RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Agenzia Nazionale per L'attrazione degli…
Stazioni appaltanti

Agenzia Nazionale per L'attrazione degli Investimenti e lo Sviluppo D'impresa S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Agenzia Nazionale per L'attrazione degli Investimenti e lo Sviluppo D'impresa S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Agenzia Nazionale per L'attrazione degli Investimenti e lo Sviluppo D'impresa S.P.A. ha registrato su ANAC 1.270 CIG per 656,4 mln €: 810 (64%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (80% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “altra procedura a fase unica” con 772 CIG. Nelle 10 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 20,9% (metà dei casi tra 13,3% e 33,1%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato luglio 2026, con 123 CIG non diretti; è la 9ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.270CIG in 12 mesi
810non affidamenti diretti
656,4 mln €importo dei CIG
20,9%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente05678721001

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2210523,9 mln €80%
Servizi1.200799109,0 mln €17%
Forniture48123,4 mln €4%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025321
Novembre 2025557
Dicembre 20258550
Gennaio 20267664
Febbraio 202613499
Marzo 202612772
Aprile 202613480
Maggio 202614498
Giugno 2026145103
Luglio 2026157123
Agosto 20267048
Settembre 202611165

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Altra procedura a fase unica77210,2 mln €61%
Affidamento diretto (diretto)446212,7 mln €35%
Procedura aperta3287,1 mln €3%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)13107,4 mln €1%
Negoziata senza bando4227,7 mln €0%
Procedura ristretta211,2 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)115.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi alle imprese e consulenza CPV 797729,8 mln €
Ingegneria e architettura CPV 711726,9 mln €
Lavori di costruzione CPV 4510284,0 mln €
Istruzione e formazione CPV 803750.745 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 902936.489 €
Computer e macchine per ufficio CPV 3019,5 mln €
Software e sistemi informativi CPV 4811,6 mln €
Servizi informatici CPV 7211,4 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 20,9% su 10 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 13,3% e 33,1%. Offerte ammesse per gara: mediana 5.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi520,0%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Agenzia Nazionale per L'attrazione degli Investimenti e lo Sviluppo D'impresa S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Studio Ega - Societa' a Responsabilita' Limitata481,2 mln €
Pomilio Blumm S.R.L.141,9 mln €
Pricewaterhousecoopers Business Services SRL (IN Forma Abbreviata PWC Business Services SRL o PWC Business Services SRL)14769.315 €
KPMG Advisory S.P.A.91,0 mln €
Gi Group S.P.A.83,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD296DB6D9RDA 10023759_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi26.500 €29 set 2026—
BD29813851RDA 10023714_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi15.000 €29 set 2026—
BD294DF3A3RDA 10023736_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi4.600 €29 set 2026—
BD28CF0799RDA 10023716_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi3.200 €29 set 2026—
BD261DFD79RDA 10023708_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi1.900 €29 set 2026—
BD219847D1RDA 10023702_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi16.200 €28 set 2026—
BD22FF7E62RDA 10023713_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi10.300 €28 set 2026—
BD22632E7ERDA 10023771_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi8.400 €28 set 2026—
BD248133B1RDA 10023739_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi4.700 €28 set 2026—
BD22659EADRDA 10023773_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi4.700 €28 set 2026—
BD2268FB3ERDA 10023774_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi3.701 €28 set 2026—
BD2489E665RDA 10023758_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi2.900 €28 set 2026—
BD1E895636RDA 10023114_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi7.000 €25 set 2026—
BD1F0A5D78RDA 10023757_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi3.301 €25 set 2026—
BD1D2BCEB6RDA 10023754_INCARICO di rappresentanza legaleAltra procedura a fase unica · Servizi1.701 €25 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.