RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST)…
Stazioni appaltanti

Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Grande Ospedale Metropolitano Niguarda: appalti, gare e ribassi

Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Grande Ospedale Metropolitano Niguarda: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Grande Ospedale Metropolitano Niguarda ha registrato su ANAC 5.429 CIG per 775,4 mln €: 378 (7%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (71% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 154 CIG. Nelle 30 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 1,0% (metà dei casi tra 1,0% e 4,6%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 61 CIG non diretti; è la 7ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

5.429CIG in 12 mesi
378non affidamenti diretti
775,4 mln €importo dei CIG
1,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente09315660960

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori941617,0 mln €2%
Servizi1.05559207,4 mln €27%
Forniture4.280303551,0 mln €71%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202548036
Novembre 202522117
Dicembre 202571561
Gennaio 202642517
Febbraio 202632337
Marzo 202636723
Aprile 202637531
Maggio 202627829
Giugno 202666936
Luglio 202684932
Agosto 202638340
Settembre 202634419

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)5.050371,5 mln €93%
Negoziata senza bando154129,8 mln €3%
Procedura ristretta12775,4 mln €2%
Procedura aperta75156,2 mln €1%
Altra procedura a fase unica127,0 mln €0%
Procedura di gara51,0 mln €0%
Dialogo competitivo233,6 mln €0%
Negoziata con bando2275.425 €0%
Altra procedura a più fasi1420.814 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)1122.019 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33265232,4 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 8528109,9 mln €
Energia e combustibili CPV 09215,1 mln €
Servizi informatici CPV 721711,0 mln €
Lavori di costruzione CPV 45137,2 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5065,5 mln €
Software e sistemi informativi CPV 48417,2 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7941,9 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 1,0% su 30 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 4,6%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori51,0%14,5%
Servizi51,0%8,7%
Forniture201,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Grande Ospedale Metropolitano Niguarda negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Medtronic Italia S.P.A.463,5 mln €
Roche Societa' per Azioni285,3 mln €
Viatris Italia S.R.L.281,7 mln €
Pfizer S.R.L.214,9 mln €
Boston Scientific SPA204,0 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2AA6AAC0Lotto 1 - principio attivo RDESAT-6/RCFP-10Procedura ristretta · Forniture118.800 €30 set 20265 ott 2026
BD2888E9B1Attività di coprogettazione per olimpiadi invernaliNegoziata senza bando · Servizi555.601 €29 set 202630 set 2026
BD2898230EAttività di coprogettazione per olimpiadi invernaliNegoziata senza bando · Servizi518.783 €29 set 202630 set 2026
BD18BF0254Servizio di cyber securityProcedura aperta · Forniture1,6 mln €25 set 202630 ott 2026
BD18BEF181Servizio di gestione: infrastruttura di server farm, sistema di infrastruttura e sistema di postaProcedura aperta · Forniture6,6 mln €25 set 202630 ott 2026
BD18BEE0AEServizio di gestione infrastruttura di rete e di foniaProcedura aperta · Forniture8,9 mln €25 set 202630 ott 2026
BD13CA63E3Interventi manutentivi reparto pediatriaNegoziata senza bando · Lavori234.293 €23 set 202619 ott 2026
BD0A4443D1Dispositivi di aspirazione-irrigazione 5MMNegoziata senza bando · Forniture189.000 €21 set 20266 ott 2026
BD0CB1D2B1Lotto 1 - principio attivo tislelizumab 1FL 10ML 10MG/MLProcedura ristretta · Forniture2,0 mln €21 set 20265 ott 2026
BD0021F581La fornitura di sistemi per anestesia da installare presso vari blocchi operatori dell'asst grande ospedale metropolitano niguardaProcedura aperta · Forniture1,0 mln €18 set 202620 ott 2026
BCEF207B8CServizio di controllo sui fornitori, sui loro esponenti e sulla titolarità effettivaNegoziata con bando · Servizi85.425 €10 set 20266 ott 2026
BCEB5916B4Morcellatore e materiale di consumoNegoziata senza bando · Forniture139.000 €9 set 202630 set 2026
BCE8DB8493Lotto 2 - principio attivo bimekizumab 160MG 2PEN 1MLNegoziata senza bando · Forniture598.890 €9 set 202614 set 2026
BCE8DB73C0Lotto 1 - principio attivo immunoglobulina umana 5% DIF 50 MG/ML 5 gNegoziata senza bando · Forniture512.710 €9 set 202614 set 2026
BCEB747029Fantoccio ad acquaNegoziata senza bando · Forniture139.000 €9 set 202630 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.