RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Busitalia Rail Service S.R.L.
Stazioni appaltanti

Busitalia Rail Service S.R.L.: appalti, gare e ribassi

Busitalia Rail Service S.R.L.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Busitalia Rail Service S.R.L. ha registrato su ANAC 1.046 CIG per 165,1 mln €: 1.026 (98%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (95% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 928 CIG. Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 130 CIG non diretti; è la 7ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.046CIG in 12 mesi
1.026non affidamenti diretti
165,1 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' a responsabilita' limitata
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente12781401000

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Servizi1.0401.024157,2 mln €95%
Forniture627,9 mln €5%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20258886
Novembre 20258883
Dicembre 20257266
Gennaio 20266161
Febbraio 2026112112
Marzo 20268483
Aprile 20265151
Maggio 20269087
Giugno 2026132130
Luglio 20268080
Agosto 2026114114
Settembre 20267473

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata senza bando928112,9 mln €89%
Negoziata con indizione (settori speciali)9426,4 mln €9%
Affidamento diretto (diretto)197,7 mln €2%
Altra procedura a fase unica2722.500 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)13,8 mln €0%
Procedura ristretta112,9 mln €0%
Procedura aperta1650.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi di trasporto CPV 601.024140,7 mln €
Stampati ed editoria CPV 22122.500 €
Riparazione e manutenzione CPV 50112,9 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei servizi.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Busitalia Rail Service S.R.L. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Rete Ferroviaria Italiana S.P.A.1200.000 €
SGS Italia SPA135.100 €
Informa - S.R.L.130.186 €
Autocarrozzeria Pucillo & C. - S.R.L.112.214 €
Modit Group SRL19.330 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD296406F0Servizi sostitutivi ferroviari programmati di autotrasporto di persone - liguria lotto 1Negoziata con indizione (settori speciali) · Servizi339.307 €29 set 202615 ott 2026
BD29621D59Regione piemonte - interruzione asti - trofarello - lotto 1Negoziata con indizione (settori speciali) · Servizi324.488 €29 set 202613 ott 2026
BD296142A2Servizi sostitutivi ferroviari programmati di autotrasporto di persone - basilicata lotto 2Negoziata con indizione (settori speciali) · Servizi304.133 €29 set 202615 ott 2026
BD295E9F22Servizi sostitutivi ferroviari programmati di autotrasporto di persone - sicilia lotto 1Negoziata con indizione (settori speciali) · Servizi288.936 €29 set 202615 ott 2026
BD296417C3Servizi sostitutivi ferroviari programmati di autotrasporto di persone - liguria lotto 2Negoziata con indizione (settori speciali) · Servizi84.719 €29 set 202615 ott 2026
BD295F8B84Servizi sostitutivi ferroviari programmati di autotrasporto di persone - abruzzo lotto 1Negoziata con indizione (settori speciali) · Servizi66.508 €29 set 202615 ott 2026
BD29622E2CRegione piemonte - interruzione asti - trofarello - scorte - lotto 2Negoziata con indizione (settori speciali) · Servizi26.208 €29 set 202613 ott 2026
BD2368FF5DLinea cremona-fidenza/cremona-piacenza/pavia-mantova/brescia-cremona. manutenzione straordinaria DIR 20,24 e DIR 16 e 19Negoziata senza bando · Servizi528.192 €28 set 20262 ott 2026
BD2373043DSAN giuseppe-savona; ACC novara; INT. fossano-cuneo; novara - livorno ferraris/chivasso; chivasso-torino PNNegoziata senza bando · Servizi343.899 €28 set 20262 ott 2026
BD23642FD2INT. sibari-crotoneNegoziata senza bando · Servizi116.730 €28 set 20262 ott 2026
BD236A1E38INT. sibari-crotone X2; LRS SAN lucido-fuscaldoNegoziata senza bando · Servizi114.516 €28 set 20262 ott 2026
BD2374DC29BA527/BA529/BA530; BA224/BA225/BA226/BA227; BA222/BA223; BA213/BA213 BISNegoziata senza bando · Servizi87.871 €28 set 20262 ott 2026
BD2366A0D9Manut. marciapiedi 5 e 6 e micropali milano greco pirelli; corse 1247, 1201, 1211, 1911, 2348; ACC novara; manutenzione travata…Negoziata senza bando · Servizi76.816 €28 set 20262 ott 2026
BD23745591BA606/BA607/BA334/BA329/BA331/BA332Negoziata senza bando · Servizi60.000 €28 set 20262 ott 2026
BD236F6460INT. serraglie finale ligure; savona-ventimiglia; genova-savona; la spezia-genova-torino; serraglie varazze; switch OFF genova…Negoziata senza bando · Servizi47.430 €28 set 20262 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.