RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / ASST Melegnano e della Martesana
Stazioni appaltanti

ASST Melegnano e della Martesana: appalti, gare e ribassi

ASST Melegnano e della Martesana: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 ASST Melegnano e della Martesana ha registrato su ANAC 2.110 CIG per 332,5 mln €: 130 (6%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (61% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 87 CIG. Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 29 CIG non diretti; è la 30ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

2.110CIG in 12 mesi
130non affidamenti diretti
332,5 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneVizzolo Predabissi
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente09320650964

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1935,9 mln €2%
Servizi23316203,0 mln €61%
Forniture1.858111123,6 mln €37%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20252518
Novembre 20251143
Dicembre 202526527
Gennaio 2026982
Febbraio 202616829
Marzo 20263086
Aprile 202617810
Maggio 202617019
Giugno 20262122
Luglio 20261114
Agosto 202611817
Settembre 20261173

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.966158,6 mln €93%
Negoziata senza bando8718,0 mln €4%
Altra procedura a più fasi321,1 mln €2%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)14598.052 €1%
Procedura aperta782,6 mln €0%
Altra procedura a fase unica21,5 mln €0%
Altro170,0 mln €0%
Negoziata con bando185.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3310423,1 mln €
Servizi informatici CPV 7291,8 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 854138,8 mln €
Lavori di costruzione CPV 4534,5 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9033,0 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 322306.000 €
Acqua, gas ed energia (servizi) CPV 651452.000 €
Alimentari e bevande CPV 151107.195 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da ASST Melegnano e della Martesana negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Johnson & Johnson Medical S.P.A.432,0 mln €
Stryker Italia S.R.L.361,8 mln €
Zimmer Biomet Italia S.R.L.321,9 mln €
Malvestio Societa' per Azioni (Abbreviata in Malvestio S.P.A.)25178.200 €
Favero Health Projects S.P.A.2547.935 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1959CD93Sistemi automatici per l'allestimento di preparati citologici su campioni raccolti in fase liquidaProcedura aperta · Forniture9,3 mln €25 set 20265 nov 2026
BD04657142Riscatto TAC GE medicalNegoziata senza bando · Forniture403.797 €17 set 202620 set 2026
BD0495488CRiscatto colonna carlo bianchiNegoziata senza bando · Forniture309.996 €17 set 202620 set 2026
BCC5E81A06Fornitura energia elettrica agosto 2026 in salvaguardiaAltra procedura a fase unica · Forniture452.000 €26 ago 2026—
BCB7438372Lotto 4 - tiamina/riboflavina/nicotinamide/piridossina/calcio pantotenato/cianocobalamina/biotina*cpr…Altra procedura a più fasi · Forniture10.920 €14 ago 20262 set 2026
BCB7442BB0Lotto 14 - tiocolchicosideAltra procedura a più fasi · Forniture3.578 €14 ago 20262 set 2026
BCB7440A0ALotto 12 - ondansetrone*film ORODISP*4MGAltra procedura a più fasi · Forniture3.375 €14 ago 20262 set 2026
BCB7441ADDLotto 13 - glutationeAltra procedura a più fasi · Forniture2.590 €14 ago 20262 set 2026
BCB743F937Lotto 11 - glicosidi della sennaAltra procedura a più fasi · Forniture2.426 €14 ago 20262 set 2026
BCB7443C83Lotto 15 - ciclopentolato cloridratoAltra procedura a più fasi · Forniture2.386 €14 ago 20262 set 2026
BCB743D791Lotto 9 - xilometazolinaAltra procedura a più fasi · Forniture2.200 €14 ago 20262 set 2026
BCB743729FLotto 3 - insulina umana da DNA ricombinanteAltra procedura a più fasi · Forniture1.784 €14 ago 20262 set 2026
BCB743E864Lotto 10 - nitroglicerinaAltra procedura a più fasi · Forniture620 €14 ago 20262 set 2026
BCB743A518Lotto 6 - gentamicina*sol INIET*80MG/2MLAltra procedura a più fasi · Forniture573 €14 ago 20262 set 2026
BCB743B5EBLotto 7 - glucosio (destrosio)Altra procedura a più fasi · Forniture437 €14 ago 20262 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.