RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / ANAS - Societa' per Azioni
Stazioni appaltanti

ANAS - Societa' per Azioni: appalti, gare e ribassi

ANAS - Societa' per Azioni: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ANAS - Societa' per Azioni ha registrato su ANAC 4.334 CIG per 5,41 mld €: 820 (19%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (79% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 585 CIG. Nelle 144 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 18,4% (metà dei casi tra 10,9% e 25,4%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato settembre 2026, con 102 CIG non diretti; è la 8ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

4.334CIG in 12 mesi
820non affidamenti diretti
5,41 mld €importo dei CIG
18,4%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente80208450587

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1.2503884,28 mld €79%
Servizi2.633403969,7 mln €18%
Forniture45129162,5 mln €3%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202546250
Novembre 202540264
Dicembre 2025347100
Gennaio 202621530
Febbraio 202640584
Marzo 202638658
Aprile 202634231
Maggio 202639966
Giugno 202635675
Luglio 202638591
Agosto 202622769
Settembre 2026408102

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)3.1291,85 mld €72%
Procedura aperta5852,94 mld €13%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)385298,1 mln €9%
Negoziata senza bando186152,1 mln €4%
Altra procedura a fase unica2651,3 mln €1%
Procedura di gara15204.914 €0%
Negoziata con bando3624.688 €0%
Altra procedura a più fasi2405.597 €0%
Confronto competitivo in accordo quadro23,2 mln €0%
Procedura ristretta1120,1 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 453782,43 mld €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90179133,3 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7160272,1 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 343948,3 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 773147,0 mln €
Servizi informatici CPV 7230101,2 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6626121,6 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50228,7 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 18,4% su 144 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 10,9% e 25,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 6.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori9618,8%14,5%
Servizi4515,0%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ANAS - Societa' per Azioni negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Experimentations S.R.L.769,5 mln €
Studio Sperimentale Stradale S.R.L.73879.773 €
In Situ S.R.L.561,0 mln €
Aqa S.R.L.55582.926 €
Tecno in S.R.L.53330.266 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2C380E59CBLAV008-26 - CBF226001 - lavori di manutenzione ricorrente biennale per il ripristino delle barriere di protezione laterale…Negoziata senza bando · Lavori990.000 €30 set 202623 ott 2026
BCF1B8DFB2CTAIACQ001-26_CT01F926CONG - fornitura biennale di conglomerato bituminoso a freddo per i centri manutentori AGR CTNegoziata senza bando · Forniture138.986 €30 set 2026—
BD20EEA827Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle linee guida…Procedura aperta · Servizi10,8 mln €29 set 20263 nov 2026
BD20EEDAA0Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle linee guida…Procedura aperta · Servizi7,2 mln €29 set 20263 nov 2026
BD20EEC9CDServizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle linee guida…Procedura aperta · Servizi6,6 mln €29 set 20263 nov 2026
BD20EEFC46Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle linee guida…Procedura aperta · Servizi6,6 mln €29 set 20263 nov 2026
BD20EF0D19Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle linee guida…Procedura aperta · Servizi5,4 mln €29 set 20263 nov 2026
BD20EEEB73Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle linee guida…Procedura aperta · Servizi4,8 mln €29 set 20263 nov 2026
BD20EE9754Servizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle linee guida…Procedura aperta · Servizi3,6 mln €29 set 20263 nov 2026
BD20EEB8FAServizi di ispezione, prove di laboratorio ed indagine per l'applicazione dell'analisi multilivello prevista dalle linee guida…Procedura aperta · Servizi3,0 mln €29 set 20263 nov 2026
BD26D0D747Prestito nell'ambito del contratto quadro di affidamento finanziario per anticipazione crediti - unicredit factoring - III…Altra procedura a fase unica · Servizi600.000 €29 set 202629 set 2026
BD26CF102EPrestito nell'ambito del contratto quadro di affidamento finanziario per anticipazione crediti - factorit - III trimestre 2026Altra procedura a fase unica · Servizi235.000 €29 set 202629 set 2026
BD26D1B2D6Prestito nell'ambito del contratto quadro di affidamento finanziario per anticipazione crediti - bper factor - III trimestre 2026Altra procedura a fase unica · Servizi230.000 €29 set 202629 set 2026
BD2934A56BCZACQ010-26 - servizio di pronto intervento antincendio e gestione delle emergenzeNegoziata senza bando · Servizi210.045 €29 set 202615 ott 2026
BD1D972875Dgacq 45-26 fornitura di un veicolo portattrezzi multiuso allestito per aspirazione di rifiutiProcedura aperta · Forniture384.800 €28 set 20262 nov 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.