RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / ASST Centro Specialistico Ortopedico…
Stazioni appaltanti

ASST Centro Specialistico Ortopedico Traumatologico Gaetano Pini/cto: appalti, gare e ribassi

ASST Centro Specialistico Ortopedico Traumatologico Gaetano Pini/cto: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ASST Centro Specialistico Ortopedico Traumatologico Gaetano Pini/cto ha registrato su ANAC 756 CIG per 260,4 mln €: 136 (18%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (78% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 108 CIG. Il mese più intenso è stato novembre 2025, con 29 CIG non diretti; è la 29ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

756CIG in 12 mesi
136non affidamenti diretti
260,4 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente09320530968

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori40100.301 €0%
Servizi6017202,3 mln €78%
Forniture69211958,0 mln €22%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251037
Novembre 202511429
Dicembre 20251108
Gennaio 20264013
Febbraio 20266119
Marzo 20265011
Aprile 20265014
Maggio 2026407
Giugno 2026694
Luglio 2026428
Agosto 2026231
Settembre 20265415

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)62038,3 mln €82%
Negoziata senza bando1085,6 mln €14%
Procedura ristretta17482.959 €2%
Procedura aperta6214,8 mln €1%
Altro31,1 mln €0%
Altra procedura a fase unica139.900 €0%
Negoziata con bando139.900 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3311413,0 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79681.800 €
Servizi informatici CPV 723278.179 €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5531,1 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 393115.718 €
Macchinari industriali CPV 42123,1 mln €
Prodotti agricoli e della pesca CPV 031100 €
Lavori di costruzione CPV 451139.500 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ASST Centro Specialistico Ortopedico Traumatologico Gaetano Pini/cto negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Sandoz S.P.A.21249.062 €
Teva Italia S.R.L.1545.313 €
Teofarma S.R.L.1424.974 €
Viatris Italia S.R.L.1311.471 €
Sanofi S.R.L.136.938 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1A5CDA24Gestione del servizio BAR C/O il PO gaetano pini – piazza cardinal ferrai 1 - milanoAltro · Servizi378.000 €25 set 202630 ott 2026
BD1C9A4D96Appalto specifico per la fornitura di integratore completo ipercalorico iperproteico liquido, somministrabile per VIA orale…Negoziata senza bando · Forniture39.900 €25 set 20262 ott 2026
BD1A5CEAF7Gestione del servizio BAR C/O il PO CTO – VIA bignami 1 - milanoAltro · Servizi117.000 €25 set 202630 ott 2026
BD083AF09CAffidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, c. 1 lett. b), D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di emibacino destro (custom-made)…Negoziata senza bando · Forniture33.800 €18 set 20269 ott 2026
BD08467871Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di protesi personalizzate…Negoziata senza bando · Forniture34.200 €18 set 20269 ott 2026
BD082682C2Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, c. 1 lett. b), D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di protesi di spalla, per il…Negoziata senza bando · Forniture37.886 €18 set 20269 ott 2026
BD084BCE94Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, c. 1 lett. b), D.Lgs. 36/2023, per la fornitura la fornitura di protesi totale di…Negoziata senza bando · Forniture39.525 €18 set 20269 ott 2026
BD084100A8Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di un sistema di…Negoziata senza bando · Forniture39.680 €18 set 20269 ott 2026
BD05E56E9BAppalto specifico per la fornitura della specialità medicinale pilocarpina cloridrato cpr/cpr riv/cps/cps RIG 5 MG (principio…Negoziata con bando · Forniture39.900 €18 set 202625 set 2026
BD082CA3A1Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, c. 1 lett. b), D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di sistemi di fissazione dell'epifisi…Negoziata senza bando · Forniture39.900 €18 set 20269 ott 2026
BD05E26701Appalto specifico per la fornitura della specialità medicinale enbrel 25MG sol.iniet. etanercept 4SIR 0,5ML (principio attivo…Negoziata senza bando · Forniture52.963 €18 set 202625 set 2026
BD081A1E86Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, c. 1 lett. b), D.Lgs. 36/2023, per la fornitura dell'impianto custom made mutars®…Negoziata senza bando · Forniture74.335 €18 set 202621 set 2026
BD08540B83Affidamento diretto ai sensi del D.Lgs. 36/2023 art. 50 c. 1 lett. a) dei lavori di sostituzione della linea di distribuzione…Negoziata senza bando · Servizi139.500 €18 set 20269 ott 2026
BCEB84301EAffidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, c. 1 lett. b), D.Lgs. 36/2023 del servizio di manutenzione full risk dei sistemi di…Negoziata senza bando · Servizi39.900 €9 set 202618 set 2026
BCE2E9B724Appalto specifico per la fornitura della specialità medicinale ozased*os SOL orale * 10F 2MG/ML 5ML (principio attivo midazolam…Negoziata senza bando · Forniture39.900 €7 set 202614 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.