RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Azienda per la Mobilita' di Roma Capitale…
Stazioni appaltanti

Azienda per la Mobilita' di Roma Capitale Societa' per Azioni: appalti, gare e ribassi

Azienda per la Mobilita' di Roma Capitale Societa' per Azioni: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda per la Mobilita' di Roma Capitale Societa' per Azioni ha registrato su ANAC 2.728 CIG per 468,3 mln €: 2.018 (74%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (58% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 1.948 CIG. Nelle 1.243 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 24,1% (metà dei casi tra 15,3% e 34,0%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato novembre 2025, con 225 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

2.728CIG in 12 mesi
2.018non affidamenti diretti
468,3 mln €importo dei CIG
24,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente06341981006

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori571556,8 mln €12%
Servizi38353141,2 mln €30%
Forniture2.2881.950270,3 mln €58%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025236199
Novembre 2025299225
Dicembre 202514894
Gennaio 2026229181
Febbraio 2026213166
Marzo 2026271203
Aprile 2026269207
Maggio 2026215151
Giugno 2026261169
Luglio 2026211144
Agosto 202610473
Settembre 2026272206

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata senza bando1.948118,2 mln €71%
Affidamento diretto (diretto)708139,5 mln €26%
Procedura aperta69118,4 mln €3%
Affidamento diretto in house (diretto)115,7 mln €0%
Procedura ristretta18,6 mln €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)168,1 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 341.93247,1 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 502759,3 mln €
Lavori di costruzione CPV 451545,5 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7153,6 mln €
Software e sistemi informativi CPV 4849,2 mln €
Energia e combustibili CPV 09449,5 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9041,3 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4441,9 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 24,1% su 1.243 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 15,3% e 34,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi2113,0%8,7%
Forniture1.21824,3%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda per la Mobilita' di Roma Capitale Societa' per Azioni negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Romana Diesel Societa' per Azioni13212.625 €
Dierre Dimensione Ricambi - Societa' per Azioni in Breve DDR - S.P.A.1378.359 €
Ci.erre.a. di Manuele Maria Lucia & C. Sas1283.014 €
Ricambi e Rettifiche Laziali S.R.L.10465.850 €
Ird Engineering - Societa' a Responsabilita' Limitata9342.765 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD27C35927Lotto 2Negoziata senza bando · Forniture39.000 €29 set 20265 ott 2026
BD27B8EF55Appalto 01917-2026 attrezzeria TB ** divisa in 10 lotti **Negoziata senza bando · Forniture15.171 €29 set 20268 ott 2026
BD27C34854Lotto 1Negoziata senza bando · Forniture23.400 €29 set 20265 ott 2026
BD27B56123APP. 01916-2026 VI - ricambi tram - piano di consegna - 1 lotto - inserto per la tornitura cerchioni vetture tram ditta…Negoziata senza bando · Forniture5.452 €29 set 202613 ott 2026
BD27B922A6Appalto 01917-2026 attrezzeria TB ** divisa in 10 lotti **Negoziata senza bando · Forniture2.475 €29 set 20268 ott 2026
BD27BD491BAP.1918/26Negoziata senza bando · Forniture2.074 €29 set 20265 ott 2026
BD27B911D3Appalto 01917-2026 attrezzeria TB ** divisa in 10 lotti **Negoziata senza bando · Forniture1.975 €29 set 20268 ott 2026
BD27B8F02DAppalto 01917-2026 attrezzeria TB ** divisa in 10 lotti **Negoziata senza bando · Forniture1.866 €29 set 20268 ott 2026
BD27B93379Appalto 01917-2026 attrezzeria TB ** divisa in 10 lotti **Negoziata senza bando · Forniture1.846 €29 set 20268 ott 2026
BD27C15EBDAPP_01906_2026Negoziata senza bando · Forniture1.677 €29 set 20267 ott 2026
BD27C10A9EAPP_01906_2026Negoziata senza bando · Forniture1.633 €29 set 20267 ott 2026
BD27C0E8F8APP_01906_2026Negoziata senza bando · Forniture1.595 €29 set 20267 ott 2026
BD27BCC283AP.1918/26Negoziata senza bando · Forniture1.275 €29 set 20265 ott 2026
BD27B9444CAppalto 01917-2026 attrezzeria TB ** divisa in 10 lotti **Negoziata senza bando · Forniture1.170 €29 set 20268 ott 2026
BD27B965F2Appalto 01917-2026 attrezzeria TB ** divisa in 10 lotti **Negoziata senza bando · Forniture1.153 €29 set 20268 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.