RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) della…
Stazioni appaltanti

Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) della Valle Olona: appalti, gare e ribassi

Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) della Valle Olona: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) della Valle Olona ha registrato su ANAC 2.959 CIG per 314,4 mln €: 534 (18%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (66% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 390 CIG. Il mese più intenso è stato novembre 2025, con 131 CIG non diretti; è la 3ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

2.959CIG in 12 mesi
534non affidamenti diretti
314,4 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneBusto Arsizio
ProvinciaVarese
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente03510190121

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori9929,8 mln €3%
Servizi1364396,4 mln €31%
Forniture2.724489208,2 mln €66%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202525239
Novembre 2025249131
Dicembre 202514318
Gennaio 202622847
Febbraio 2026394121
Marzo 202628222
Aprile 202627333
Maggio 202629220
Giugno 202618610
Luglio 20261587
Agosto 202628649
Settembre 202621637

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.425175,5 mln €82%
Negoziata senza bando39064,7 mln €13%
Procedura aperta12773,1 mln €4%
Negoziata con bando101,1 mln €0%
Altra procedura a fase unica72 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3348393,3 mln €
Logistica e agenzie di viaggio CPV 6323281.460 €
Servizi informatici CPV 7211562.996 €
Riparazione e manutenzione CPV 5054,6 mln €
Energia e combustibili CPV 09463.000 €
Sanità e servizi sociali CPV 85332,3 mln €
Lavori di costruzione CPV 4527,5 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39190.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) della Valle Olona negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.3446.979 €
Pfizer S.R.L.323,0 mln €
Favero Health Projects S.P.A.23163.491 €
Medtronic Italia S.P.A.201,4 mln €
Novartis Farma SPA184,5 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1BFEB79BSorgente per QC gammacamera-sorgente di forma piana e rettangolare con parte attiva di dimensioni di circa 62X42 CM di 57CONegoziata senza bando · Forniture47.250 €25 set 202630 set 2026
BD1C28D3D0SDA per alimento a fini medici speciali a base di alti dosaggi di vitamine liposolubili a,d,e,k, vitamine idrosolubili (gruppo b…Negoziata senza bando · Forniture45.379 €25 set 20262 ott 2026
BD1BFE8522Sorgente di riferimento per QC strumentazione-sorgente di riferimento per calibratore di dosi, nuclide 57CONegoziata senza bando · Forniture5.250 €25 set 202630 set 2026
BD1BFE95F5Sorgente di riferimento per QC strumentazione-sorgente di riferimento per calibratore di dosi, nuclide 60CONegoziata senza bando · Forniture5.250 €25 set 202630 set 2026
BD1BFEA6C8Sorgente di riferimento per QC strumentazione-sorgente di riferimento per spettrometria, nuclide 152EUNegoziata senza bando · Forniture5.250 €25 set 202630 set 2026
BD0E71CD13Richiesta di offerta, ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. b) del D.Lgs. 36/2023, finalizzata all'affidamento del servizio di…Negoziata senza bando · Servizi40.950 €22 set 20261 ott 2026
BD0D37ECCALenvatinib_capsule RIGIDE_10MG_CAPSULA indicato per il trattamento di adulti affetti da carcinoma a cellule renali (RCC)…Negoziata senza bando · Forniture173.606 €21 set 202625 set 2026
BD0D37DBF7Tampone monouso sterile per soluzione cutanea contenente 2% di clorexidina gluconato e 70% di alcol isopropilico, incolore, 3 ML…Negoziata senza bando · Forniture42.940 €21 set 202625 set 2026
BD0444E350Fornitura di un sistema analitico completo con tecnologia multiplex PCR, completamente automatizzato ed integrato per la diagnosi…Procedura aperta · Forniture5,2 mln €18 set 202621 ott 2026
BD0805C257Nuova SDA enterale ensure plus advance RTH vaniglia 500MLNegoziata senza bando · Forniture18.900 €18 set 202624 set 2026
BCFA124D9BCassette sterrad 100X con perossido di idrogenoProcedura aperta · Forniture2,5 mln €16 set 202622 ott 2026
BCFA11948ABuste piatte carta/film per sterilizzazione a vaporeProcedura aperta · Forniture532.252 €16 set 202622 ott 2026
BCFA1183B7Rotoli piatti in tyvek e rotoli con indicatore chimico per sterilizzazione sterradProcedura aperta · Forniture371.290 €16 set 202622 ott 2026
BCFA1172E4Materiale di confezionbamento per sterilizzazione sterrad (buste tyvek e con indicatore chimici)Procedura aperta · Forniture61.815 €16 set 202622 ott 2026
BCFA11D7D6Soluzione neutralizzante acido per termodisinfettoriProcedura aperta · Forniture60.060 €16 set 202622 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.