RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Rai Radiotelevisione Italiana S.P.A.
Stazioni appaltanti

Rai Radiotelevisione Italiana S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Rai Radiotelevisione Italiana S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Rai Radiotelevisione Italiana S.P.A. ha registrato su ANAC 8.091 CIG per 1,06 mld €: 5.809 (72%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (58% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “altra procedura a fase unica” con 5.178 CIG. Nelle 73 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 11,8% (metà dei casi tra 1,0% e 21,4%), in linea con la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 717 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

8.091CIG in 12 mesi
5.809non affidamenti diretti
1,06 mld €importo dei CIG
11,8%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente06382641006

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1282730,8 mln €3%
Servizi5.5033.937620,6 mln €58%
Forniture2.4601.845410,1 mln €39%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025739561
Novembre 2025694517
Dicembre 2025781579
Gennaio 2026809606
Febbraio 2026875717
Marzo 2026647448
Aprile 2026686485
Maggio 2026636461
Giugno 2026631441
Luglio 2026548285
Agosto 2026371272
Settembre 2026674437

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Altra procedura a fase unica5.178510,6 mln €64%
Affidamento diretto (diretto)2.282186,6 mln €28%
Negoziata senza bando501102,6 mln €6%
Procedura aperta122258,2 mln €2%
Negoziata con bando61,2 mln €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)1208.000 €0%
Procedura ristretta12,0 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Cultura, sport e tempo libero CPV 924.318549,5 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 553329,7 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39190644.129 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7916922,5 mln €
Abbigliamento e calzature CPV 18122202.413 €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 3210513,8 mln €
Stampati ed editoria CPV 2259736.085 €
Altri servizi CPV 9850557.072 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 11,8% su 73 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 21,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori2119,1%14,5%
Servizi395,5%8,7%
Forniture133,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Rai Radiotelevisione Italiana S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Cooperativa Pronto Taxi 6645 - Societa' Cooperativa170681.808 €
Consorzio Green Group Service66697.550 €
Arval Service Lease Italia S.P.A.46952.139 €
Unigum S.P.A.33223.667 €
Video Progetti S.R.L.305,9 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2B274D10Fornitura di videoserver harmonic comprensivi di supporto tecnico e servizi professionali per sistemi di messa in ondaNegoziata senza bando · Forniture1,5 mln €30 set 20268 ott 2026
BD24796C87Il valore globale dell'appalto è stato indicato in euro 2.495.386,00, I.V.A. esclusa, per il periodo di 48 mesi, così…Procedura aperta · Servizi2,5 mln €30 set 202616 nov 2026
BD29E6A3AAAffidamento per la realizzazione di servizi di riprese elettroniche leggere di tipo 2 per TGR emilia-romagna - agosto 2026Altra procedura a fase unica · Servizi4.166 €30 set 202630 set 2026
BD2B44A0EFFornitura e montaggio arredi per uso secnico ( upas)Altra procedura a fase unica · Forniture4.978 €30 set 20262 ott 2026
BD2B1C6D79Orlando furioso - noleggio di apparati per la ripresa (binario) presso il teatro IVO chiesa-teatro nazionale di genova a genova…Altra procedura a fase unica · Servizi5.600 €30 set 202630 set 2026
BD2ACAB6E9Realizzazione e fornitura di lavorazioni per l'intitolazione dello studio a pippo baudo, compreso di montaggio dal 30/09/2026 al…Altra procedura a fase unica · Forniture12.100 €30 set 20262 ott 2026
BD2B21E61AOrchestra sinfonica nazionale / stagione sinfonica 2026/2027 ed eventuali - convenzione prezzi per il servizio di manutenzione…Altra procedura a fase unica · Servizi24.220 €30 set 202615 ott 2026
BD2ACB0B08Saperi e sapori 2026- 27 - service di postproduzioneAltra procedura a fase unica · Servizi71.808 €30 set 20267 ott 2026
BD25E2BF28Convenzione 1266000862 next - servizio di riprese pesanti (OB VAN) satellitari (SNG) e umts per le testate giornalistiche…Altra procedura a fase unica · Servizi100.000 €29 set 20265 ott 2026
BD25DFEA07Convenzione 1266000861 PRO - servizio di riprese pesanti (OB VAN) satellitari (SNG) e umts per le testate giornalistiche…Altra procedura a fase unica · Servizi100.000 €29 set 20265 ott 2026
BD27265032Convenzione 1266000866 ENG crew - servizio di riprese pesanti (OB VAN) satellitari (SNG) e umts per le testate giornalistiche…Altra procedura a fase unica · Servizi139.000 €29 set 20265 ott 2026
BD2537BD57Convenzione 1266000827 cinevideo - servizio di riprese pesanti (OB VAN) satellitari (SNG) e umts per le testate giornalistiche…Altra procedura a fase unica · Servizi139.000 €29 set 20265 ott 2026
BD2727E4D2Convenzione 1266000865 immagina - servizio di riprese pesanti (OB VAN) satellitari (SNG) e umts per le testate giornalistiche…Altra procedura a fase unica · Servizi139.000 €29 set 20265 ott 2026
BD28DFD596Lavori di adeguamento degli impianti condizionamento e della centrale frigorifera, sala storage ed EX studio 11 presso il CPTV…Negoziata senza bando · Lavori650.063 €29 set 202622 ott 2026
BD27E9F725Servizio di sottotitolazione di eventi e prodotti televisivi social e WEB preregistrati per sordi E/O ipoudentiProcedura aperta · Servizi2,4 mln €29 set 20265 nov 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.