RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Arnas Civico - di Cristina - Benfratelli
Stazioni appaltanti

Arnas Civico - di Cristina - Benfratelli: appalti, gare e ribassi

Arnas Civico - di Cristina - Benfratelli: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Arnas Civico - di Cristina - Benfratelli ha registrato su ANAC 1.720 CIG per 325,6 mln €: 124 (7%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (85% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 68 CIG. Nelle 16 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 19,7% (metà dei casi tra 1,1% e 31,9%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato settembre 2026, con 48 CIG non diretti; è la 21ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

1.720CIG in 12 mesi
124non affidamenti diretti
325,6 mln €importo dei CIG
19,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComunePalermo
ProvinciaPalermo
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente05841770828

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori40913,2 mln €4%
Servizi471035,5 mln €11%
Forniture1.633105277,0 mln €85%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20253388
Novembre 20251662
Dicembre 20251425
Gennaio 20261565
Febbraio 20261064
Marzo 202615618
Aprile 202616514
Maggio 20261185
Giugno 2026755
Luglio 2026987
Agosto 2026503
Settembre 202615048

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.595263,0 mln €93%
Procedura aperta6828,9 mln €4%
Negoziata senza bando5233,2 mln €3%
Negoziata con bando352.400 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)1349.519 €0%
Altra procedura a più fasi1122.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 337235,9 mln €
Abbigliamento e calzature CPV 18181,2 mln €
Lavori di costruzione CPV 4598,8 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3953,8 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5051,1 mln €
Sicurezza e difesa CPV 354427.620 €
Computer e macchine per ufficio CPV 30332.500 €
Servizi di trasporto CPV 6021,0 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 19,7% su 16 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,1% e 31,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori731,9%14,5%
Forniture81,1%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Arnas Civico - di Cristina - Benfratelli negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Medtronic Italia S.P.A.4110,1 mln €
Medilife S.R.L.404,1 mln €
Viatris Italia S.R.L.37112.139 €
MV Medical S.R.L a Socio Unico366,5 mln €
Archigen S.R.L.344,6 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD20D33DDFServizio di traino e soccorso stradaleProcedura aperta · Servizi80.416 €29 set 20269 nov 2026
BD20D31C39Servizio di manutenzione e riparazione meccatronica, sostituzione pneumatici, manutenzione e riparazione carrozzeriaProcedura aperta · Servizi840.000 €29 set 20269 nov 2026
BD20D32D0CServizio di lavaggio vetture aziendaliProcedura aperta · Servizi42.140 €29 set 20269 nov 2026
BD1289330DProcedura negoziata senza band, ai sensi dell'art. 50 comma 1 lett. e), del d. LGS. 36/2023, finalizzata all'affidamento di un…Negoziata senza bando · Servizi210.000 €22 set 20265 ott 2026
BD0A680BD6Fornitura in service in comodato d'uso gratuito con copertura full risk di un sistema per la coagulazione di routine ed urgenza…Negoziata senza bando · Forniture301.317 €21 set 20263 ott 2026
BD0AD92182Fornitura in service con assistenza tecnica full risk di sistemi automatici da dedicare all'area proteine per P.O civico e P.O di…Negoziata senza bando · Forniture125.820 €21 set 20263 ott 2026
BCF4F70131Fornitura in noleggio full-risk di 50 maceratori con relativo materiale di consumo per l'eliminazione dei rifiuti biologici.Procedura aperta · Forniture1,9 mln €15 set 202628 ott 2026
BCF4F71204Servizio di raccolta e smaltimento di sacche urina con fornitura in modalità noleggio full-risk di n. 2 tritasaccheProcedura aperta · Forniture640.000 €15 set 202628 ott 2026
BCFA563EA0Acquisto fornitura informatica ICT management - progetto malattie rareNegoziata senza bando · Forniture6.500 €15 set 202623 set 2026
BCF98DFA9BAcquisto fornitura informaticaProcedura aperta · Forniture6.000 €15 set 202621 set 2026
BCE662D2D0Affidamento del servizio antincendio all'elisuperficie di proprietà dell'a.r.n.a.s. adibita a destinazione sanitaria del servizio…Procedura aperta · Servizi7,0 mln €9 set 20269 ott 2026
BCD7592502Divise da lavoro per personale sanitarioProcedura aperta · Forniture3,2 mln €3 set 202617 ott 2026
BCD7599AC7Sacca contagarzeProcedura aperta · Forniture1,9 mln €3 set 202617 ott 2026
BCD7597921Biancheria pianaProcedura aperta · Forniture1,5 mln €3 set 202617 ott 2026
BCDACFCFA7Fornitura del service avente oggetto: progetto per lattivazione centralizzata di un core-lab per lesecuzione di esami di…Negoziata senza bando · Forniture1,4 mln €3 set 20268 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.