Stazioni appaltanti

ARIA SPA: appalti, gare e ribassi

ARIA SPA: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ARIA SPA ha registrato su ANAC 1.561 CIG per 18,06 mld €: 1.297 (83%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (92% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura ristretta” con 887 CIG. Nelle 189 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 37,8% (metà dei casi tra 11,7% e 50,0%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 240 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

1.561CIG in 12 mesi
1.297non affidamenti diretti
18,06 mld €importo dei CIG
37,8%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente05017630152

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori19629,1 mln €0%
Servizi3181251,45 mld €8%
Forniture1.2241.16616,58 mld €92%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025197173
Novembre 20259161
Dicembre 2025228201
Gennaio 2026131
Febbraio 20267353
Marzo 2026129105
Aprile 2026220197
Maggio 2026264229
Giugno 2026262240
Luglio 20264531
Agosto 2026102
Settembre 2026294

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura ristretta88713,09 mld €57%
Procedura aperta3794,17 mld €24%
Affidamento diretto (diretto)264770,4 mln €17%
Negoziata senza bando2313,2 mln €1%
Altra procedura a fase unica819,0 mln €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 331.09516,08 mld €
Riparazione e manutenzione CPV 5053310,8 mln €
Software e sistemi informativi CPV 4831222,3 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7930125,7 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 392110,6 mln €
Ingegneria e architettura CPV 711624,9 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4495,6 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 66784,7 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 37,8% su 189 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 11,7% e 50,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi1933,4%8,7%
Forniture16938,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ARIA SPA negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Bracco Imaging S.P.A.2217,7 mln €
Inrete S.R.L.191,4 mln €
Esclusiva SRL181,4 mln €
Ab Comunicazioni S.R.L.161,8 mln €
Guerbet S.P.A.114,2 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2155A820Fornitura di licenze, mediante sottoscrizioni, dei prodotti qlik sense enterprise e qlik analytics platformProcedura aperta · Forniture451.840 €29 set 20262 nov 2026
BD28BF7A1DIncarico rappresentanza studio legale laliveAltra procedura a fase unica · Servizi240.326 €29 set 2026—
BCD7CA7D22Lotto 2 - accordo quadro ai sensi dell'art. 59 comma 4 lettera b) del D.Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento del servizio di…Procedura aperta · Servizi145,6 mln €3 set 202611 nov 2026
BCD7CA6C4FLotto 1 - accordo quadro ai sensi dell'art. 59 comma 4 lettera b) del D.Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento del servizio di…Procedura aperta · Servizi96,6 mln €3 set 202611 nov 2026
BCB46BFCFAArt. 56 D.Lgs. 36/2023 incarico rappresentanza AVV. paolo bernasconiAltra procedura a fase unica · Servizi5.902 €12 ago 2026—
BC95419D90Servizi di supporto per la manutenzione ed evoluzione del sistema di gestione integrato (SGI) di ARIA S.P.A.Procedura aperta · Servizi2,5 mln €3 ago 20269 ott 2026
BC84F7EE9AL'appalto HA ad oggetto la stipula di un contratto per l'affidamento del servizio di verifiche ispettive sulle forniture di beni…Procedura aperta · Servizi374.000 €28 lug 202618 set 2026
BC7A4BE654Lotto 1 - ausili monouso ad assorbenza per incontinenti - assistiti area EST di regione lombardiaProcedura aperta · Forniture208,6 mln €23 lug 202627 nov 2026
BC7A4BF727Lotto 2 - ausili monouso ad assorbenza per incontinenti - assistiti area ovest di regione lombardiaProcedura aperta · Forniture170,7 mln €23 lug 202627 nov 2026
BC70433A5BServizio di recapito della corrispondenza proveniente da flusso, gestione degli esiti e gestione delle comunicazioni di ritornoProcedura aperta · Servizi21,3 mln €20 lug 20265 ott 2026
BC70434B2EServizio di recapito della corrispondenza autoprodotta e di posta ibrida, gestione degli esiti e gestione delle comunicazioni di…Procedura aperta · Servizi15,9 mln €20 lug 20265 ott 2026
BC70432988Servizio di stampa e imbustamento della corrispondenza proveniente da flussoProcedura aperta · Servizi7,2 mln €20 lug 20265 ott 2026
BC700E4F62GL26008_F06125 - procedura aperta per l'affidamento dei lavori di manutenzione straordinaria – asfaltature - della strada…Procedura aperta · Lavori342.474 €20 lug 202610 set 2026
BC6BFFCF6DBimekizumab*sol INIET*320MG/2MLProcedura ristretta · Forniture102,1 mln €16 lug 202631 lug 2026
BC6BFFBE9ADoxorubicina*dispersione iniet conc/sol infus CONC*20MG/10MLProcedura ristretta · Forniture7,3 mln €16 lug 202631 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.