RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Regione Lazio
Stazioni appaltanti

Regione Lazio: appalti, gare e ribassi

Regione Lazio: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Regione Lazio ha registrato su ANAC 1.775 CIG per 7,79 mld €: 1.257 (71%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (56% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura ristretta” con 479 CIG. Nelle 26 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 9,7% (metà dei casi tra 7,1% e 24,5%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 390 CIG non diretti; è la 6ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.775CIG in 12 mesi
1.257non affidamenti diretti
7,79 mld €importo dei CIG
9,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente80143490581

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori6438128,7 mln €2%
Servizi5231283,28 mld €42%
Forniture1.1881.0914,38 mld €56%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254712
Novembre 2025212148
Dicembre 2025479390
Gennaio 20267253
Febbraio 2026346
Marzo 2026138113
Aprile 20267225
Maggio 20268941
Giugno 20268836
Luglio 2026357321
Agosto 202611295
Settembre 20267517

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura ristretta4793,00 mld €27%
Affidamento diretto (diretto)440206,3 mln €25%
Procedura aperta4393,19 mld €25%
Altra procedura a più fasi2511,08 mld €14%
Affidamento diretto in house (diretto)78113,4 mln €4%
Negoziata senza bando7141,8 mln €4%
Altra procedura a fase unica81,9 mln €0%
Negoziata con bando611,2 mln €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)25,0 mln €0%
Altro1140,9 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 331.0814,36 mld €
Lavori di costruzione CPV 4538118,0 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 792914,3 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 662137,6 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71152,1 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9014698,8 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5513411,6 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50121,50 mld €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 9,7% su 26 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 7,1% e 24,5%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori129,9%14,5%
Servizi149,1%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Regione Lazio negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Vodafone Italia S.P.A.54,7 mln €
All Offices S.R.L.5277.898 €
L.T. Form 2 S.R.L.5277.898 €
Eco Laser Informatica - S.R.L.4391.827 €
Dimensione Advertising S.R.L.461.012 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD23285A16Lazio nord e provincia di romaNegoziata senza bando · Lavori1,0 mln €28 set 202612 ott 2026
BD23286AE9Lazio SUD e provincia di romaNegoziata senza bando · Lavori1,0 mln €28 set 202612 ott 2026
BD23E8A550Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezioneNegoziata senza bando · Servizi40.076 €28 set 202612 ott 2026
BD1A900DFFIntervento soma urgenzaNegoziata con bando · Servizi5,4 mln €25 set 2026—
BD1F78F222Capvaxive regione lazioNegoziata senza bando · Forniture4,1 mln €25 set 202616 ott 2026
BD1F78E14FCapvaxive RERNegoziata senza bando · Forniture1,9 mln €25 set 202616 ott 2026
BD13319236Partecipazione della regione lazio al workshop bmii - borsa del matrimonio in italia – bridal AND tourism in italy- roma 3/4…Negoziata senza bando · Servizi21.600 €23 set 202630 set 2026
BD0C5EC9F5Lavori di manutenzioneNegoziata senza bando · Lavori1,5 mln €21 set 202630 set 2026
BD07F634DBPartecipazione della regione lazio alla xxviii^ edizione della manifestazione turistica bmta - borsa mediterranea del turismo…Negoziata senza bando · Servizi65.000 €18 set 202630 set 2026
BCFE0180F7Partecipazione della regione lazio alla manifestazione turistica internazionale iltm 2026 - cannes 30 NOV/3 DIC 2026Negoziata senza bando · Servizi80.000 €16 set 202625 set 2026
BCF43C1CEDServizi di tesoreriaProcedura aperta · Servizi16,4 mln €15 set 202616 nov 2026
BCF931861APartecipazione della regione lazio alla 28.MA edizione della manifestazione ACE – art cities exchange 2026 - roma 8/11 novembre…Negoziata senza bando · Servizi38.525 €15 set 202624 set 2026
BCF649EB8ELavoriNegoziata senza bando · Lavori250.000 €14 set 202621 set 2026
BCE7BF9F8FLavoriNegoziata senza bando · Lavori500.000 €8 set 202616 set 2026
BCDD1472D8Notificazione tramite servizio postale di verbali per violazione del codice della stradaProcedura aperta · Servizi35,3 mln €7 set 20263 nov 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.