RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini ha registrato su ANAC 2.038 CIG per 262,3 mln €: 727 (36%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (74% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 464 CIG. Nelle 42 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 10,2% (metà dei casi tra 1,6% e 22,9%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 131 CIG non diretti; è la 10ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

2.038CIG in 12 mesi
727non affidamenti diretti
262,3 mln €importo dei CIG
10,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente04733051009

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori11114,6 mln €6%
Servizi1014353,0 mln €20%
Forniture1.926683194,7 mln €74%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025437131
Novembre 202540595
Dicembre 202517054
Gennaio 202613666
Febbraio 20269362
Marzo 2026147101
Aprile 202617260
Maggio 202613110
Giugno 202616795
Luglio 20267130
Agosto 2026347
Settembre 20267516

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.311152,1 mln €64%
Negoziata senza bando46411,0 mln €23%
Procedura aperta24073,0 mln €12%
Negoziata con bando1312,7 mln €1%
Altra procedura a fase unica612,5 mln €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)385.445 €0%
Altro1892.928 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3361866,1 mln €
Prodotti chimici CPV 2453270.781 €
Servizi informatici CPV 721314,3 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79101,4 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 397411.600 €
Sanità e servizi sociali CPV 85714,2 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 502153.700 €
Ingegneria e architettura CPV 712294.375 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 10,2% su 42 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,6% e 22,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi134,0%8,7%
Forniture2910,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Europa Trading - S.R.L.514,4 mln €
Stryker Italia S.R.L.472,5 mln €
Medifor S.R.L.363,8 mln €
Uber Ros S.P.A.333,3 mln €
Johnson & Johnson Medical S.P.A.311,7 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD0843F76FUltracongelatore -80°C (q.tà 3)Negoziata senza bando · Forniture60.000 €18 set 20262 ott 2026
BD0843E69CFrigoemoteca (q.tà 2)Negoziata senza bando · Forniture10.000 €18 set 20262 ott 2026
BD08440842Congelatore -20°C (q.tà 2)Negoziata senza bando · Forniture10.000 €18 set 20262 ott 2026
BD04B333D6Lutezio 177 cloruroNegoziata senza bando · Forniture843.896 €17 set 202628 set 2026
BCEFA1512D6565968 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture90.000 €10 set 202624 set 2026
BCE4FDA6A4Lotto 2 - dispositivi medici per la preparazione e somministrazione di emocomponenti ad uso nontrasfusionaleProcedura aperta · Forniture184.500 €9 set 202612 ott 2026
BCE4FD95D1Lotto 1 -dispositivi medici per la preparazione e somministrazione di emocomponenti ad uso nontrasfusionaleProcedura aperta · Forniture184.500 €9 set 202612 ott 2026
BCE4FDB777Lotto 3 - dispositivi medici per la preparazione e somministrazione di emocomponenti ad uso nontrasfusionaleProcedura aperta · Forniture154.160 €9 set 202612 ott 2026
BCE2B01E461 sacca per nutrizione parenterale a triplo comparto per vena centrale con elettrolitiNegoziata senza bando · Forniture112.500 €7 set 202623 set 2026
BCE2B02F19Sacche a triplo comparto per neonati pretermineNegoziata senza bando · Forniture34.088 €7 set 202623 set 2026
BCE2B040C4Sacche a triplo comparto per neonati pretermineNegoziata senza bando · Forniture27.500 €7 set 202623 set 2026
BCE2B03FECSacche a triplo comparto pediatricheNegoziata senza bando · Forniture23.225 €7 set 202623 set 2026
BCDBDD9A29Lotto 1 aspiratoriNegoziata senza bando · Forniture150.700 €3 set 202621 set 2026
BCD2956BE3Controllo dosimetricoProcedura aperta · Servizi231.875 €2 set 20266 ott 2026
BCD7B35BCDClorexidina 2 % in soluzione alcolica 70 % - 250 ML incoloreNegoziata senza bando · Forniture70.000 €2 set 202617 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.