RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Lodi
Stazioni appaltanti

Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Lodi: appalti, gare e ribassi

Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Lodi: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Lodi ha registrato su ANAC 1.811 CIG per 255,3 mln €: 387 (21%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (60% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 288 CIG. Nelle 30 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 7,4% (metà dei casi tra 0,2% e 27,5%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 66 CIG non diretti; è la 6ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

1.811CIG in 12 mesi
387non affidamenti diretti
255,3 mln €importo dei CIG
7,4%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneLodi
ProvinciaLodi
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente09322180960

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori20513,9 mln €5%
Servizi56687,8 mln €34%
Forniture1.735376153,6 mln €60%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202514818
Novembre 202513119
Dicembre 202512119
Gennaio 202614123
Febbraio 202622035
Marzo 202623166
Aprile 202613712
Maggio 202614653
Giugno 202613625
Luglio 20261305
Agosto 20268951
Settembre 202618161

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.424118,6 mln €79%
Negoziata senza bando28821,1 mln €16%
Procedura aperta84109,5 mln €5%
Altra procedura a fase unica8159.572 €0%
Negoziata con bando42,1 mln €0%
Procedura di gara230.500 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)13,8 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3335157,6 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3015305.375 €
Lavori di costruzione CPV 45512,4 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85461,8 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38298.700 €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 312229.300 €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4422,2 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501140.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 7,4% su 30 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,2% e 27,5%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture2711,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Lodi negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Zimmer Biomet Italia S.R.L.301,2 mln €
Boston Scientific SPA233,7 mln €
Medtronic Italia S.P.A.19396.622 €
Favero Health Projects S.P.A.1890.588 €
Benefis S.R.L.1791.035 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1A9192A4Fornitura di integratore ipercalorico arricchito di fibre solubili ed insolubili per bambino di età superiore a 1 anno …Negoziata senza bando · Forniture1.200 €24 set 202630 set 2026
BD114D692DRaspe e lime endodontali riutilizzabiliNegoziata senza bando · Forniture2.410 €22 set 202619 ott 2026
BD114D7A00Mordenzanti smalto-dentinaliNegoziata senza bando · Forniture3.247 €22 set 202619 ott 2026
BD11843CE5Fornitura di ausili vari per disabili destinati a pazienti territoriali. atti 1.6.3/535.2026-CUSCINO a bolle d'aria a settori…Negoziata senza bando · Forniture3.500 €22 set 202624 set 2026
BD114CF368Frese diamantateNegoziata senza bando · Forniture4.920 €22 set 202619 ott 2026
BD114D36B4Aspirasaliva e assorbenti salivariNegoziata senza bando · Forniture5.228 €22 set 202619 ott 2026
BD11844DB8Fornitura di ausili vari per disabili destinati a pazienti territoriali. atti 1.6.3/535.2026-MATERASSO a bassa pressione di…Negoziata senza bando · Forniture6.500 €22 set 202624 set 2026
BD114EA9AEPasteNegoziata senza bando · Forniture7.983 €22 set 202619 ott 2026
BD114D043BFrese in acciaioNegoziata senza bando · Forniture3.063 €22 set 202619 ott 2026
BD114DF09DPuntaliNegoziata senza bando · Forniture13.776 €22 set 202619 ott 2026
BD114D8AD3CompositiNegoziata senza bando · Forniture19.721 €22 set 202619 ott 2026
BD114DAC79CementiNegoziata senza bando · Forniture21.424 €22 set 202619 ott 2026
BD114CE295Frese in tungstenoNegoziata senza bando · Forniture2.546 €22 set 202619 ott 2026
BD114F6397Materiali registrazioni occlusaliNegoziata senza bando · Forniture2.644 €22 set 202619 ott 2026
BD114D9BA6Adesivi per odontoiatriaNegoziata senza bando · Forniture10.824 €22 set 202619 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.