RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Agenzia di Tutela della Salute della Citta'…
Stazioni appaltanti

Agenzia di Tutela della Salute della Citta' Metropolitana Mi: appalti, gare e ribassi

Agenzia di Tutela della Salute della Citta' Metropolitana Mi: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Agenzia di Tutela della Salute della Citta' Metropolitana Mi ha registrato su ANAC 354 CIG per 44,3 mln €: 136 (38%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (78% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 99 CIG. Nelle 68 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 8,3% (metà dei casi tra 1,9% e 20,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 70 CIG non diretti; è la 28ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

354CIG in 12 mesi
136non affidamenti diretti
44,3 mln €importo dei CIG
8,3%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente09320520969

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori60362.951 €1%
Servizi1232934,7 mln €78%
Forniture2251079,2 mln €21%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20259270
Novembre 2025208
Dicembre 2025286
Gennaio 2026152
Febbraio 2026465
Marzo 2026193
Aprile 20264725
Maggio 2026173
Giugno 2026135
Luglio 2026234
Agosto 202682
Settembre 2026263

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)21825,7 mln €62%
Procedura aperta9915,6 mln €28%
Negoziata senza bando362,8 mln €10%
Negoziata con bando1161.328 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33751,8 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4413925.009 €
Installazione di impianti CPV 51102,6 mln €
Servizi informatici CPV 7297,7 mln €
Prodotti chimici CPV 245333.136 €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 384282.350 €
Altri servizi CPV 9842,6 mln €
Abbigliamento e calzature CPV 184278.781 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 8,3% su 68 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,9% e 20,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi71,4%8,7%
Forniture618,4%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Agenzia di Tutela della Salute della Citta' Metropolitana Mi negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
D.I.D. Diagnostic International Distribution SPA4855.635 €
Safe S.R.L.5281.503 €
Ey Advisory S.P.A.4666.986 €
Carlo Erba Reagents S.R.L.410.738 €
Fastweb SPA36,3 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD008533F7Fornitura di solventi adatti per l'analisi dei pfas nelle acque, occorrente ai laboratori di prevenzione, per un periodo di 36…Negoziata senza bando · Forniture205.736 €17 set 2026—
BCDCDCD464Fornitura di n. 9 fonometri portatili comprensivi di calibratore e software di gestioneNegoziata senza bando · Forniture49.050 €3 set 202615 set 2026
BCDC8CE4EDFornitura di ricambi e consumabili per laboratorioNegoziata senza bando · Forniture11.000 €3 set 202614 set 2026
BCA314952DServizi accessori gestione immobili di proprietàNegoziata senza bando · Servizi104.800 €6 ago 2026—
BC994608AAAvviso volontario per la trasparenza preventiva e contestuale indagine di mercato, ai sensi dell'art. 76 comma 2 lett. b) del d.…Negoziata senza bando · Servizi73.000 €3 ago 2026—
BC74E20BC2Servizi di progettazione, sviluppo, configurazione, deploy, hosting cloud, assistenza, manutenzione e formazione relativi alla…Negoziata senza bando · Servizi57.377 €20 lug 20265 ago 2026
BC4F222DA5Procedura acquisitiva avente ad oggetto un servizio di data-entry dell'archivio dei modelli ISTAT D4 e D4 BIS finalizzato alla…Negoziata senza bando · Servizi170.290 €8 lug 2026—
BC3FE5A0F3Manutenzione SW scontrolliNegoziata senza bando · Servizi85.786 €1 lug 20266 lug 2026
BC3D74C655Fornitura di reagenti per estrazione RNA viraleNegoziata senza bando · Forniture23.000 €1 lug 20267 lug 2026
BC361590A3Prodotto software WEB esistente sul mercato dedicato alla gestione delle attivita' erogative di medicina del lavoro con relativi…Negoziata senza bando · Servizi96.833 €29 giu 202615 lug 2026
BC06544647Procedura acquisitiva avente ad oggetto i servizi di supporto a corredo della fornitura cloud AWS per la piattaforma di…Negoziata senza bando · Servizi60.000 €15 giu 202621 lug 2026
BBFBEED1AEFornitura a noleggio di n. 220 smartphone, occorrenti alla SC prevenzione e sicurezza ambienti di lavoro dell'ats citta'…Negoziata senza bando · Forniture215.500 €11 giu 20268 set 2026
BBF31720D1Servizio di facchinaggio e trasclochiNegoziata senza bando · Servizi66.872 €8 giu 20268 giu 2026
BBEF07E6F3Acquisizione di un sistema informativo webbased, da erogarsi in cloud in modalità saas, comprensivo dei servizi di assistenza…Negoziata senza bando · Servizi159.500 €5 giu 202624 giu 2026
BBC475065FFornitura di TAQ DNA polimerasi reattivo supplementareNegoziata senza bando · Forniture9.000 €22 mag 20263 giu 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.