare - Direzione di Intendenza negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Enimoov S.P.A.332.000 €
Canon Italia S.P.A.26.475 €
B.P. Energia S.R.L.225.782 €
Vodafone Italia S.P.A.2175.905 €
Ge.ri.al. SRL Gestioni Ristorazioni Alberghiere110,45 mld €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD23B4529A6607392 - lotto 1Procedura ristretta · Servizi408.040 €28 set 202626 ott 2026
BD14D47CDDProcedura per l'affidamento dei lavori di manutenzione straordinaria e ripristino di alloggi presso il villaggio azzurro di…Negoziata senza bando · Lavori81.790 €23 set 20262 ott 2026
BD0218A2CD6165330 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi138.000 €18 set 202630 set 2026
BCE887F53F6560360 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi336.364 €10 set 202623 set 2026
BCDC52C577Lavori di impermeabilizzazione lastrico solare e ripristini intonaco per le esigenze del 36° stormo di gioia del colle (BA)Negoziata senza bando · Lavori196.780 €3 set 202621 set 2026
BCD209850ARimozione di rovi ed arbusti lungo la perimetrale del sedime di base n° 0 di P.G. del 22° gr.d.a.m.i. di licolaNegoziata senza bando · Servizi62.295 €31 ago 20268 set 2026
BCBB11E4B8Lavori di rifacimento parziale alloggi 4-11-12 palazzina n. 155 di P.G per le esigenze del 36° stormo di gioia del colle (BA)Negoziata senza bando · Lavori151.818 €18 ago 20269 set 2026
BCB40D4AC3467/2026 - racsa - acquisto attrezzature didattiche asservite all'erogazione dei corsi TA, da e meteoProcedura ristretta · Forniture12.285 €12 ago 202614 set 2026
BCB088859C6520594 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi133.986 €11 ago 202614 ago 2026
BCA94486E16513291 - lotto 1Procedura ristretta · Servizi158.080 €6 ago 202631 ago 2026
BCA60196AF456/2026 - 14° stormo - acquisto materiale per minuto mantenimento TLC CISProcedura ristretta · Forniture16.393 €6 ago 202612 ago 2026
BCA54E25766512272 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi133.986 €5 ago 202612 ago 2026
BCA1C9604F456/2026_ 14° stormo - acquisto materiale per minuto mantenimento TLC CISProcedura ristretta · Forniture20.000 €4 ago 202612 ago 2026
BC9C13BCBB31/2026 - 14 stormo_ manutenzione carrello ormicProcedura ristretta · Servizi10.000 €3 ago 202610 ago 2026
BC9926CC0C432-2026 - restoge - acquisto di materiale per implementazione reti di missione campagna china lake 2027 - II esperimentoProcedura ristretta · Forniture100.000 €31 lug 202610 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.