RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Azienda Trasporti Milanesi S.P.A.
Stazioni appaltanti

Azienda Trasporti Milanesi S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Azienda Trasporti Milanesi S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Trasporti Milanesi S.P.A. ha registrato su ANAC 1.351 CIG per 763,4 mln €: 578 (43%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (46% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 470 CIG. Nelle 68 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 19,2% (metà dei casi tra 9,2% e 28,8%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato novembre 2025, con 68 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

1.351CIG in 12 mesi
578non affidamenti diretti
763,4 mln €importo dei CIG
19,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente97230720159

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2516110,9 mln €15%
Servizi431139351,2 mln €46%
Forniture895423301,3 mln €39%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202514266
Novembre 202513368
Dicembre 202512460
Gennaio 202611357
Febbraio 202612646
Marzo 202612150
Aprile 202613155
Maggio 202610040
Giugno 202610041
Luglio 202610634
Agosto 20265529
Settembre 202610032

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)77260,5 mln €57%
Negoziata senza bando470163,1 mln €35%
Negoziata con indizione (settori speciali)5364,5 mln €4%
Procedura aperta50465,3 mln €4%
Negoziata con bando5301.500 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)19,7 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 34145169,3 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 31845,4 mln €
Servizi informatici CPV 725522,0 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 504074,3 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 44393,6 mln €
Macchine per edilizia e miniere CPV 4324989.000 €
Software e sistemi informativi CPV 48191,8 mln €
Macchinari industriali CPV 42173,0 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 19,2% su 68 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 9,2% e 28,8%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori1019,8%14,5%
Servizi4220,6%8,7%
Forniture1614,4%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Trasporti Milanesi S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Japan American European Solutions SRL22716.219 €
Team S.R.L.20509.576 €
TECNO2G Service S.R.L.161,1 mln €
Aep Ticketing Solutions S.R.L.133,4 mln €
Interservice S.P.A.1019,4 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD25FD6F87S01_AFFIDAMENTO polizza RCA 2027-2028Negoziata con indizione (settori speciali) · Servizi9,0 mln €29 set 202622 ott 2026
BD240A62F0U22 - fornitura di ricambi a codice originali per porte treni leonardoNegoziata senza bando · Forniture13,0 mln €28 set 202628 set 2026
BD240D6A8AU22 - fornitura di ricambi a codice originale knorr-bremseNegoziata senza bando · Forniture4,8 mln €28 set 202628 set 2026
BD22435A75P15_RINNOVO qualifica operatore GS1 - 2027Negoziata senza bando · Servizi90 €28 set 202628 set 2026
BD1BC8ADC7U21 fornitura di licenze qualysNegoziata con indizione (settori speciali) · Forniture120.000 €25 set 202613 ott 2026
BD1A3E9ABBB15/ANTENNANegoziata senza bando · Forniture5.000 €24 set 202624 set 2026
BD1A3593E8B15/VITI FSNegoziata senza bando · Forniture5.000 €24 set 20266 ott 2026
BD139141A2B15/ISOLATORENegoziata senza bando · Forniture80.000 €23 set 20266 ott 2026
BD137DAE7FB15/CONNETTORENegoziata senza bando · Forniture10.000 €23 set 20266 ott 2026
BD134D0C79B15/CAVONegoziata senza bando · Forniture40.000 €23 set 20266 ott 2026
BD0E18F86FU22 - fornitura di cuscinettiNegoziata senza bando · Forniture430.000 €22 set 202613 ott 2026
BD115C4D93B24 - materiale elettrico varioNegoziata senza bando · Forniture40.000 €22 set 20266 ott 2026
BD114A4FE8B24 - materiali per armamentoNegoziata senza bando · Forniture40.000 €22 set 20266 ott 2026
BD0FCB0BA0B15/MATERIALE M4Negoziata senza bando · Forniture10.000 €22 set 20266 ott 2026
BD002B9497Servizio di portieratoProcedura aperta · Servizi7,3 mln €18 set 202626 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.