RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Terna rete Italia S.P.A
Stazioni appaltanti

Terna rete Italia S.P.A: appalti, gare e ribassi

Terna rete Italia S.P.A: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Terna rete Italia S.P.A ha registrato su ANAC 1.699 CIG per 54,6 mln €: 1.685 (99%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (88% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “altra procedura a fase unica” con 1.114 CIG. Nelle 153 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 18,9% (metà dei casi tra 9,8% e 34,4%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 194 CIG non diretti; è la 3ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.699CIG in 12 mesi
1.685non affidamenti diretti
54,6 mln €importo dei CIG
18,9%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente11799181000

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori48471,6 mln €3%
Servizi1.2331.22448,1 mln €88%
Forniture4184144,9 mln €9%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025195194
Novembre 2025166166
Dicembre 2025135135
Gennaio 2026124124
Febbraio 2026161156
Marzo 2026174174
Aprile 2026155151
Maggio 2026186186
Giugno 2026110110
Luglio 20269797
Agosto 20265754
Settembre 2026139138

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Altra procedura a fase unica1.11419,0 mln €66%
Altra procedura a più fasi54733,2 mln €32%
Negoziata senza bando211,7 mln €1%
Affidamento diretto (diretto)14772.486 €1%
Procedura di gara128.000 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)115.000 €0%
Procedura ristretta15.098 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Ingegneria e architettura CPV 7151025,4 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501563,2 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 311502,0 mln €
Lavori di costruzione CPV 451415,3 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 901124,0 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79942,4 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4476970.617 €
Altri servizi CPV 98662,9 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 18,9% su 153 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 9,8% e 34,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi13817,9%8,7%
Forniture1422,7%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Terna rete Italia S.P.A negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Vedetta 2 Mondialpol SPA7348.337 €
Powermisure SRL649.415 €
HPC Italia S.R.L.645.402 €
Verux Security S.R.L.4159.879 €
Grassi S.P.A.4107.160 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2A90B9192600056596 - servizio di noleggio di PLE, autogrù e autocarri marginone - UFIAltra procedura a più fasi · Servizi49.999 €30 set 202612 ott 2026
BD28198B23Attività di taglio piante in prossimità di elettrodotti AT di competenza dell'unità impianti rotondaAltra procedura a fase unica · Lavori39.930 €30 set 2026—
BD24A9A99B2600056473 - sostituzione climatizzatori e ripristino anomalie sistema antincendio UFVAltra procedura a fase unica · Servizi37.455 €30 set 2026—
BD1F7E59182600056576: fornitura e rinnovo locazione distributori ss/ee perugia, villanova, ceprano, roma nordAltra procedura a fase unica · Forniture9.703 €30 set 2026—
BD2856B30BGara - 2600056594 - incarico BIM coordinator interramento guardiagrele - team lineeAltra procedura a più fasi · Servizi32.000 €29 set 202616 ott 2026
BD2605AC762600056564 - incarico per l'acquisizione disponibilità aree e costituzione servitù - AT RL TASAltra procedura a più fasi · Servizi11.930 €29 set 20269 ott 2026
BD21EB1D3C2600056584 - contratto per servizio di noleggio gruppi elettrogeni - piano emercency management 2026/2027Altra procedura a più fasi · Servizi49.751 €28 set 202620 set 2027
BD1BD9494B2600056568 - TRI dtnor – UI brugherio – trasporto e collaudo trasformatore da 100 KVA - SE merate (LC) - RDA 1500007756 (10;20)…Altra procedura a fase unica · Servizi29.400 €28 set 2026—
BD148601382600056559_HPC_CLIMATE proofing e dnsh_elettrodotto messina nord – messina rivieraAltra procedura a fase unica · Servizi7.500 €28 set 2026—
BD1E1B48FC2600056572 - fornitura e installazione sezionatori CP orte - UMBAltra procedura a fase unica · Forniture6.307 €28 set 2026—
BD07301CE12600056448 CSP e CSE per rinnovo SPCC e opere annessecastelpagano - troia - aliano nuovo - erchie - castellanetaAltra procedura a fase unica · Servizi99.000 €25 set 2026—
BCA85FFD05Servizio di manutenzione aree verdi di competenza dell'unità impianti bariAltra procedura a fase unica · Servizi49.995 €25 set 2026—
BCA85F54C7Servizio di manutenzione aree verdi di competenza dell'unità impianti brindisiAltra procedura a fase unica · Servizi49.995 €25 set 2026—
BD1EE7A37B2600056570 - noleggio a caldo di mezzi di trasporto e di sollevamento dtnesAltra procedura a più fasi · Servizi49.958 €25 set 20265 ott 2026
BD073B1E1EServizio di manutenzione delle aree verdi di competenza dell'unità impianti maddaloniAltra procedura a fase unica · Servizi49.704 €25 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.